nisfarm.ru

Трахеиты: симптомы острого и хронического воспаления трахеи

Трахеитом называют воспалительный процесс, который охватывает слизистую оболочку трахеи. Данная патология протекает остро или хронически, развивается, как правило, в результате переохлаждения, при гриппе, кори или коклюше, других инфекционных патологиях органов дыхания. Благоприятными факторами для ее развития являются заболевания легких и сердца, а у детей - рахит и экссудативный диатез. Кроме этого, трахеит развивается при слабом иммунитете, особенно при ВИЧ-инфекции. Плохие бытовые условия также могут провоцировать воспаление трахеи.

трахеиты симптомы

Стоит отметить, что заболевание характеризуется сезонностью - наиболее часто регистрируется весной и осенью. По клиническим проявлениям трахеит напоминает острый бронхит. Если это поражение трахеи протекает на фоне дифтерии, то у маленьких детей может развиваться асфиксия, поэтому своевременная терапия чрезвычайно важна.

Острые трахеиты: симптомы




Основное проявление - першение в горле, сухой кашель и неприятные ощущения за грудиной. При этом кашель непостоянный, приступообразный, сопровождается выделением мокроты.

Острый трахеит наиболее часто вызывается пневмококками и палочкой инфлюэнцы. Заболеванию способствует сухой и холодный воздух, общее переохлаждение и неблагоприятное экологическое состояние окружающей среды.

трахеит хронический симптомыКогда диагностируют острые трахеиты, симптомы данного заболевания включают значительный отек трахеи и выделение вязкого секрета. Больные жалуются на слабость, головную боль по типу мигрени, а также повышение температуры тела. Сначала наблюдается ринит, который впоследствии заменяется осиплостью голоса и сухим кашлем. Стоит отметить, что когда развиваются трахеиты, симптомы подобных поражений могут быть сходны с теми, которые наблюдаются при других респираторных болезнях. Поэтому диагностика нередко бывает затруднена.

Хронические формы трахеита

Они развиваются на фоне несвоевременного или неадекватного лечения острых воспалительных поражений трахеи, а также при заболеваниях, которые сопровождаются застоем крови (эмфизема, поражение сердца или почек). Довольно часто хронические трахеиты, симптомы которых, как правило, включают приступообразный кашель, являются результатом курения. Они протекают с развитием гипертрофии или атрофии слизистой трахеи, что сопровождается ее набуханием или, наоборот, истончением. При этом интенсивно отходит слизь.

Когда возникает трахеит хронический, симптомы, общие для любой формы заболевания, также отмечаются - это приступообразный кашель, боли в горле и груди. Если не проводить соответствующего лечения, может развиваться бронхопневмония (у больных пожилого возраста) или бронхиолит (у детей).

Трахеиты в детском возрасте

трахеит симптомы у взрослых

Как правило, они протекают как самостоятельное заболевание, иногда - как осложнение гриппа или ОРВИ. При таком заболевании, как трахеит, симптомы у взрослых и детей схожи. У малышей наблюдается приступообразный кашель, но он может стихать утром и ночью, а также во время активного движения, когда ребенок дышит более часто. Воспаление трахеи довольно часто сочетается с ринитом, фарингитом, ларингитом или бронхитом, а также хроническим тонзиллитом с соответствующей клинической картиной.

Когда развиваются признаки трахеита, нужно немедленно назначать соответствующее лечение, которое должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на устранение воспалительных изменений и поднятие местного иммунитета.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru