nisfarm.ru

Почему возникают протрузии межпозвоночных дисков? Лечение болезни

На сегодняшний день многие люди страдают таким заболеванием, как протрузия межпозвоночного диска поясничного отдела, шейного или грудного. Проблема довольно серьезная, поскольку вызывает сильные болевые ощущения и приводит к инвалидности.

Что это?

протрузии межпозвоночных дисков лечение

Сперва разберемся, что же представляют собой протрузии межпозвоночных дисков. Лечение также будет нами рассмотрено. В народе их еще называют "грыжами". По факту это деформированное фиброзное кольцо диска, который расположен между позвонками. Происходит это тогда, когда внутридисковое давление становится больше, чем прочность волокнистой оболочки.

Протрузия межпозвоночного диска l5 s1 зачастую случается в результате очень сильного сгибания, например наклона, поскольку в этом случае значительная нагрузка приходится на диск в передней его части, в то время как волокнистая оболочка студенистой консистенции ядра упирается в заднюю стенку.




протрузия межпозвоночного диска поясничного отдела

Поскольку во время поднятия тяжелого веса позвонки довольно сильно воздействуют друг на друга и повышают давление внутри диска, у спортсменов-штангистов довольно распространены протрузии межпозвоночных дисков. Лечение – плата за профессиональный спорт с его чрезмерными нагрузками.

Увеличенное давление в диске позволяет переносить некоторые нагрузки, однако во время поднятий тяжестей с теми или иными движениями, такими как наклоны, происходит набухание волокнистой оболочки, то есть образование протрузии.

Справедливо будет сказать о том, что они могут образовываться необязательно при работе с большим весом. Если делать часто наклоны с небольшой нагрузкой или даже вовсе без нее, они негативно воздействуют на заднюю часть волокнистой оболочки.

Группа риска

протрузия межпозвоночного диска l5 s1

У людей, которые имеют слабо развитую мускулатуру позвоночника, гораздо чаще встречаются протрузии межпозвоночных дисков. Лечение не всегда может полностью поставить пациентов на ноги. Поэтому не будет лишним постоянно тренировать мышечный корсет спины.

Теперь поговорим о симптомах этого недуга. Они выражаются в локальных болевых ощущениях на позвоночнике в том месте, где образовались. Нередко боль отдает в руки, если это шейные грыжи или в ноги, если они поясничные. Вот мы и разобрались в том, что такое протрузии межпозвоночных дисков.

Лечение этой болезни может быть различным, в зависимости от тяжести. Сначала больному пытаются помочь при помощи терапевтических и физиотерапевтических методов, которые довольно часто дают положительный результат. Если же данные способы терапии не дали положительного эффекта, больному рекомендуется оперативное вмешательство, во время которого грыжа попросту удаляется.

Методы

К основным методам безоперационного лечения относятся: рекомендации по ведению здорового образа жизни, противовоспалительные и анальгезирующие инъекции, специальная лечебная физкультура и прочее.

Лучше всего не доводить до возникновения заболевания. В жизни каждого человека должна иметь место физкультура, которая поможет держать мышечный корсет спины в хорошей форме, что будет, в свою очередь, препятствовать развитию протрузий.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru