nisfarm.ru

Повышенное глазное давление - лечение или приговор?

При ухудшении зрения человек начинает испытывать дискомфорт. Если же такие симптомы сопровождаются цветными кругами (если смотреть на яркий свет), «мушками», головными болями в области глаза или виска, то стоит обратиться к офтальмологу, пока не поздно. Иногда возникает покраснение в области глаза, глазное яблоко на ощупь твердое, как стеклянное, к нему больно прикасаться. Все описанные симптомы могут сигнализировать о повышенном глазном давлении. А это вполне возможно приведет к необратимым потерям зрения и к развитию глаукомы. И потом уже исправить что-либо будет невозможно. Но страшнее всего, когда болезнь зарождается и протекает бессимптомно. В таких случаях важные моменты можно упустить и потом лишь замедлить протекание необратимого процесса.

При обращении с подобными симптомами, доктор проведет ряд исследований, чтобы определить, являются ли болезнетворные процессы в глазном яблоке причиной болей или она кроется в другом. Для этого он измерит глазное давление, которое в норме должно быть 9 -22 мм рт. ст. (иначе глаз не будет округлой формы). В индивидуальных случаях оно может подниматься и до 26 мм, но все же цифра 27 и выше должна насторожить вашего врача. Он проведет визуальную диагностику, ряд тестов на качество зрения.

В глазном яблоке идет постоянная циркуляция жидкости (поступает и уходит 2 мл/мин). Если же отток хотя бы частично нарушен, влага накапливается, увеличивая внутриглазное давление, оно возрастает, капилляры передавливаются, а это еще больше ухудшает отток. Постепенно происходит пережимание зрительного нерва, его атрофия, частичная и в конце – полная, то есть неисправимая слепота. Поэтому так важно своевременно диагностировать рост внутриглазного давления.

На развитие глаукомы влияет наследственность, поэтому стоит проверять здоровье глаз хотя бы раз в год до 40 лет. А в связи с тем, что образ жизни (курение, малоподвижность и др.) и хронические заболевания (ожирение, гипертония, сахарный диабет и др.) тоже влияют – после 40 лет каждые полгода необходимо проверять свои зрение у офтальмолога.




Но не стоит волноваться, если у вас определили повышенное глазное давление. Лечение, проведенное вовремя, останавливает болезнь на самом начальном этапе и держит ее под контролем всю жизнь.

В зависимости от тяжести выявленной стадии, назначенное лечение может отличаться. Первое, что будет волновать доктора - как понизить глазное давление, чтобы замедлить патологический процесс, потом как ликвидировать первопричину этого, а потом – как убрать последствия болезни.

Обычно, когда поставлен диагноз «глазное давление», лечение состоит из препаратов, понижающих давление – капли, примочки. Иногда их нужно применять всю оставшуюся жизнь. В счастливых случаях со временем зрение стабилизируется, и необходимость закапывать глаза отпадает.

Дополнительно могут назначить мочегонные препараты и лекарства для улучшения мозгового кровоснабжения. Совместно с мочегонными препаратами нужно принимать препараты калия, чтобы компенсировать его потери с мочой. Из кардинальных мер, скорее всего, предстоит лазерная операция, чтобы восстановить нормальный отток жидкости. Дополнительно доктор порекомендует небольшие физические нагрузки, регулярные занятия специальными упражнениями для глаз, выпишет витаминный комплекс.

Если вы боретесь с такой проблемой, как глазное давление, лечение назначенное доктором можно дополнить (но не заменить профессиональное лечение!) и народными методами. Когда обнаружено глазное давление, народные средства можно подобрать разные: компрессы, отвары, в зависимости от тяжести и сопутствующих заболеваний. Важно все выполнять регулярно, проводить все гигиенические процедуры с глазами, и не забывать о медикаментозном лечении, назначенном доктором.

Примерные рецепты при повышенном глазном давлении

Кора дуба – сутки настоять 4 столовые ложки, залитые кипятком. Пить процеженный настой, принимать перед едой по 3 ст. ложки. Курс – дважды по две недели с 5-дневным перерывом.

Смесь трав: боярышник, сена (по 0,5 порции), пижма, полевой хвощ, сушеница и подорожник (по 1 порции), зверобой, тысячелистник, пустырник, шиповник (по 2 порции). Смесь поместить в термос с кипятком ( 1 ст. ложку – 300 г), настоять 6 ч., принимать по 100 грамм перед едой.

Сок алое: нужно получить сок и развести его 1:10 с чистой, а лучше дистиллированной водой. Профильтровать и промывать глаза периодически в течении дня, делать это несколько недель, потом несколько недель перерыва и повторить. Излечивает не только начальную глаукому, но и другие проблемы с глазами: коньюктивит, атрофию зрительного нерва, катаракта, гнойные заболевания и др.

Семена укропа: сделать настойку семян (1 ч.л. на 200 г кипятка) и пить перед едой за полчаса, продолжать 3 недели. Потом 7 дней перерыв и снова курс лечения. Можно дополнительно промывать слизистую глаза отваром семян аниса. Рецепт и периодичность такие же, но не пить, а промывать.

И хоть это очень серьезно - повышенное глазное давление, лечение, проведенное вовремя, творит чудеса! А своевременная диагностика позволяет спасти глаза и зрение.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru