nisfarm.ru

Гарднереллез у мужчин: фото, причины, симптомы и лечение

В организме человека живет множество разнообразных бактерий. Большая их часть локализуется в кишечнике и зоне половых органов. Эти микроорганизмы бывают как полезными и вредными, так и условно-патогенными. К последней группе относится бактерия Gardnerella vaginalis. Современные мужчины из-за нее нередко испытывают проблемы со здоровьем.

Краткое описание бактерии Gardnerella vaginalis

Gardnerella vaginalis, или гарднерелла вагиналис, — бактерия, которая входит в состав микрофлоры влагалища. Она является частой причиной возникновения бактериального вагинита и баквагиноза. Микроб был впервые обнаружен у женщин в 1955 году американскими учеными Дьюксоном и Гарднером. Тогда ему присвоили наименование Haemophilus vaginalis (гемофильная вагинальная палочка). В 1980 году были выявлены новые патогенные характеристики этого микроорганизма. В итоге бактерия была переименована по фамилии одного из авторов ее открытия.

Gardnerella vaginalis является условно-патогенным микроорганизмом. Это значит, что он может находиться в половых путях и не причинять проблем со здоровьем. Рост и высокую активность гарднереллы обычно сдерживает иммунитет человека. Если защитные силы организма ослабевают, она начинает усиленно размножаться, провоцируя развитие заболевания гарднереллез. У мужчин оно встречается крайне редко. Однако при обнаружении характерных симптомов требуется качественное лечение.

бактерия гарднерелла

Особенности заболевания

Диагноза «гарднереллез» для мужчин не существует. Заболевание более известно как бактериальный вагиноз и чаще встречается у представительниц прекрасного пола. Это связано со специфической анатомией женских половых органов. Они в большей степени подвержены попаданию вредоносных бактерий из-за особого строения.

Гарднереллез представляет собой расстройство микрофлоры во влагалище. Для него характерно уменьшение количества лактобацилл и увеличение других патогенных микроорганизмов. В качестве примера обычно приводится Gardnerella vaginalis.

Возбудители болезни могут проникать в мужской организм. Представители сильного пола не испытывают при этом столько неудобств, сколько чувствуют женщины. Это объясняется быстрым выведением бактерий из организма, что случается примерно через 2-3 дня после полового акта. Если инфекция настигла в период, который совпал с рядом благоприятных факторов (ослабление иммунитета, другие патологии), вероятность «закрепления» гарднереллеза у мужчины довольно высока. В результате этого возникает воспалительный процесс, сопровождающийся неприятными симптомами.

Основные причины

Причины возникновения гарднереллеза у мужчин нецелесообразно рассматривать, поскольку заражение происходит только после полового контакта с больным партнером. Как уже было отмечено выше, бактерия самостоятельно покидает организм в течение 2-3 суток. Однако наличие определенных факторов может благоприятно отразиться на заболевании. Следующие нарушения и расстройства часто выступают в роли пускового механизма для развития патологического процесса:

  • сниженный иммунитет;
  • частые эмоциональные потрясения;
  • физическое переутомление;
  • хронические заболевания мочеполовой сферы;
  • длительный прием антибиотиков;
  • венерические заболевания.



У мужчины гарднереллез, если он абсолютно здоров, может вовсе не проявляться. Однако он будет носителем инфекции и при любом половом контакте сможет заразить партнера.

Пути проникновения инфекции

Врачи рассматривают 3 возможных пути передачи инфекции:

  1. Половой. Это самый распространенный вариант заражения. При незащищенном половом контакте риск заражения составляет практически 100 %.
  2. Вертикальный. Gardnerella vaginalis может передаваться от матери к ребенку в процессе родоразрешения. Однако риск заразиться ничтожно мал. Многие ученые оспаривают этот способ передачи бактерии. У девочек до наступления менструации гарднереллу выявляют крайне редко. Случаи заражения мальчиков в родах вообще не известны науке.
  3. Контактно-бытовой. Иногда гарднерелла передается через предметы личной гигиены и влажное белье. В медицине описано несколько случаев, когда бактерию находили у юных девушек с вагинозом и у мальчиков с баланопоститом.

Таким образом, самым вероятным вариантом заражения гарднереллезом у мужчин является половой контакт. Остальные способы технически возможны, но риск при этом ничтожно мал.

пути заражения гарднереллезом

Клиническая картина

Инкубационный период заболевания составляет от 3 до 10 дней. Иногда он продолжается до 5 недель.

Чаще всего инфекция себя не проявляет, а мужчина при этом является скрытым ее носителем. Активное размножение бактерий в организме приводит к воспалению мочеиспускательного канала — уретриту. Поэтому симптомы гарднереллеза у мужчин во многом схожи с проявлениями этой патологии. В первую очередь больной обращается со следующими жалобами:

  1. Появление нехарактерных выделений из мочеиспускательного канала. Обычно они водянистые, имеют запах и зеленоватый оттенок.
  2. Потемнение головки полового органа.
  3. Кожная сыпь на пенисе.
  4. Дискомфорт и зуд в паховой области.
  5. Болезненность во время полового акта.

При появлении перечисленных выше симптомов нужно сразу обратиться к врачу. Лечением гарднереллеза у мужчин занимается врач-уролог.

симптомы гарднереллеза

Осложненное течение болезни

Боль и жжение при мочеиспускании, нехарактерные выделения и дискомфорт в паховой области — все эти симптомы быстро пропадают сами по себе. Поэтому мужчины редко обращаются за медицинской помощью своевременно. Гарднереллез может вылиться в такие осложнения, как пиелонефрит, эпидидимит или цистит. Количество зафиксированных случаев неблагоприятного течения болезни ничтожно мало. Однако знать симптомы, опираясь на которые можно выявить развитие осложнений, должен каждый мужчина, чтобы сообщить о них врачу.

При пиелонефрите наблюдается повышение температуры до 39 градусов, ломота в мышцах. Симптомы цистита во многом схожи с проявлениями простатита. Единственная разница — дискомфорт появляется только при мочеиспускании. В случае эпидидимита пациенты жалуются на боль в области яичек, которая может отдавать в зону крестца или поясницы. Придатки яичка сильно увеличиваются в размерах, кожа здесь краснеет.

температура у мужчины

Симптомы болезни у партнера

Чтобы не допустить заражения, важно обращать внимание на симптомы заболевания у женщины-полового партнера. В первую очередь появляются обильные выделения из влагалища, имеющие рыбный запах. Их оттенок может варьироваться от серовато-белого до желтого. После интимного контакта эти признаки особенно усиливаются. При их появлении нужно сразу приступать к лечению, а мужчине сдать анализы на выявление Gardnerella vaginalis.

Методы диагностики

Поставить диагноз «гарднереллез» у мужчин по фото или только на основании клинической картины не представляется возможным. При подозрении на заболевание у пациента врач сначала берет мазок из уретры, выполняет окрашивание по Граму и изучает под микроскопом. Даже наличие клеток плоского эпителия с гарднереллами не является доказательством, что воспаление началось именно из-за этой бактерий. Поэтому дополнительно назначаются более точные анализы. Это ПЦР количественным методом и бакпосев. Если результаты показывают, что число бактерий в 1 мл материала превышает допустимую норму, предварительный диагноз подтверждается.

ПЦР-диагностика

Как лечить гарднереллез у мужчин?

Как правило, терапия заболевания основывается на приеме антибактериальных средств. Лекарства должен подобрать врач с учетом результатов определения реакции возбудителя на антибиотики. Обычно лечение занимает не более двух недель. В этот период пациенту важно соблюдать следующие рекомендации:

  • отказ от половой жизни;
  • исключение из рациона острой и пряной пищи;
  • ограничение физических нагрузок;
  • отказ от посещения саун и бань;
  • предупреждение эмоциональных потрясений.

Чаще всего назначают местные препараты для лечения гарднереллеза у мужчин. Оральный прием медикаментов, как правило, сопровождается множеством побочных эффектов. Хорошо зарекомендовали себя гели «Далацин» и «Метрогил».

Когда местное лечение не дает результатов, а заболевание сопровождается осложнениями, назначается курс антибиотиков. Предпочтение отдается медикаментам из группы линкозамидов или тетрациклинов. Во избежание дисбактериоза кишечника после приема оральных препаратов дополнительно пациентам прописывают пре- и пробиотики. Последние имеют в своем составе лактобактерии и бифидобактерии, необходимые для нормальной работы системы ЖКТ. Пребиотики содержат компоненты для жизнедеятельности этих бактерий.

Во время лечения любого инфекционного заболевания особое внимание уделяется состоянию иммунной системы. Поэтому к основному курсу терапии добавляют общеукрепляющие препараты. К таким относятся следующие средства: «Иммунал», настойка элеутерококка, различные витаминные и минеральные комплексы. Если защитные силы организма ослаблены, может потребоваться помощь иммуномодуляторов.

крем

Прогноз на выздоровление

Своевременно начатое лечение гарднереллеза у мужчин имеет благоприятный прогноз на выздоровление. После окончания курса терапии требуется повторное обследование.

После уничтожения бактерии в организме у больного не вырабатывается стойкий к ней иммунитет. Поэтому повторное заражение не исключено. Чтобы избежать рецидива заболевания, важно одновременно проходить лечение и половому партнеру.

Способы профилактики

Профилактика заболевания сводится к соблюдению правил личной гигиены и к использованию барьерных средств контрацепции. Во втором случае речь идет только о презервативах. Стоит учитывать, что они все же не являются панацеей от всех патологий. Риск заразиться ничтожно мал, но все же существует. Поэтому случайных половых контактов лучше избегать. При появлении симптомов гарднереллеза у мужчин и лечением, и диагностикой должен заниматься только врач.

пациент и доктор

Также в профилактических целях специалисты дают следующие рекомендации:

  1. Если у женщины-партнера появились симптомы гинекологических болезней, нужно сразу обращаться к врачу. Самолечением заниматься недопустимо, что может только усугубить течение патологии.
  2. При подтверждении на приеме у доктора бактериального вагиноза обследование должен пройти и мужчина.
  3. Гарднереллез — это неопасное заболевание, если не сопровождается осложненным течением или иными патологиями. Если мужчина абсолютно здоров, бактерия самостоятельно покинет его организм в течение 2-3 суток. При ослабленном иммунитете потребуется серьезная терапия. О причинах гарднереллеза у мужчин и симптомах должен рассказать врач на приеме.
  4. Лечение обычно назначается обоим партнерам. При этом важно использовать одинаковые препараты на протяжении указанного врачом времени. Весь период терапии важно соблюдать диету и воздерживаться от интимной близости.

Соблюдение перечисленных рекомендаций позволяет свести к минимуму риск заражения гарднереллезом. Однако они не освобождают партнеров от регулярного обследования у профильных специалистов в профилактических целях.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru