nisfarm.ru

Что такое гайморит? Заразен ли гайморит для окружающих?

На сегодняшний день гайморит - очень распространённое заболевание. Что делать, когда его обнаружили у одного из членов семьи?

заразен ли гайморит

Попытаемся понять, заразен ли гайморит для детей и других окружающих.

Что собой представляет заболевание

Гайморит - это воспаление слизистой оболочки (иногда и костных стенок) верхнечелюстной (гайморовой) пазухи. Заболевание является одной из форм синусита. Проявляться оно может как самостоятельно, так и в сочетании с воспалительными процессами в других околоносовых пазухах.

Заразен ли синусит (и гайморит в частности)? Давайте разбираться.

Причины появления заболевания




Гайморит обычно сопровождается воспалительными процессами и отёком, который препятствует нормальному отхождению слизи из гайморовых пазух. Способствовать этому процессу могут несколько факторов. В зависимости от этого будет меняться также заразность и безопасность заболевания для окружающих.

заразен ли гайморит для окружающих

1. Попадание инфекции. Произойти это может как из внешней среды (при контакте с больными), так и из самого организма (из-за воспалительных процессов в носоглотке). Часто заболевание является осложнением ринита, фарингита либо тонзиллита. Также существует так называемый одонтогенный способ заражения. Он предусматривает воспаление гайморовых пазух в результате проникновения в них микроорганизмов из корня больного зуба. Заразен ли гайморит данного вида? Только при попадании в организм инфекции воздушно-капельным путём и последующем возникновении осложнений, которые приведут к воспалению слизистой гайморовых пазух.

2. Наличие аллергии. В то время, когда аллерген проникает в гайморову пазуху, начинает развиваться асептическое воспаление, которое сопровождается появлением отёка. В итоге нарушается нормальный отток слизи и создаются наилучшие условия для размножения бактерий и вирусов. В результате этого аллергический гайморит может осложниться ещё и инфекционным. Заразен ли гайморит, который развивается на фоне аллергии? Ответ - нет. Точно так же, как не заразна и сама аллергия.

заразен ли гайморит для детей

3. Лекарственные препараты. Частое использование сосудосуживающих средств способно вызвать атрофию слизистых и, как результат, развитие хронического воспаления. Поэтому не стоит чрезмерно увлекаться подобными препаратами. Заразен ли гайморит, появившийся после приёма медицинских препаратов? Нет. Потому что он возник не из-за воздействия инфекции, а в результате образовавшихся особенностей организма.

4. Наличие предрасположенности организма. Если организм полностью здоров, его иммунная система убивает все вредоносные инфекции и препятствует дальнейшему развитию воспалительных процессов. Но из-за снижения общего либо местного иммунитета может нарушиться отток слизи, в результате чего возможность возникновения гайморита увеличивается в несколько раз. Также большую роль в развитии заболевания может сыграть переохлаждение. Заразен ли гайморит этого вида? Всё зависит от причин возникновения заболевания. К примеру, если он был вызван путём искривления носовой перегородки, то вреда окружающим такое заболевание не принесёт. А вот инфекции, которые возникли после переохлаждения, могут с лёгкостью передаться и другому человеку.

Симптомы гайморита

В зависимости от тяжести заболевания симптомы могут отличаться. Но всё же существуют некоторые общие признаки, такие как быстрая утомляемость, слабость, общее недомогание, боли в области лба и переносицы, слезотечение, потеря обоняния, давление в области переносицы (усиливается при наклонах вперёд), появление отёков и припухлости лица, боли при поворотах головы, появление выделений из носа (имеют неприятный запах).

Профилактика гайморита

Главная профилактика заболевания состоит в соблюдении несложных правил, которые помогут избежать попадания инфекции в организм.

заразен ли синусит и гайморит

Во-первых, необходимо одеваться по погоде и ни в коем случае не допускать переохлаждения.

Во-вторых, нужно укреплять иммунитет, начать заниматься спортом и отказаться от курения, которое раздражает слизистые оболочки.

Третий пункт - своевременное посещение стоматолога и лечение зубов.

Ну и последнее - уделять особое внимание своему здоровью, в частности в периоды вспышек инфекционных и вирусных заболеваний. Если заложенность носа не проходит уже длительное время, необходимо записаться на консультацию к врачу, чтобы исключить или подтвердить наличие гайморита или других воспалительных процессов.

Заразен ли гайморит для беременных, детей и других окружающих

Перейдём к ответу на вопрос, который нас интересовал ещё в самом начале статьи. Заразен ли гайморит для окружающих? Так вот, сам гайморит как заболевание не заразен. Но инфекции и вирусы могут с лёгкостью передаться здоровому человеку и спровоцировать воспалительные процессы и отёки.

Вот мы и знаем, заразен ли гайморит, а также о симптомах и профилактике заболевания. Будьте здоровы!

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru