nisfarm.ru

Вкусная и сочная цветная капуста: рецепт в мультиварке

Цветная капуста (рецепт в мультиварке будет представлен ниже) получается вкусной не только на газовой плите, но и в современном кухонном устройстве. Следует отметить, что из такого свежего и полезного продукта можно готовить абсолютно разные блюда. Сегодня мы рассмотрим подробный способ того, как сделать сочную и вкусную запеканку из овощей.

цветная капуста рецепт в мультиварке

Готовим цветную капусту в мультиварке

Необходимые компоненты для блюда:

  • капуста цветная – 550 г;
  • масло оливковое – 35 мл;
  • репчатый белый лук – большая головка;
  • морковь свежая средняя – 1 шт.;
  • молоко жирное – стакан;
  • яйцо куриное – 1 шт.;
  • сыр твердый – 140 г;
  • сметана густая и майонез – по 90 г;
  • поваренная соль, а также другие ароматные специи – по вкусу.

Процесс обработки свежих овощей




Запеканка из овощей получается особенно вкусной благодаря тому, что в нее входит такой полезный ингредиент, как цветная капуста. Рецепт (в мультиварке приготовить представленное блюдо можно быстро) достаточно прост. Для начала необходимо обработать все приобретенные овощи. Для этого требуется почистить белый репчатый лук и морковь, а затем мелко их нашинковать и натереть на терке соответственно. Далее необходимо сполоснуть капусту, разрезать ее на более мелкие соцветия и тщательно помыть в дуршлаге.

приготовить цветную капусту в мультиварке

Процесс приготовления заливки

Чтобы цветная капуста (рецепт в мультиварке требует применения только свежих и молодых овощей) получилась мягкой и сочной, ее следует обязательно заправить самостоятельно приготовленным молочным соусом. Для этого в глубокой посуде необходимо взбить куриное яйцо, добавить к нему молоко, а также густую сметану и высококалорийный майонез. Кроме того, требуется в отдельной тарелке натереть на крупной терке сыр твердых сортов.

Пассерование части овощей

Для того чтобы приготовить цветную капусту в мультиварке вкусно и сытно, такие ингредиенты, как лук и морковь, рекомендуется заранее обжарить в программе выпечки. Таким образом, в чашу устройства необходимо влить немного оливкового масла, выложить овощи и готовить их в течение 14-15 минут.

готовим цветную капусту в мультиварке

Формирование блюда и его термическая обработка

После того как лук и морковь станут поджаристыми, к ним необходимо выложить измельченные соцветия капусты и тщательно перемешать, заранее сдобрив солью и другими ароматными специями. Далее овощи требуется залить молочной заправкой и посыпать тертым сыром. В таком виде продукты следует готовить в том же режиме («Выпечка») в течение 40-50 минут. При этом перемешивать компоненты не стоит.

Как правильно подавать запеканку к столу

Цветная капуста (рецепт в мультиварке был описан немного выше) под сырной шапкой получается очень вкусной и мягкой. После того как устройство завершит свою программу, запеканку рекомендуется немного остудить прямо в емкости, а затем разрезать на порционные части в виде треугольничков и подать к столу вместе с кетчупом, пшеничным хлебом и салатом из сырых овощей. Кстати, такое блюдо можно использовать и в качестве гарнира для какого-либо мяса.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru