nisfarm.ru

Тонзиллит - симптомы, лечение, профилактика

Вряд ли среди ваших знакомых найдутся люди, не болевшие тонзиллитом. Что же это за болезнь? Всем нам она известна под простым названием - ангина. Помните, как в детстве, если вы промочили ноги или замёрзли, мама или бабушка обязательно поила вас горячим чаем и укутывала, грозя, что горло заболит. А уж про попить холодной воды, придя домой жарким летом, вообще молчу. Давайте же разберёмся с этой болезнью раз и навсегда. Тонзиллит - симптомы, лечение, осложнения, мифы о болезни. Обо всём этом я расскажу вам сегодня.

Для начала следует уяснить, что если у вас болит горло и вам больно глотать, это не обязательно тонзиллит. Люди часто путают два недуга: фарингит и ангину. Фарингит - это воспаление задней стенки глотки. Ангина же наносит свой первый удар по нёбным миндалинам. Почему "первый", объясню позже. Некоторые люди мало знают об этой болезни и воспринимают её несерьёзно. А зря! Итак, давайте разберём всё по порядку.

Тонзиллит - симптомы, лечение

Тонзиллит - это инфекция верхних дыхательных путей, в первую очередь поражающая нёбные миндалины. Наиболее часто вызывают это заболевание стрептококки, стафилококки, условно-патогенные бактерии, герпесвирусы и аденовирусы.

Болеют тонзиллитом в основном зимой и весной. Это связано в первую очередь с недостатком витаминов и, как следствие, пониженным иммунитетом. Инфицируется человек воздушно-капельным путём. Переносчиком болезни является больной ангиной или бессимптомный носитель (редко). Можно заразится и через пищу или предметы, которыми пользовался больной.




Если у вас болит горло, особенно при глотании, наблюдается высокая температура (часто поднимается очень быстро и тяжело сбивается), озноб, боль и ломота в суставах и мышцах. Обязательно обращайтесь к врачу! Это самые распространённые симптомы тонзиллита. При правильном и своевременном лечении вы распрощаетесь с ангиной через 5-8 дней. Почему нужно обращаться к врачу? Именно врач может поставить вам точный диагноз и назначить правильное лечение. Если у вас действительно тонзиллит, вам обязательно пропишут антибиотики, а если это фарингит или просто ОРВИ, то в применении антибиотиков нет необходимости.

Почему же сразу антибиотики? А как же народная медицина? Дело в том, что тонзиллит можно вылечить только с помощью антибиотиков. При лечении используются: ампициллин, пенициллин, эритромицин, - это доступные и недорогие препараты, но хорошо действующие на возбудителей тонзиллита. Конечно же, никто не отрицает, что можно, нет, даже нужно, полоскать горло фурацилином, хлоридом натрия или отварами ромашки и шалфея. Можно делать компрессы с мёдом и водкой на ночь, а днём носить тёплый шарф или платок. Каждая процедура приблизит вас к выздоровлению.

Если же лечение начать невовремя, тонзиллит, симптомы, лечение которого сейчас раскрываются, нанесёт ощутимый удар по организму (вот почему в начале рассказа я говорила про "первый" удар ангины). Осложнения тонзиллита: поражение сердца и суставов - ревматизм, пиелонефрит, аппендицит, и самое опасное - сепсис, приводящий к летальному исходу. Поэтому не стоит игнорировать антибиотики и назначения врача.

Болеют тонзиллитом не только взрослые, но и, к сожалению, дети.

Тонзиллит у детей - симптомы болезни

Поводом обратиться к врачу служат следующие симптомы: ребёнок жалуется на боль в горле, особенно при глотании, маленькие дети могут и вовсе отказываться от еды и питья, повышение температуры тела свыше 38 градусов, недомогание, озноб, бывает при тонзиллите рвота и боли в области живота. Если вы предпринимали попытки лечения, но улучшения не наступило, вам просто необходима помощь специалиста. При необходимости педиатр отправит вас на консультацию к отоларингологу.

Острый тонзиллит - лечение

Как правило, только при тяжёлом течении болезни больных острым тонзиллитом госпитализируют. Больному показана диета, богатая витаминами С и В, обязательная антибактериальная терапия (это, как вы уже знаете, всё те же антибиотики), полоскания горла, а также орошение его лечебными препаратами-антисептиками.

Тонзиллит - симптомы, лечение, 5 мифов о болезни

Миф №1. Ангиной можно заболеть, только тесно контактируя с больным, например, через поцелуй.

Миф №2. Тонзиллит можно вылечить и дома, просто надо полоскать горло.

Миф №3. Теперь никто не лечит тонзиллит оперативным методом (тонзиллэктомия - удаление миндалин).

Миф №4. После удаления миндалин вы больше никогда не заболеете тонзиллитом.

Миф №5. Если у вас болит горло, значит у вас тонзиллит.

Помните! Хороший врач всегда вам скажет, что болезнь легче предупредить, чем вылечить. Поэтому укрепляйте свой иммунитет, не контактируйте с больным тонзиллитом, а если это невозможно, то пользуйтесь специальной маской, следите и за гигиеной полости рта. Будьте здоровы!

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru