nisfarm.ru

Советы о том, чем лечить коньюктивит

Большинство болезней неприятны, а есть еще и такие, которые, помимо прочего, доставляют массу неудобств. К последним относится и конъюнктивит, иначе говоря воспаление слизистой оболочки глаза. Его симптомами бывают покраснение, слезливость, а иногда и нагноение органа. Поэтому так важно знать, чем лечить коньюктивит, чтобы быстрее избавиться от этого заболевания.

Нужно отметить, что факторами, вызывающими эту болезнь, являются, чаще всего, вирусы или бактерии. В таком случае ее носитель может заразить окружающих. Гораздо реже встречается аллергический конъюнктивит, вылечить который гораздо проще.

Для того чтобы начать лечение вирусного коньюктивита, в первую очередь, следует обратиться к специалисту. Он назначит анализы, исходя из которых будет выявлена причина заболевания, которую и следует устранить. В большинстве случаев, могут понадобиться антибактериальные или противовирусные препараты, одновременно с которыми принимают и иммуномодулирующие средства.




Помимо терапии, необходимо в обязательном порядке усилить контроль за личной гигиеной, чаще мыть руки и стараться не прикасаться ими к глазам. Заболевание может распространиться и на вторую сторону. Врачи рекомендуют пациентам сократить появление в общественных местах, что необходимо не только, чтобы самому не распространять инфекцию, но и чтобы не подхватить "чужие" бактерии.

При длительном течении или возможных осложнениях легкая форма может перейти в хронический коньюктивит, лечение которого гораздо сложнее и длительнее. Снятие симптомов болезни вовсе не обозначает полного выздоровления, поэтому назначенные врачом рекомендации по приему лекарственных средств должны соблюдаться полностью.

В случаях, когда невозможно по каким-то причинам в ближайшее время обратиться к специалисту, возникает вопрос, чем лечить коньюктивит в домашних условиях. Для этого можно использовать промывания и компрессы для глаз. В качестве компонентов берутся такие лекарственные травы, как ромашка (обладает противовоспалительным и дезинфицирующим действием), шалфей (снимает раздражение и покраснение), календула, крапива и многие другие. Популярным способом, чем лечить коньюктивит, в народе считается заварка черного чая (без каких-либо примесей). Чай заливается кипятком, настаивается определенное время, после чего заваркой промываются глаза. Этот метод используют и для лечения детей и животных.

Можно самостоятельно приготовить глазные капли, используя хорошо разбавленный (1:10) кипяченой водой сок алоэ. Он дезинфицирует слизистую и снимает отек века.

Промывания и компрессы помогают, чаще всего, на первых этапах заболевания, когда проявились только первые симптомы. Если же эти средства не помогают, то обязательно необходимо показаться врачу, который назначит медикаментозные препараты, и расскажет, чем лечить коньюктивит.

Среди них может быть Интерферон в виде капель для глаз, Тетрациклиновая мазь или Альбуцид. Здесь стоит помнить, что не все эти лекарства возможно применять у детей. При аллергическом конъюнктивите назначаются антигистаминные средства, например, Зиртек или Тавегил.

Для профилактики болезни рекомендуют принимать поливитаминные комплексы и препараты, стимулирующие иммунную систему организма. В случае, если это проявление аллергии, стоит до минимума сократить соприкосновение с веществом, вызывающим такую реакцию.

Среди средств для промывания пораженного глаза (одновременно с применением лекарств) может использоваться кипяченая вода с раствренной в ней солью (чайная ложка на стакан). Главное помнить, что затягивать с началом лечения нельзя, чтобы не заработать хроническую форму болезни.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru