nisfarm.ru

Сколько живут с ВИЧ? Насколько быстро прогрессирует СПИД?

Сколько живут с ВИЧ

Сколько живут с ВИЧ? Актуальность данного вопроса просто неоспорима, но однозначный ответ на него дать сложно. Медицина сейчас неспособна вылечить людей, зараженных вирусом иммунодефицита, однако ученые делают успехи. В данное время врачи способны контролировать количество ВИЧ в организме. Здоровый образ жизни и лекарственные средства значительно продлевают жизнь больных.

Чем опасен ВИЧ?

Чтобы понять, сколько лет живут с ВИЧ и какие у зараженного человека перспективы, нужно сначала разобраться, чем так опасен вирус иммунодефицита человека. Данный возбудитель достаточно молод. Его открыли лишь в 80-х годах прошлого века. Сам по себе он не смертелен. ВИЧ поражает всего один тип клеток человеческого организма – Т-лейкоциты. Однако они являются ключевым элементом иммунной системы. Из-за этого организм не может сопротивляться различным инфекциям. Именно они являются окончательной причиной смерти. Больные СПИДом умирают от пневмоний, онкологических заболеваний, гепатита, туберкулеза, кандидоза и других болезней.

Сколько живут люди с ВИЧ

Незаметность инфекции

В организме вирус появляется незаметно и длительное время никак себя не проявляет. Поэтому достаточно сложно точно сказать, какое количество инфицированных людей в мире - сколько живут с ВИЧ и абсолютно не подозревают об этом. Попав в организм, патоген начинает постоянно и бессимптомно увеличивать свою популяцию, уничтожая при этом здоровые клетки иммунной системы. Инфицирован ли человек, определяют при помощи специального анализа крови. Важными показателями являются уровень вирусной нагрузки и количество Т-лейкоцитов в крови. Нижним порогом работы иммунной системы является 200 лейкоцитарных клеток на миллилитр крови. Если их меньше, защита организма прекращает работать совсем. В норме этот показатель равняется 500-1500. При показателе 350 Т-лейкоцитов нужно начинать активное антиретровирусное лечение, направленное на подавление патогена и уменьшение его концентрации в крови. Ответ на вопрос о том, сколько живут с ВИЧ, напрямую зависит от степени регулярности и качества терапии.

Эволюция инфекции

Существует пять стадий ВИЧ. Срок от двух недель до одного года после заражения называют периодом окна. Он заканчивается, когда в крови появляются антитела к ВИЧ. Если у человека ослаблен иммунитет, данная стадия не длится дольше полугода.

Далее следует продромальный период. Его ещё называют стадией первичного инфицирования. Клинические проявления во время данного периода следующие:

  • крапивница;
  • субфебрильная температура;
  • стоматит;
  • воспаление лимфоузлов: они увеличиваются, становятся болезненными.



Для конечного этапа данной стадии характерна максимальная концентрация антител и вируса в крови.

Далее болезнь переходит в стадию, которая называется латентным периодом. Как правило, он длится 5-10 лет. Обычно единственное проявление ВИЧ на данном этапе периодическое увеличение лимфоузлов. Они становятся плотными, но не болезненными (лимфоаденопатия).

Далее следует этап, который называют преСПИД. Его длительность 1-2 года. На данной стадии начинается серьезное угнетение клеточного иммунитета. Человека может мучить герпес (с частыми рецидивами). Изъязвления слизистых и половых органов очень долго не заживают. Наблюдается стоматит и лейкоплакия языка. Наблюдается кандидоз половых органов и слизистой ротовой полости.

Далее наступает терминальная стадия - непосредственно СПИД. Она сопровождается генерализацией оппортунистических опухолей и инфекций. Прогноз на данном этапе, как правило, негативный. На этой стадии убить человека может даже обычный грипп.

Сколько времени живут с ВИЧ

Как передается ВИЧ

Известно, что СПИД является одной из самых страшных болезней современности. Поэтому абсолютно каждому нужно знать, как передается его возбудитель, чтобы избежать заражения и чтобы вопрос о том, сколько живут с ВИЧ, не стал насущным и животрепещущим. Эта информация также не помешает для того, чтобы лишний раз не унижать больных. Патоген попадает в организм во время незащищенного полового акта, во время повторного использования шприца, при переливании крови, через материнское молоко. Многие ошибочно считают, что СПИД – это болезнь наркоманов и гомосексуалистов. Однако это всего лишь стереотип. Заразиться данной болезнью может любой человек. От этого никто не застрахован. Многие люди инфицируются при контактах с кровью больного или во время донорских заборов.

Сколько живут с диагнозом ВИЧ

Сколько живут люди с ВИЧ

Как уже говорилось, СПИД - очень опасная болезнь. Однако достоверно спрогнозировать, сколько живут люди с ВИЧ, невозможно. Даже приблизительных данных не существует. Ведь каждый организм индивидуален. Одни умирают через 3-5 лет после заражения, другие живут десятилетиями.

Очень приблизительно может сказать о том, сколько времени живут с ВИЧ, сильно усредненная статистика. В среднем, это срок от 5 до 15 лет.

Продолжительность жизни пациентов невозможно достоверно измерить по некоторым причинам. Во-первых, не секрет, что многие из первых зараженных живы до сих пор. То есть уже более 30 лет. Однако данный срок не является пределом. Сколько живут с диагнозом ВИЧ максимально, покажет лишь время.

Во-вторых, медицина и наука не стоят на месте. Со времени открытия вируса (в 1983 году) были разработаны эффективные препараты, которые дают возможность остановить развитие ВИЧ. Правильная медикаментозная терапия позволяет продлить жизнь больного. Работы по созданию лекарства от СПИДа не останавливаются. Постоянно появляются новые, более эффективные препараты. Антиретровирусная терапия позволяет предотвратить эволюцию стадии ВИЧ-инфицированности в СПИД. Сильнодействующие лекарства блокируют нужные вирусу для развития вещества, тем самым не давая болезни прогрессировать.

В-третьих, хотя инфицированность вирусом иммунодефицита человека и не является смертельным приговором, но болезнь очень серьезная. Сколько можно жить с ВИЧ, во многом зависит от ритма и качества жизни пациента. А она непроста. Нужно постоянно проверять уровень Т-лейкоцитов у доктора, поддерживать свое здоровье, вести правильный образ жизни – вредных привычек быть не должно. При снижении уровня иммунитета нужно проходить курсы соответствующей терапии. Даже не слишком серьезные болезни ни в коем случае нельзя пускать на самотек. Их нужно вовремя лечить. Данные предписания должны выполнять и дети с ВИЧ. Сколько живут они, также зависит от особенностей конкретного организма и своевременности терапии.

Сколько лет живут с ВИЧ

Меры предосторожности

Людям, которые живут с ВИЧ/СПИД (ЛЖВС), нужно в повседневной жизни проявлять осторожность, чтобы не заразить окружающих и своих близких. Следует избегать незащищенных половых контактов, не кормить грудью детей, не пользоваться повторно иглами и другими колющими предметами. Нужно также не допускать попадания спермы, крови, влагалищного секрета на слизистые и ранки здоровых людей.

Какими способами ВИЧ не передается

Многие люди ошибочно считают ВИЧ-инфицированных крайне опасными для окружающих. Однако вирус не передается через:

  • воздух;
  • одежду и полотенца;
  • рукопожатия (если нет открытых ранок на коже);
  • укусы комаров, москитов и других насекомых;
  • любые поцелуи (при отсутствии кровоточащих трещин и повреждений губ и ротовой полости);
  • посуду;
  • плавательный бассейн, туалет, ванную и т. п.

Поэтому заразиться в быту практически невозможно.

сколько можно жить с ВИЧ

Классы медикаментов для лечения ВИЧ

Есть три класса медикаментов для лечения ВИЧ. Терапия основывается на одновременном приеме трех медпрепаратов из двух различных классов. Такое комбинирование нужно для того, чтобы патоген не привыкал к лекарствам. Если выбранный курс лечения оказывается эффективным, его назначают на всю оставшуюся жизнь.

дети с вич сколько живут

Что нужно делать, чтобы выжить с ВИЧ

Инфицированные должны все делать для укрепления иммунитета. Нужно постараться исключить стрессы, а также негативные мысли о том, сколько живут с ВИЧ. От внутреннего настроя зависит очень многое. Нужно также придерживаться здорового образа жизни, полноценно питаться (рацион с большим количеством белков), принимать витаминно-минеральные комплексы. Все это помогает организму лучше справляться с болезнью. Нужно также поддерживать организм в неплохой спортивной форме или хотя бы регулярно выполнять зарядку. Нельзя злоупотреблять алкоголем – это снижает иммунитет и уменьшает эффективность лекарств. Рекомендуется также отказаться от курения. При ВИЧ-инфекции ни в коем случае нельзя употреблять наркотики. Во-первых, на фоне данного заболевания наркотические вещества сами по себе значительно сокращают время жизни. Во-вторых, наркотики несовместимы с большинством антиретровирусных медикаментов.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru