nisfarm.ru

Гноятся глаза у детей? Немедленно к врачу!

Ситуация, когда гноятся глаза у детей, встречается довольно часто, хотя недуг этот и не относится к разряду таких распространенных заболеваний, как грипп или ОРЗ. Определить причину появления нагноений с первого взгляда невозможно, существует несколько факторов, на которые нужно обратить внимание. Изначально это сопровождающая симптоматика, а также возраст малыша. Если гноятся глаза у детей, нужно срочно обратиться к офтальмологу, который определит причину заболевания, поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение.

гноятся глаза у детейВозможные причины




Как говорилось выше, только профессионал способен определить этиологию рассматриваемого заболевания. Самостоятельная же диагностика может только усугубить ситуацию. Однако можно назвать несколько причин, которые вы сможете определить до похода в поликлинику. В случае, когда ребенку 1 месяц, гноятся глаза и появилось беспокойство в поведении, то, скорее всего, это дакриоцистит. Подобная неприятность может случиться с младенцем сразу после рождения, а иногда возникнуть и через 2-3 недели. Причина кроется в нераскрытии до конца слезного канала, вследствие чего происходит воспаление слезного мешка. Вы можете и промывать глазки малышу, и капать специализированные капли, но эффект будет кратковременным, а впоследствии все повторится вновь. Обратитесь к окулисту, и он назначит вам массаж, который при определенных условиях можно с легкостью проводить и самостоятельно, стоит лишь научиться.

у ребенка сильно гноятся глазаПараллельно с массажем будут назначены еще и лечебные растворы для промывания и закапывания глаз. Как правило, одной процедуры бывает достаточно, чтобы канал открылся, и состояние стабилизировалось. Когда гноятся глаза у детей при дакриоцистите, существует один нюанс: чем раньше пройти весь курс, тем лучше. По достижении малышом 6-ти месяцев заболевание может обостриться.

Появление нагноений в области глаз у детей старшего возраста связать с воспалением слезного канала сложно, поэтому в данном случае можно говорить о конъюнктивите. Однако подобный вид заболевания нельзя исключать и у младенцев. Причем заражение чаще всего происходит еще в утробе матери или же после рождения в результате несоблюдения правил гигиены или контакта с зараженным человеком. Если гноятся глаза у детей при конъюнктивите, то можно отметить появление и еще некоторых симптомов: сильное слезотечение, трудности при открывании глаз после сна, припухшие веки, жжение и зуд, сильная чувствительность к яркому свету. В данном случае необходимость лечения высока, поэтому затягивать с походом в поликлинику не стоит. Не стоит впадать в панику – при соблюдении всех предписаний болезнь отступит уже спустя несколько дней.

ребенку 1 месяц гноятся глазаЧто делать, если у ребенка сильно гноятся глаза, но к врачу обратиться в данный момент нет возможности? Старайтесь часто (примерно раз в час) при помощи ватного тампона, смоченного в теплой кипяченой воде, промывать малышу глазки, делая движения от внешнего уголка к внутреннему. Каждый раз необходимо использовать свежий тампон, а простую воду можно заменить настоем черного чая или отваром ромашки. После промывания желательно использовать лечебные капли, однако без предварительного осмотра офтальмологом остерегайтесь сами назначать какое-либо лечение! Поэтому как можно скорее покажитесь врачу. Обрабатывать нужно оба глаза, начинать же стоит со здорового. Не позволяйте ребенку тереть глаза ручками, а также соблюдайте личную гигиену во избежание заражения других членов семьи.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru