nisfarm.ru

Шейный хондроз: первые признаки и методы лечения

Шейный хондроз на сегодняшний день считается очень распространенной болезнью и по количеству больных уступает только поясничному остеохондрозу. Болезнь связана с постепенной деструкцией межпозвоночных дисков. Как правило, подобное нарушение намного чаще встречается в старшем возрасте, но не исключено и для более молодых людей.

Шейный хондроз развивается медленно и сопровождается целым набором симптомов, которые в некоторых случаях появляются уже на более тяжелой стадии развития деструкции. Стоит отметить, что остеохондроз — довольно опасное заболевание, которое очень легко может перейти в позвоночную грыжу.

Хондроз шейный: основные симптомы

Остеохондроз шейного отдела может протекать по-разному. Принято выделять две формы течения болезни.




В первом случае признаки появляются после резкого, неудачного поворота головы. Резкая сильная боль охватывает не только шейный отдел позвоночника, но и распространяется на затылок, грудную клетку и плечи. Даже малейшее движение шеи, головы, груди или рук вызывает сильное напряжение мышц, и, как следствие, резкую, простреливающую боль. Человек испытывает скованность в движениях. Такое состояние может длиться несколько дней.

При второй форме развития хондроз шейного отдела позвоночника начинается медленно, почти незаметно. Сначала мышцы шеи немеют, появляется тупая постоянная боль, наблюдается нарушение чувствительности. Мышцы шеи, грудной клетки и плеч сильно напрягаются и по мере развития болезни начинают неметь. И хотя боль не такая резкая, тем не менее, она постоянна и вносит в жизнь человека дискомфорт, нарушает сон, вызывает головные боли.

При отсутствии своевременного лечения шейный хондроз может вызвать защемление нервных корешков и сосудов, несущих кровь к головному мозгу. Довольно часто развивается позвоночная грыжа. Именно поэтому при наличии каких-либо симптомов необходимо обратиться за помощью специалиста.

Шейный хондроз: лечение

Остеохондроз — это деструкция межпозвоночных дисков и, к сожалению, даже при своевременном лечении восстановить поврежденные ткани уже не представляется возможным. Тем не менее, процесс можно замедлить или даже остановить, что улучшит состояние организма и обезопасит от тяжелых последствий.

Стоит понимать, что лечение остеохондроза должно быть длительным и систематическим. Для того, чтобы снять боль и воспаление, назначают нестероидные препараты — в большинстве случаев это мази и кремы. В некоторых случаях эффективны и спазмолитические средства, а также препараты, стимулирующие регенерацию тканей. Но такие лекарства могут быть подобраны только лечащим врачом. К сожалению, процесс деструкции они не останавливают — просто снимают симптомы.

В лечении хондроза используют множество техник. Например, эффективным является электрофорез, мануальная терапия, акупунктура с подкожным введением медикаментозных средств. Назначают также вакуумную терапию, магнитотерапию, физиотерапевтические процедуры.

При остеохондрозе рекомендуются также регулярные сеансы массажа, во время которых можно снять с мышц напряжение улучшить кровоток и состояние тканей. Но процедура должна проводиться опытным специалистом.

Очень полезна и специальная лечебная гимнастика, которую нужно проводить регулярно. Причем упражнения можно использовать и в качестве профилактики болезни, и в качестве вспомогательного средства во время лечения.

Шейный хондроз намного чаще диагностируется среди тех людей, которые ведут малоподвижный образ жизни или большинство рабочего времени проводят сидя. В этом случае необходимо хотя бы раз в два часа делать небольшой перерыв на прогулку или короткую гимнастику — так вы сможете расслабить мышцы и предотвратить прогресс заболевания.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru