nisfarm.ru

Гнойная ангина у ребенка: причины, симптомы, лечение

Инфекционную болезнь, характеризующуюся воспалительным процессом в небных миндалинах, называют ангиной. Она может быть вызвана разными микроорганизмами, но чаще всего возбудителями служат стрептококки и стафилококки, проникающие в организм как при контакте с загрязненными предметами или продуктами, так и воздушно-капельным путем. Гнойная ангина у ребенка случается тогда, когда в области миндалин нарушается кровообращение, что ведет к трудностям снабжения тканей питательными веществами. Чаще всего всплеск заболеваемости наблюдается в периоды осени и весны.

гнойная ангина у ребенкаГнойная ангина у ребенка: причины




Стрептококки, стафилококки, а также другие бактерии, грибки и вирусы, возбуждающие ангину, могут в организм проникать и изнутри, и снаружи. В первом случае патология является следствием застарелого кариеса или насморка, болезней десен. Во втором случае переносят инфекцию люди, которые уже заражены. Во время их чихания или кашля бактерии попадают во внешнюю среду. Провоцировать заболевание у детей могут еще такие факторы, как сниженный иммунитет, переохлаждение, большое количество пыли в воздухе.

Гнойная ангина у детей: виды

Патология может быть лакунарного или фолликулярного типа. При лакунарной ангине воспаление случается в слизистой лакун. В результате инфекционного процесса и отмирания тканей там накапливается гной, который затем в виде желтых пробок выступает из лакун. При фолликулярной ангине воспаление происходит в фолликулах миндалин, на слизистой которых появляются образования, содержащие гной. Следует отметить, что патология может носить смешанный характер и поражать одновременно и лакуны, и фолликулы.

симптомы гнойной ангины у детейСимптомы гнойной ангины у детей

После проникновения в организм ребенка микроорганизмы начинают быстро размножаться. Менее чем через неделю появляются первые симптомы заболевания. Они могут возникнуть и раньше, если ослаблена иммунная система. Гнойная ангина у ребенка начинается с общей слабости, головных болей, озноба, ломоты в суставах, незначительной боли в горле, что ведет к трудностям при глотании. Буквально через несколько часов до 38-39 градусов поднимается температура, боль в горле усиливается и не прекращается даже в состоянии покоя. Миндалины, небные дужки, язычок становятся красными, а затем образуются гнойнички на поверхности миндалин. Кроме этого, гнойная ангина у ребенка может проявляться такими симптомами, как отек шеи и слизистой ротоглотки, насморк и кашель, боли в животе, кожные высыпания, воспаление глаз, увеличение лимфоузлов. Если не начать вовремя лечение или проводить его не по правилам, могут возникнуть тяжелые последствия, в том числе нефрит, проблемы с сердцем, абсцесс, сепсис, ревматизм.

как вылечить гнойную ангину ребенкуКак вылечить гнойную ангину ребенку

Не пытайтесь лечить патологию народными средствами. Схожие с ангиной признаки могут быть и у других, более серьезных болезней. Самолечение чревато осложнениями и даже смертью, поэтому, если вы заметили у ребенка воспаление миндалин, обратитесь к врачу. Как уже говорилось, гнойная ангина ведет к лихорадке и слабости, поэтому во время лечения показан постельный режим. Пищу можно употреблять только такую, которая не травмирует воспаленные миндалины: каши, пюре, бульоны. В больших количествах следует пить теплую жидкость: морсы, чаи, компоты. В качестве медикаментозной терапии применяют антибиотические средства, такие как ампициллин, пенициллин и др. Даже когда острые симптомы пройдут, прием антибиотиков следует продолжать еще на протяжении некоторого времени, иначе возможен рецидив инфекционного процесса.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru