nisfarm.ru

Симптомы стоматита у ребенка. Причины, лечение, профилактика

Стоматит - это воспалительный процесс слизистой оболочки полости рта, который может быть вызван присутствием бактерий. Эти вредные микроорганизмы могут попасть в организм малыша через предметы внешней среды, но в большинстве случаев они уже там находятся. Это нормально, ведь у каждого человека есть свои бактерии. Только вот просто так они не начинают размножаться, это может произойти только по причине снижения иммунитета. На свете очень мало детей, кому удалось избежать этого недуга. Потому как с микробами они сталкиваются каждый день, это те же самые соски, бутылочки, игрушки, которые малыши так любят тянуть в рот. Поэтому необходимо тщательно следить за чистотой предметов, которыми пользуется ваш малыш, чтобы избежать развития стоматита. Никогда без обработки не давайте ребенку пустышку, если она уже побывала на полу. Ведь помыть ее не так сложно!симптомы стоматита у ребенка

Симптомы стоматита у ребенка




Очень часто это заболевание сопровождается резким повышением температуры, малыш становится вялым, отказывается кушать. Если эти симптомы присутствуют, родители сразу должны осмотреть полость рта ребенка. Особое внимание нужно уделить месту под языком и за губой. На первой стадии заболевания слизистая оболочка в этих местах будет блестящей и красной. И если вовремя не начать лечение, процесс развития стоматита пойдет дальше. На слизистой начнут образовываться пятнышки с характерным белым налетом, которые в дальнейшем могут перерасти в язвочки. Но успев выявить симптомы стоматита у ребенка на начальном этапе, можно предотвратить их появление. Ведь эти язвочки могут доставлять большое неудобство вашему малышу.

Стоматит у детей: причины заболеваниястоматит у детей причины

  • Немытые руки.
  • Контакт с больным стоматитом (чаще всего это бывает в детских садах, когда здоровый и заболевший ребенок играют одними игрушками).
  • Неожиданное прикусывание языка или щеки (на слизистой оболочке образуется ранка, в которую быстро могут попасть микробы, которые содержатся на зубах).
  • Различные хронические заболевания (дисбактериоз, нарушение функции печени, спастический колит).
  • Результат перенесенного герпеса или аллергии также может послужить тому, что появятся симптомы стоматита у ребенка.
  • Вредная привычка грызть ногти.

Как лечить стоматит у детей народными средствами?

Конечно, ни в коем случае не надо заниматься самолечением, правильно будет сразу обратиться к врачу-стоматологу. Он сам должен назначить необходимую терапию, но есть одно "но"... стоматит у детей народными средствамиПрактически всегда, наряду с лекарственными препаратами, врачи советуют проверенные средства народной медицины. Настой из трав помог уже не одному ребенку. Чтобы приготовить его, необходимо в равных пропорциях смешать шалфей, ромашку, календулу и листья ежевики. На одну чайную ложку этой смеси из трав потребуется стакан кипятка. Заливаем, накрываем крышкой и даем настояться 15-20 минут. Если пациент старше 4 лет, то у него не возникнет проблем с полосканием рта, а если еще маленький, то нужно на палец намотать чистый бинт, окунуть его в настой и полностью обработать полость рта малыша. Чем чаще вы будете так делать, тем быстрее пройдут симптомы стоматита у ребенка.

Профилактика

Самое главное - следить за личной гигиеной, причем мыть руки необходимо не только малышу, но и его родителям. Периодически обрабатывать детские игрушки. Чистить зубы.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru