nisfarm.ru

Спондилоартроз — что это такое? Причины, симптомы и методы лечения

Дегенеративные изменения тканей позвоночника — проблема, с которой сталкивается большинство людей. Почему возникает спондилоартроз, что это такое и каковы его основные симптомы? Какие методы лечения используются сегодня? Этими вопросами интересуются многие.

Спондилоартроз: что это такое?

спондилоартроз что это такое

Это заболевание связано в первую очередь с поражением мелких межпозвоночных суставов. Спондилоартроз развивается постепенно — сначала наблюдаются дистрофические процессы хрящевой ткани межпозвоночных дисков, в результате чего они становятся менее эластичными и тонкими. В последующем болезнь охватывает суставные поверхности, околосуставные сумки и костные ткани позвонков.




Более поздние стадии заболевания сопровождаются образованием шиповидных костных отростков, которые и представляют наибольшую опасность. Дело в том, что подобные новообразования нередко пережимают сосуды и нервные волокна, что ведет к развитию осложнений.

Спондилоартроз: что это такое и каковы его причины?

На самом деле дистрофические изменения суставов могут быть результатом воздействия множество факторов. Но в первую очередь стоит упомянуть о возрасте, так как процесс старения затрагивает и ткани позвоночника. Согласно статистике, более 80% пенсионеров страдают от спондилоартроза той или иной степени тяжести. Хотя нередко болезнь начинает развиваться и у молодых людей 25–30 лет.

Кроме того, к факторам риска можно отнести различные расстройства обмена веществ, нарушения нормального кровообращения, некоторые врожденные особенности позвоночника. Риск развития спондилоартроза повышается при наличии искривлений позвоночного столба, плоскостопии и некоторых других проблемах.

Нередко болезнь возникает при повышенной физической активности, интенсивных нагрузках на позвоночник, что наблюдается, например, среди профессиональных спортсменов. С другой стороны, длительные статические нагрузки также могут привести к дистрофии, поэтому к факторам риска можно отнести сидячую работу и малоподвижный образ жизни.

Спондилоартроз: симптомы заболевания

спондилоартроз симптомы

На самом деле клиническая картина может выглядеть по-разному, в зависимости от стадии развития заболевания и отдела позвоночника, который был поражен. Начальный спондилоартроз может и вовсе протекать бессимптомно, а небольшую тяжесть и скованность человек относит на счет переутомления.

Тем не менее к основным симптомам относятся боли и утрата подвижности, которые наиболее сильно заметны в утренние часы, после сна. При поражении грудного и шейного отдела позвоночника боли могут отдавать в спину, плечи, лопатки и руки. Если спондилоартроз сопровождается поражением нервных корешков, то возможно онемение и покалывание в пальцах. А вот при дистрофии пояснично-крестцового отдела возможны боли в ногах, ишиас (воспаление седалищного нерва), а иногда и нарушение в работе выделительной системы.

начальный спондилоартроз

Спондилоартроз: что это такое и как от него избавиться?

Безусловно, выбор методов лечения напрямую зависит от стадии заболевания и степени поражения позвоночных структур. На начальных этапах достаточно будет приема обезболивающих и противовоспалительных средств, хондропротекторов, а также регулярных занятий лечебной гимнастикой и правильного питания. Эффективным будет массаж, который устранит спазм мышц.

Если спондилоартроз сопровождается сильным сдавливанием сосудов или повреждением нервных волокон, врач может назначить хирургическую операцию по удалению костных наростов.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru