nisfarm.ru

Венерические заболевания: симптомы и диагностика

Сегодня венерические заболевания, симптомы которых бывают почти незаметными, довольно распространены. Часто человек долгое время даже не догадывается, что инфицирован, заражает других людей и позволяет болезни вредить своему здоровью. Большинство ЗППП оказывают негативное влияние только на мочеполовую систему и репродуктивную функцию, однако, часть из них смертельно опасна.

Поставить диагноз себе самостоятельно только по симптомам невозможно. Даже квалифицированному специалисту это не всегда под силу. Поэтому необходима лабораторная диагностика. Кроме того, довольно часто у одного человека сочетается несколько заболеваний.

Поэтому, если есть подозрения на венерические заболевания, симптомы которых похожи между собой, то необходимо сделать полное обследование на ЗППП. Поскольку, если у пациента есть один возбудитель, то возможно есть и другие.

Кроме того, бывает, что воспаление вызывают как специфические, так и неспецифические микроорганизмы. Такая смешанная инфекция также не редкость и лечится сложнее. Поэтому для назначения эффективной терапии должны быть выявлены все возбудители.




Итак, симптомы и признаки венерических заболеваний у мужчин:

  • необычные выделения из уретры (гнойные, желто-зеленые, белые, слизистые, мутные, с неприятным запахом);
  • болезненное и частое мочеиспускание, которое сопровождается зудом и резью;
  • боли в яичках и промежности;
  • раздражение и зуд гениталий;
  • появление пузырьков, язвочек, шанкров на половых органах;
  • наличие кондилом на гениталиях.

Если человек заметил у себя такие проявления, то надо немедленно посетить венеролога и обследоваться. Чем раньше будет начато лечение, тем оно будет дешевле и проще. Если терапию не провести своевременно, то вскоре эти симптомы исчезнут и заболевание станет хроническим. Оно будет периодически обостряться, поражая все больше отделов мочеполовой системы, и со временем приведет к бесплодию и нарушению сексуальной функции.

Итак, венерические заболевания симптомы у женщин:

  • специфические выделения из влагалища (необычное количество, цвет, запах);
  • отечность, болезненность и зуд гениталий;
  • неприятные ощущения при сексе и мочеиспускании;
  • боль в животе;
  • появление на половых органах папиллом, язв, пузырьков, сыпи, шанкров.

Причем необходимо учитывать, что у разных пациентов наблюдается разный набор признаков. В зависимости от индивидуальных особенностей они могут быть более яркими или стертыми. У некоторых людей симптомы едва уловимы, а у других вообще отсутствуют.

Поэтому желательно проверяться регулярно, даже если ничего не беспокоит. Особенно желательно это сделать перед зачатием ребенка. Если же что-то беспокоит, то визит к врачу не стоит откладывать.

Лучше, конечно, болезнь предупредить, чем лечить. Для этого желательно иметь постоянного партнера, которому человек доверяет, и пользоваться презервативами. Хотя и они не дают полной защиты, особенно от генитального герпеса и папиллом.

Для диагностики ЗППП используют сегодня посевы и ПЦР. Иногда определяют титры антител в крови к возбудителю. Посев позволяет узнать количество возбудителя и подобрать эффективный препарат, но выполняется довольно долго.

Современная ПЦР позволяет выявить микроорганизм гораздо быстрее и также является очень чувствительной. Количество антител определяют для того, чтобы выяснить реакцию организма на него.

Некоторые первые признаки венерических заболеваний у мужчин и женщин похожи на проявления уретрита и кольпита, которые вызываются условно-патогенными микроорганизмами. Поэтому возможно у человека и нет ЗППП, но исключить их все равно необходимо. Особенно если в последнее время были сомнительные связи, произошла смена партнера.

Итак, венерические заболевания, симптомы которых не всегда ярко проявляются и похожи друг на друга, необходимо лечить своевременно. Иначе они приобретают хронический характер, вызывают воспаления различных отделов мочеполовой системы, осложняют или делают невозможным зачатие и вынашивание ребенка, негативно отражаются на сексуальной функции. Некоторые же являются смертельно опасными.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru