nisfarm.ru

Стафилококк у ребенка: симптомы и лечение

стафилококк причиныК сожалению, детский организм оказывается подверженным инфекционным заболеваниям гораздо больше, чем взрослый. Особенно часто от инфекций страдают новорожденные, к примеру, такое явление, как стафилококк у ребенка является достаточно распространенным. При этом сам по себе этот микроб может являться следствием различных заболеваний, не зря о нем среди родителей ходит множество споров и недоумений. Вообще, к кокковым микробам принято относить совершенно любые микробы, выглядящие под микроскопом как овальные или круглые, поскольку слово, от которого произошло название инфекции, представляет собой «коккус», что в переводе означает «зернышко». В принципе, любой человек раз в жизни переживает стафилококковые инфекции, причем заболевания, связанные с ними, могут быть совершенно различными. При этом большинство микробов этого типа имеют достаточно устойчивое сопротивление относительно антибиотиков, что делает такое явление, как стафилококк у ребенка, еще более опасным.




против стафилококкаВсего в этой группе существует три вида микробов, каждый из которых делится на несколько штаммов, вызывающих различные заболевания. В принципе группы недугов, которые они вызывают, являются вполне идентичными, однако проявлять себя они могут совершенно по-разному. Немаловажным является источник, откуда был получен ребенком стафилококк. Причины чаще всего кроются в контакте с больными людьми, а также с носителями штаммов, которые могут даже не догадываться о наличии у них инфекции. Так называемым проходом для бактерии могут быть открытые раны и любые слизистые, а также совершенно любые повреждения. Говоря про причины, по которым чаще всего проявляется именно стафилококк у ребенка, следует отметить ослабленный в силу возраста иммунитет, поэтому чаще всего инфекционные заболевания такого ряда поражают малышей в возрасте до полугода.

Говоря про классические симптомы наличия бактерий в крови, следует обратить внимание прежде всего на наличие гнойничковых поражений кожных покровов, фолликул, фурункулов и прочих воспалений кожи, которые появляются в зоне бедер, шеи и ягодиц. Особенно опасным является наличие таких признаков на лице у ребенка, поскольку существует опасность проникновения инфекции в зону мозговой ткани. Намного реже может возникать так называемая стафилококковая пневмония, при этом она отличается наиболее тяжелой формой и устойчивой реакцией к антибиотикам.стафилококк у ребенка

Самый сложный случай, который может вызвать стафилококк у ребенка, представляет собой так называемый сепсис, который отличается высокими показателями летальных исходов. Это самый запущенный вариант развития болезни, характеризующийся тотальным поражением всех органов из-за большой концентрации микроба в крови. Против стафилококка такого типа не поможет, к сожалению, даже госпитализация и курс самых сильных антибиотиков, поскольку многие процессы, происходящие из-за этой инфекции в организме ребенка, являются практически необратимыми.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru