nisfarm.ru

Острые ларингиты у детей: причины, симптомы, лечение

Ларингит – это воспаление слизистой гортани, которое может протекать как в острой, так и в хронической форме. Первая сопровождает грипп, скарлатину, корь, коклюш. У детей чаще развивается именно она. ларингиты у детейХроническая форма возникает в результате частого повторения острой. Она считается профессиональной болезнью педагогов.

Острые ларингиты у детей: этиология

В возникновении данной формы заболевания основное значение имеют микробы: стрептококк, стафилококк, пневмококк и др. Не последнюю роль в этиологии играют и вирусы, в первую очередь, парагриппозные.




Острые ларингиты у детей: патоморфология

Слизистая при этой форме заболевания краснеет, отекает и пропитывается лейкоцитами. Микроскопическое исследование мокроты, если она все же выделяется, позволяет обнаружить клетки эпителия и единичные эритроциты. Воспаление, как правило, распространяется по всей поверхности слизистой гортани, но иногда оно концентрируется только под голосовыми связками или в области их задней части. В некоторых случаях патологический процесс захватывает даже мышцы гортани. Если ребенок недавно переболел корью, дизентерией, гриппом и имеет пониженную реактивность, то в его слизистой может произойти отмирание тканей. На этот процесс в значительной мере влияет дефицит ретинола.

Симптомы ларингита у детей

симптомы ларингита у детейПервично заболевание возникает редко. Острый ларингит в основном присоединяется к трахеиту, ринофарингиту, риниту. Начинается заболевание с подъема температуры и першения, царапания в горле. Затем появляется лающий сухой кашель, который вскоре сопровождается отделением мокроты. Голос или грубеет, становится хриплым, или совсем пропадает. У детей, имеющих проявления экссудативного диатеза, наблюдается инспираторная одышка или свистящее дыхание. Возможна боль при глотании.

Острые ларингиты у детей: распознавание

Нужно помнить, что упомянутые выше симптомы проявляются и при многих других инфекционных заболеваниях. Поэтому следует очень внимательно осматривать зев. Обнаружение сыпи на слизистой в сочетании со слезоточивостью, конъюнктивитом и светобоязнью типично для кори. антибиотики при ларингите у детейНаличие налетов, которые выступают над уровнем слизистой миндалин, характерно для дифтерии зева. Протекает острый ларингит не очень тяжело, и уже через 3-5 дней наступает выздоровление. Лишь в некоторых случаях он осложняется ложным крупом.

Острые ларингиты у детей: лечение

При таком воспалении гортани в первую очередь нужно обеспечить отдых голосовым связкам. Хотя бы в течение пяти дней нужно говорить шепотом, не вдыхать холодный или насыщенный дымом, пылью, запахами медикаментов воздух. Все это приводит к дополнительному раздражению гортани. Также необходимо исключить прием слишком горячей, острой или холодной пищи. Полезно обильное теплое питье. Так как воспаление гортани преимущественно является симптомом другого инфекционного заболевания, противовирусные препараты и антибиотики при ларингите у детей назначают так же, как и взрослым, только в иной дозировке. Следующий метод лечения – ингаляции. Их проводят до трех раз в сутки с использованием лекарственных трав. Для облегчения процесса отхаркивания врач может прописать прием таблеток и сиропов.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru