nisfarm.ru

Как приготовить курицу с картошкой в мультиварке: рецепт на все случаи жизни

Мультиварка является универсальной бытовой техникой для приготовления пищи. Она позволяет создавать настоящие кулинарные шедевры за довольно короткий срок. Однако стандартные рецептуры для этого устройства не подходят, что часто порождает множество вопросов, один из которых: как приготовить курицу с картошкой в мультиварке? Следует отметить, что данное блюдо может готовиться одновременно, но только при условии, что устройство обладает специальным приспособлением (решеткой) для паровой обработки.

как приготовить курицу с картошкой в мультиварке

Ингредиенты

Для данного блюда понадобится:

  • куриное филе - 0,5 кг;
  • картофель - 0,5 кг;
  • грибы вешенки - 0,5 кг;
  • лук репчатый - 1 шт.;
  • сливки - 250 мл;
  • перец черный;
  • лавровый лист;
  • соль.



Подготовка

Чтобы картошка, грибы, курица в мультиварке готовились равномерно и при этом передавали друг другу свой вкус, их необходимо правильно подготовить. Для начала нужно нарезать на одинаковые кусочки грибы и куриное филе. Перед этим их необходимо тщательно промыть и высушить. Лук нарезают полукольцами, а картофель небольшими кубиками. Именно так этого требует рецептура и мультиварка. Рецепты "Курица с картошкой" или "Мясо с грибами" в этом отношении очень похожи друг на друга, поскольку готовятся по одному принципу.

 мультиварка рецепты курица с картошкой

Закладка

Для начала на мультиварке необходимо выставить режим "Обжаривание". На нем необходимо готовить лук до тех пор, пока он не станет прозрачным и мягким. Затем к нему добавляют грибы, которые обжаривают вместе с луком еще 10 минут. После этого рецепт, рассказывающий, как приготовить курицу с картошкой в мультиварке, предполагает добавление мяса. На этом этапе блюдо необходимо поперчить и посолить.

Когда мясо станет слегка румяным, устройство переводят в режим "Тушение". Добавляют сливки, подогретые до комнатной температуры, а сверху устанавливают приспособление для готовки на пару. На решетку выкладывают картофель и закрывают крышку. Многие рецепты, рассказывающие, как приготовить курицу с картошкой в мультиварке, советуют при этом положить сверху несколько лавровых листов, а если специального приспособления нет, то рекомендуется выложить овощи прямо на мясо с грибами.

картошка грибы курица в мультиварке

Готовят блюдо на протяжении 30 минут. Однако опыт показывает, что достаточно, чтобы протушился картофель, а курочка к этому моменту уже будет готова.

Подача

Обычно рецепты, рассказывающие, как приготовить курицу с картошкой в мультиварке, упускают этот момент, но считается, что правильная презентация блюда составляет треть его вкусовых качеств. Поэтому необходимо достать картофель из пароварки и выложить на тарелку. Сверху на картофель кладут приготовленное мясо с грибами. Таким образом овощи пропитываются подливой и насыщаются ее неповторимым вкусом. Если же картофель готовился вместе с курицей, то достаточно просто перевернуть чашу мультиварки на большое блюдо, чтобы получилась своеобразная горка, как при подаче плова. Украшение из свежей зелени, легкий овощной салат и сухое красное вино великолепно дополнят блюдо.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru