nisfarm.ru

Аутизм: симптомы у детей и взрослых

Заболевания, связанные с психикой, могут быть очень серьезными. Как правило, они появляются неожиданно, а излечение (частичное или полное) возможно не всегда. Подобные заболевания могут сделать человека изгоем общества, лишить его возможности завести семью, детей, построить карьеру.

Аутизмом называется сильное нарушение психического развития. Для него характерно расстройство речи, а также моторики. Сюда же можно отнести стереотипность поведения – она и является главной причиной того, что больной не может нормально влиться в общество.

Аутизм, симптомы которого мы рассматриваем, пагубно сказывается на раннем развитии детей. Конечно же, он отражается и на всей дальнейшей жизни. До сих пор не существует никаких медицинских анализов, которые могли бы хоть как-то диагностировать его. Симптомы аутизма чаще всего проявляются в детстве. Методик лечения и ухода за больными аутизмом множество. Многие из них довольно-таки эффективны, однако о результате можно говорить отнюдь не во всех случаях.
Стоит отметить, что аутизм, симптомы которого специфичны, может проявиться в легкой или тяжелой степени. От степени зависит то, как больной может взаимодействовать с окружающими, воспринимать реальность, общаться и так далее. Легкая степень аутизма может быть обнаружена не сразу, а, например, только тогда, когда ребенок уже пошел в школу.




Больные аутизмом говорят, как правило, очень медленно. Часто они пытаются использовать жесты вместо слов, значение же самих слов путают или забывают. Происходящее вокруг их мало интересует. К людям интерес также отсутствует. Вместо игр с другими детьми они предпочитают находиться в одиночестве. Людей в большинстве случаев не запоминают. Животных не воспринимают или боятся по совершенно непонятным причинам.

Все это часто сопряжено с расстройством сна, проблемами с пищеварением, разного рода аллергиями.

Аутизм: симптомы у детей

При малейшем подозрении на данное заболевание следует сразу обращаться к врачу. Аутизм, симптомы которого будут перечислены ниже, может развиваться как быстро, так и медленно. Все очень непредсказуемо. Поводы для беспокойства:

  • ребенок не может сказать, что хочет;
  • не реагирует на просьбы;
  • не помнит, как пользоваться предметами;
  • не откликается на имя;
  • возникают нарушения слуха;
  • с ним сложно установить визуальный контакт;
  • нет детского лепета;
  • нет улыбки;
  • долго не говорит и так далее.

Причины

Точную причину заболевания назвать никто не может до сих пор. Известно, что оно встречается чаще у мальчиков (примерно в четыре раза). Установлено также и то, что важную роль играет наследственность. Больной в роду означает, что вероятность появления больного аутизмом ребенка десять процентов. Доказано, что вакцинации детей здесь совершенно ни при чем.

Аутизм у взрослых: симптомы

Многие взрослые симптомы схожи с теми, что были описаны выше (детскими). Больной аутизмом, будучи уже взрослым, также испытывает определенные трудности во взаимодействии с окружающими. Ему сложно стать частью любого коллектива.

Аутизм у взрослых может быть выражен по-разному. Вот более обобщенные симптомы:

  • сложно установить зрительный контакт;
  • нетерпимость физических контактов (например, избегает рукопожатий);
  • не реагирует на свое имя;
  • монотонная речь;
  • повторение одного слова большое количества раз (иногда предложения или словосочетания);
  • невосприимчивость к боли и внешним раздражителям.

Конечно же, больные аутизмом тяжелой формы должны постоянно находиться под чьей-то опекой. Выжить самостоятельно они способны не всегда. Взрослые с легкой формой аутизма способны работать, принимать какие-либо самостоятельные решения, общаться, заводить семьи. Иногда их симптомы распознать не так-то просто как кажется.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru