nisfarm.ru

Какое давление у подростков - норма? Особенности измерения и анализа результатов диагностики

Каждый взрослый ответит на вопрос, каким должно быть в норме артериальное давление. А многие расскажут и о том, какое оно у них бывает чаще: пониженное или повышенное.

Другое дело – дети. Какое давление у подростков – норма, а какое – патология, знают, пожалуй, только врачи. Большинство родителей считают, что у детей не может быть проблем с давлением. Но довольно часто именно в подростковом возрасте происходят сбои в саморегуляции организма, в том числе, и в регуляции артериального давления. Оно может или слишком подняться, или слишком упасть. Если такие изменения длятся месяц и дольше, то в первом случае говорят о гипертонии, а во втором – о гипотонии. Так как у подростков такое состояние ещё называют вегето-сосудистой дистонией, то наиболее точным определением будет - вегето-сосудистая дистония гипертонического или гипотонического типа.

Когда давление в норме?

Как известно, уровень давления обозначается двумя цифрами. К примеру - 120/70 мм. рт. ст. Это говорит о том, что в момент сокращения желудочков сердца артериальное давление достигает 120 мм. рт. ст. и называется систолическим, а в момент общей паузы – 70 мм. - и называется диастолическим.




Какие показатели в норме, а какие нет, зависит от возраста человека.

У новорожденных детей нормальным давлением является: 66/55 мм. рт.ст. – у девочек, 71/55 мм. рт. ст. – у мальчиков. Для взрослых такие показатели катастрофически низкие.

До семи лет очень медленно идёт увеличение давления. После семи лет темпы роста ускоряются и давление у подростков - норма, почти как у взрослых. К 18 годам устанавливаются показатели взрослого человека.

Давление может быть в пределах нормы, но колебаться в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Так, нормальное артериальное давление у подростков может быть от 100 до 140 мм. рт.ст. – систолическое, и от 70 до 90 мм. – диастолическое. Индивидуальные показатели детей младшего возраста необходимо сопоставлять со специальными таблицами, чтобы выяснить - норма это или нет.

Всем клеткам и тканям организма необходимы питательные вещества и кислород. Их доставку осуществляет кровь, которая под давлением циркулирует по сосудам. Если давление выходит за пределы нормы, то и транспорт веществ будет нарушен, что может привести к сбоям в работе различных органов.

Чтобы не допустить устойчивых нарушений, вызывающих гипертонию или гипотонию, необходимо определить, какое нормальное давление у подростка с учётом его индивидуальности. Для этого надо артериальное давление измерять регулярно.

Как можно измерить давление?

Аппарат дляизмерения давления (тонометр) можно без проблем приобрести в аптеках. Это раньше процесс измерения был возможен только в больнице.

Но, несмотря на кажущуюся лёгкость, определить, какое давление у подростков – норма, а какое – нет, не так уж и просто. Надо, чтобы ребёнок находился в спокойном состоянии, что само по себе уже проблематично, ведь подросток испытывает волнение в ожидании результатов необычной процедуры. Только регулярность измерений может устранить эту необычность.

Измерение проводится в положении сидя или лёжа. Необходимо правильно подобрать размер манжеты, ширина которой должна быть не больше, чем две третьих длины плеча.

Весь принцип работы тонометра заключается в том, что с помощью создаваемого в манжете давления воздуха артерия пережимается и кровоток останавливается. Затем воздух выпускается и при снижении давления в манжете появляется стук. Он возникает из-за движения крови по сосуду и соответствует верхнему показателю (систолическому). Звук прекращается, когда артерия восстановит свой просвет, тишина соответствует нижнему показателю. Звуки улавливаются с помощью стетоскопа. Если используется современный автоматический тонометр, то все показатели выводятся сразу на экран.

Итак, если серьёзно относиться к здоровью детей, регулярно проводить измерения и знать, какое давление у подростков – норма, то легко будет диагностировать возможные отклонения.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru