nisfarm.ru

Артериальное давление 140 на 100: симптомы, причины, лечение

Достаточно трудно, а, скорее всего, невозможно найти совершенного здорового человека в нашем мире. Большинство людей, которые считают себе абсолютно здоровыми, не знают о том, что у них есть то или иное заболевание. Это касается в первую очередь людей, которые подвержены гипертонии. В среднем, из всего взрослого населения планеты, 35-40% подвержены гипертонии, только 20-25% знают об этом и всего 1.5-2% принимают препараты для ее лечения. Гипертония означает, что сердце работает с нагрузкой, которая больше нормы. Обычно о гипертонии можно говорить в случаях, когда давление 140 на 100 или 140 на 90, при условии, что измерение давления происходило в спокойном состоянии.

Давление 140 на 100 характеризует работу сердца в момент нагрузки и расслабления. Цифра 140 характеризует силу, которое сердце прикладывает для выталкивания крови в сосуды, а цифра 100 – характеризует скорость, с которой происходит заполнение полости сердечной мышцы после сокращения.

Гипертоник подвержен серьезным заболеваниям. Например, если давление 140 на 100 наблюдается несколько дней подряд при небольшой физической активности и эмоциональном спокойствии, то риск получить такие заболевания как инфаркт миокарда, сердечную недостаточность, инсульт возрастает в 6-7 раз по сравнению с нормальным давлением. В среднем жизнь гипертоника сокращается на 10-20 лет, поэтому крайне важно продиагностировать данное заболевание и заняться его лечением.

Какие жалобы и симптомы являются предвестниками повышенного артериального давления?




Головокружения, частые головные боли, которые сопровождаются тошнотой, рвотой, шум в ушах, мелькание «мушек» перед глазами, пульсация в висках, быстрая утомляемость, приступы учащенного сердцебиения, не вызванные физическими нагрузками или стрессом, давящие боли в сердце, которые длятся от 25 минут – предвестники гипертонии. Однако нередко гипертония проходит без вышеперечисленных симптомов, особенно на ранней стадии. Как только был выявлен хотя бы один перечисленный симптом, необходимо измерить артериальное давление. Наблюдать за давлением в данной ситуации необходимо минимум раз в день. Если давление 140 на 100 и выше, то необходимо обратиться к врачу. Однако бывают ситуации, когда давление 140 на 50, и человек чувствует себя плохо, в этом случае также нужна консультация специалиста.

Заболевания, которые вызывают повышенное артериальное давление (АД)

Нередко бывают случаи, когда повышенное АД не является гипертонией, а связано с каким-либо заболеванием, которое вызывает его повышение. Таких заболеваний очень много.

К первой группе заболеваний, вызывающих повышение АД относятся заболевания почек. Мочекаменная болезнь, пиелонефрит, сужение почечных артерий. В данном случае необходимо провести УЗИ почек и сдать анализ мочи.

Ко второй группе относятся заболевания сердца. Различные пороки, вегето-сосудистая дистония. Для диагностики проводится ЭКГ, холлтеровское мониторирование, УЗИ.

К третьей группе относятся заболевания щитовидной железы. Начиная с простого увеличения до узлов и кистозных образований. Также необходимо провести УЗИ и сдать анализы на гормоны.

Причины повышенного артериального давления

Первая причина – наследственная предрасположенность. Если у кого-либо в семье, например, у мамы или бабушки, очень часто было артериальное давление 140 на 100, то, вероятно, гипертония будет у детей и внуков.

Вторая причина, точнее группа причин – вредные привычки, неправильное питание, стрессы, недостаток сна.

Лечение

К сожалению, если речь идет именно о гипертонии, а не о заболеваниях, которые ее вызывают, необходима медицинская помощь. Основными препаратами, которые назначают врачи, являются папазол, эналоприл, каптоприл. Однако они не лечат гипертонию, а лишь снижают давление, поэтому нередко эти препараты приходится пить ежедневно. Больному гипертонией необходимо отказаться от вредных привычек, выполнять физические упражнения, находиться как можно больше на свежем воздухе, сократить потребление соли до 1 чайной ложки в день.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru