nisfarm.ru

Африканская чума свиней: симптомы, диагностика, методы борьбы

Многие страны мира сталкивались с болезнью глобального масштаба, которая до сих пор мало изучена. Болезнью, способной намертво сложить под откос часть экономики даже самой развитой страны. "Африканская чума свиней" - так называется заболевание, от которого страдает сельское хозяйство и бюджет многих государств. Борьба с африканской чумой свиней ведется повсеместно, но до сих пор побеждать её действенно так и не научились.

признаки африканской чумы у свиней

Африканская чума свиней, симптомы которой появляются незадолго до смерти животного, это очень заразное вирусное заболевание. Вирус болезни очень устойчив и опасен для диких и домашних свиней любого возраста. Заражаются животные воздушно-капельным путем от заболевших или уже переболевших особей. Переносчиками болезни являются люди, транспорт, насекомые. Вспышки заболевания появляются в любое время года.

Африканская чума свиней: симптомы заболевания




Инкубационный период заболевания обычно составляет от 3 до 9 дней. Болезнь начинается остро с поднятия температуры у животного до 42 градусов Цельсия. Основными симптомами начала заболевания являются:

  • высокая температура тела животного;
  • одышка с пронзительным кашлем;
  • возбужденное поведение;
  • воспаление век и глазных яблок.

На последней стадии развития заболевания возникает аритмия, жажда, слабость, кровоизлияния в органы и ткани, паралич конечностей. Признаки африканской чумы у свиней зачастую проявляются поздно, когда животное уже невозможно спасти. Переболевшая, но выжившая особь, является вирусоносителем навсегда. Иммунитет от болезни не вырабатывается.

Диагностика африканской чумы свиней(АЧС)

африканская чума свиней симптомы

Для постановки диагноза животное изымается для лабораторного исследования сотрудниками ветеринарной службы. Именно на основе клинических и патологоанатомических данных делается вывод, что это африканская чума свиней. Симптомы заболевания тщательно изучаются для того, чтобы провести дифференцирование диагноза.

Меры борьбы с африканской чумой свиней

При выявлении животного с подозрением на АЧС, на территорию хозяйства налагается карантин, а все поголовье свиней уничтожается бескровным методом. Весь инвентарь, навоз, корма сжигаются, а помещение трехкратно обрабатывается дезинфицирующим раствором. Также проводится обработка транспорта, контактировавшего с источником инфекции. Незамедлительно исключается ввоз и вывоз животных из карантинной зоны.

борьба с африканской чумой свиней

Африканская чума свиней: как предупредить

К мерам профилактики заражения АЧС относится:

  • исключение вольного содержания животных;
  • ограждение хозяйства от попадания других животных на территорию;
  • проведение ежедневного осмотра ветеринаром животных;
  • дезинфекция транспорта при въезде на территорию хозяйства;
  • термическая обработка кормов для животных;
  • выполнение санитарных норм на территории содержания животных и т. д.

Что делать, если вы заподозрили, что у ваших животных африканская чума свиней? Симптомы заболевания схожи и с другими инфекциями, но рисковать не стоит. Необходимо сразу же позвонить в ветеринарную службу, которая и определит заболевание и дальнейший ход событий.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru