nisfarm.ru

Менингит. Как заразиться проще всего и меры по предотвращению инфицирования

Одним из самых грозных заболеваний, способных привести к серьезным, а в определенных случаях и необратимым последствиям, является менингит. Как заразиться этой болезнью, а вернее, как этого избежать – вопрос очень важный и требующий детального рассмотрения. В особенности серьезно к собственному здоровью стоит отнестись тем людям, чей иммунитет по каким-либо причинам ослаблен. В группе риска находятся также маленькие дети. Дело в том, что иммунная система у них сформирована еще не до конца.

менингит как заразиться

Что это за болезнь




Прежде чем говорить о лечении инфекции «менингит», как заразиться и как избежать этого, дадим определение самой болезни. Вызывают ее особого вида вирусы – менингококки. Проникая к оболочке спинного или головного мозга, они вызывают сильное их воспаление. Любой человек является носителем огромного количества самых разных вирусов, в принципе также способных спровоцировать менингит. Однако чтобы попасть на мозговую оболочку, им нужно пройти несколько серьезных барьеров. Преодолеть они их, конечно, могут, но только при ослаблении иммунитета.

менингит как можно заболеть

Основные симптомы

Основными признаками, по которым можно определить заражение, являются высокая температура (39–40 °С) и рвота. Иногда наблюдаются судороги, а также разного рода высыпания на коже. Человек становится вялым и жалуется на головные боли. Все это может быть симптомами как обычного гриппа, так и такого грозного заболевания, как менингит. Как заразиться ним проще всего и какие меры профилактики принимать, поговорим далее в статье. Но прежде всего нужно запомнить то, что при появлении этих симптомов следует, не выжидая, обратиться к доктору. В случае диагностирования заболевания обычно назначается лечение антибиотиками и ставится капельница для вывода из организма токсинов.

Менингит: как можно заболеть

Менингококки опасны прежде всего тем, что передаются воздушно-капельным путем. Заражение также происходит через немытые овощи и фрукты, при купании в грязных водоемах, а также в местах большого скопления народа. Распространенное же мнение о том, что менингитом можно заболеть, прогуливаясь зимой по улице без шапки – не более чем миф. Заболеть в этом случае может только человек, изначально являвшийся носителем вируса, который в определенных случаях никак себя не проявляет и со временем погибает. Переохлаждение же просто создает условия для его бурного развития.

Профилактические мероприятия

менингит отзывы

Итак, что нужно делать, чтобы избежать такого грозного заболевания, как менингит (как заразиться ним проще всего, мы уже выяснили)? При ослабленном иммунитете не стоит посещать мест с большим скоплением людей. Следует также соблюдать личную гигиену. Однако самым радикальным средством профилактики на настоящий момент является, конечно же, вакцинация.

Например, часто используемый врачами препарат Baxter NeisVac-C вполне может предотвратить возникновение такого заболевания, как менингит. Отзывы о нем у россиян в основном положительны, а в Германии его инъекция вообще является обязательной для всех. Конечно, стопроцентной гарантии не может дать ни одна прививка. Однако у человека, прошедшего вакцинацию, даже в случае заражения болезнь будет протекать гораздо мягче.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru