nisfarm.ru

Симптомы режущихся зубов у детей: стоит ли переживать родителям?

Даже самые первые симптомы режущихся зубов у детей не могут не волновать молодых родителей. Ведь это новая ступень в развитии крохи. Однако одновременно это очень непростой период как для самого ребенка, так и для мам и пап.

симптомы режущихся зубов у детейПервый признак, на который вам следует обратить внимание, – это усиление слюноотделения. Как правило, это происходит в промежутке с 2-х до 4-х месяцев. Параллельно с этим часто можно наблюдать раздражение в области рта и подбородка (краснота либо прыщики появляются как раз в результате постоянного воздействия слюны на нежную кожицу). Устранить эту проблему можно при помощи любого детского крема.

Изучая симптомы режущихся зубов у детей, важно отметить, что в процессе малыши начинают грызть буквально всё, что им попадается под руку, так как дёсны начинают чесаться, и это доставляет некий дискомфорт.




У некоторых детей дёсны начинают воспаляться. В этом случае малыши испытывают достаточно сильную боль. Однако эти симптомы режущихся зубов у детей проявляются далеко не всегда. Некоторых малышей они вообще не тревожат, у подавляющего большинства болезненные ощущения возникают во время прорезывания первых резцов и зубов, а третьи испытывают их постоянно, пока не прорежутся все зубы.

признаки режущихся зубов у ребенкаЕще один показательный симптом – капризы в плане приема пищи. Чтобы хоть как-то облегчить ноющую боль, малыш может постоянно вести себя так, словно он хочет есть. Однако неприятные ощущения лишь усиливаются, когда он начинает сосать, и в итоге кроха отказывается от бутылочки либо груди. А вот те детки, которые начали употреблять твердую пищу, могут на некоторое время вообще утратить интерес к ней. Это не должно вас беспокоить: подобные симптомы режущихся зубов у детей встречаются достаточно часто. В то же время ребенок будет продолжать получать все нужные ему питательные вещества из смеси или грудного молока. Однако если малыш отказывается от 2-х и более кормлений подряд, недоедает на протяжении нескольких дней, стоит проконсультироваться с педиатром.

Молодые мамы часто сталкиваются с тем, что во время прорезывания зубок стул у детей становится жидким. Некоторые специалисты полагают, будто между этими явлениями есть связь, иные же отрицают эту возможность. Однако лучше всего будет сообщить об изменениях врачу – только он сможет установить истинную причину диареи и развеять все сомнения.

Когда режутся зубы у грудного ребенка, у него может на некоторое время подняться температура. Опять-таки далеко не всегда второе является следствием первого. Однако небольшое повышение может быть спровоцировано воспалением дёсен. Если температура очень высокая, постарайтесь снять её теми же способами, что и во время болезни. К врачу нужно обратиться, если подобное состояние сохраняется дольше 3-х суток.

режутся зубы у грудного ребенкаКонечно же, с наступлением ночи неприятные симптомы никуда не исчезают. У ребенка могут появиться проблемы со сном, он может часто просыпаться и капризничать.

Кроме всего перечисленного, иногда на дёснах малышей появляются бугорки синеватого цвета. Эти маленькие гематомы в большинстве случаев рассасываются сами, без какого-либо вмешательства со стороны докторов. Ускорить процесс рассасывания и уменьшить беспокоящие кроху ощущения можно с помощью холодных компрессов.

Признаки режущихся зубов у ребенка всегда индивидуальны, как и продолжительность этого процесса. Они не должны вызывать у вас панику, но и пускать все на самотёк не стоит – лучше всего, если хотя бы раз в неделю рот малыша будет осматривать педиатр. Только он сможет вовремя обнаружить проблемы и нарушения, если таковые будут присутствовать.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru