nisfarm.ru

Баланопостит у мужчин и мальчиков

Баланопостит характеризуется воспалением крайней плоти, а также головки полового члена. Патология может возникнуть у лиц в любом возрасте, но чаще встречается баланопостит у мужчин с активной половой жизнью и мальчиков до пятилетнего возраста. Основной причиной воспаления служит инфекция (заражение вирусами, бактериями, грибками).

баланопостит у мужчинБаланопостит у мужчин и мальчиков: причины




Во взрослом возрасте патологический процесс развивается в результате несоблюдения правил гигиены, заражения инфекциями при половом контакте. Наличие кандидоза (молочницы) может вызывать кандидозный баланопостит у мужчин. Кроме того, патология способна развиться на фоне аллергических реакций на какие-либо вещества. Сахарный диабет, онкологические болезни, прием стероидных гормонов и противоопухолевых средств понижают иммунитет, а потому тоже предрасполагают к баланопоститу.

У детей одной из причин патологии также является недостаточная гигиена, в том числе из-за неправильного использования подгузников (неподходящий размер, редкая смена). Контактный дерматит и аллергические реакции способны спровоцировать не только воспаление головки члена, но и всей промежности, и даже ягодиц. Такое состояние обычно называют пеленочным дерматитом. У большинства детей в младшем возрасте наблюдается фимоз – сужениее крайней плоти, что ведет к невозможности при ее оттягивании обнажить головку члена. Из-за этого в области головки под кожей может начаться воспалительный процесс. До пятилетнего возраста у мальчиков фимоз – явление обычное, не требующее лечения. Но при обнаружении признаков баланопостита нужно показать ребенка доктору.

чем лечить баланопостит у мужчинБаланопостит у мужчин и мальчиков: симптомы

У взрослых при наличии воспаления головка члена и крайняя плоть краснеют и отекают. На слизистых оболочках и коже в этой области появляется сыпь в виде пятнышек, пузырьков или трещин. Возникает зуд, при прикосновении к пораженной зоне ощущается сильное жжение или боль. Во время полового акта присутствуют болезненные ощущения. Из-под крайней плоти может выделяться гной с неприятным запахом. У детей симптомы схожие. Кроме перечисленного, может замечаться беспокойство ребенка, отсутствие у него аппетита, плохой сон, капризность.

кандидозный баланопостит у мужчинЧем лечить баланопостит у мужчин и мальчиков

Терапия заключается в строгом соблюдении личной гигиены, приеме антибиотиков, противовирусных, противоаллергических или противогрибковых средств (в зависимости от причины патологии). Использование наружных лекарств (кремов, мазей) согласовывается с лечащим врачом. Наносить их нужно только на вымытую предварительно и сухую кожу. Если баланопостит у мужчин вызван грибком рода Candida, в качестве лечения применяют противогрибковые гели и мази. Если причиной воспаления служит микробная инфекция (трихомониаз, гонорея и пр.), помимо нанесения мазей, назначается прием антибиотиков перорально. А при аллергическом дерматите может быть рекомендован прием антигистаминных медикаментов. Зачастую эти меры позволяют вылечить баланопостит. Хирургическое вмешательство необходимо только в том случае, если причиной воспаления у взрослого мужчины является фимоз. Тогда может быть проведена операция, заключающаяся в удалении крайней плоти.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru