nisfarm.ru

Почему болит челюсть?

Что делать, если у вас болит челюсть? Если боль незначительна, то возможно, не стоит обращать внимание на нее, так как, скорей всего, она пройдет сама собой? Если не было механических повреждений, может ли сильная боль в челюстном суставе быть причиной какой-либо инфекционной болезни?

Существуют верхняя и нижняя челюстные кости. На обеих крепятся зубы. Кроме того, верхняя также участвует в образовании твердого нёба, глазниц и носовой полости. Поэтому повреждение верхней челюстной кости (как и нижней) может иметь серьезные последствия для некоторых органов и функционирования определенных систем организма.




Если вы чувствуете боль в челюстном суставе, то стоит на это обратить внимание. Возможно, вы считаете, что это – результат незначительного ушиба и боль скоро пройдет. Но боль в челюстном суставе может быть результатом, например, кисты или травмы. Травма – это серьезно, ведь в результате вывиха или перелома этой части черепа могут быть очень серьезные последствия – зубы могут деформироваться, принять другое пространственное положение или вовсе начать выпадать. Чтобы у вас изо рта не посыпались зубы, поскорей обратитесь к травматологу, если имело место механическое повреждение, из-за которого у вас болит челюсть. В поликлинике, взяв снимок, проанализировав его, сделав обследование, врач может поставить вам диагноз и распорядиться относительно методов лечения. В результате механического повреждения – например, сильного удара тяжелым стальным предметом – может возникнуть перелом челюстной кости, что обычно сопровождается сильной болью. Возможен перелом как верхней или нижней, так и обеих челюстных костей. В этом случае особенно сильно болит челюсть. Если у вас не механическая травма, а киста вызвала боль, не обращать внимание на это также не стоит, ведь она может перерасти во флюс. Если причиной неприятных ощущений того, что болит челюсть – это киста, то обращайтесь к стоматологу. Флюс может поразить ткань зубов, а также челюстные кости. В первом случае весь процесс может закончиться пульпитом, вызывающим омертвение зуба, а во втором – гнойным остеомиелитом, который может закончиться весьма плачевно.

Однако существует еще несколько причин, по которым может быть боль этой области, и одна из них – это вывих челюсти. Симптомы, которыми сопровождается боль, могут указать на вывих или какую-либо другую причину. Однако признаки вывиха челюсти однозначны, спутать их с какими-либо другими невозможно.

Много неприятностей может доставить вывих челюсти. Симптомы его таковы: трудно двигать челюстью – например, закрыть рот, речь нарушена, невнятна. Нижняя часть челюсти или неестественно выдвинута вперед, или скошена. Слюноотделение повышено. И, конечно же, сильная боль в челюстном суставе.

Два вида таких вывихов: односторонний и двусторонний. Реже встречается односторонний, при нем патологии характерны только для одного сустава – рот слегка открыт, подбородок отклонен в здоровую сторону. При двустороннем рот полностью открыт, а челюсть словно выдвинута вперед. Сильное выделение слюны, трудно говорить или глотать.

Бывает также неполный или полный вывих челюсти. Симптомы полного - кости не соприкасаются друг с другом. Неполный (или, как его еще называют, подвывих) характеризуется некоторым соприкасанием костей. Также может быть как простым, так и осложненным вывих челюсти. Симптомы осложненного вывиха включают в себя возможное повреждение и даже разрыв кожи, сухожилий, сосудов челюсти. Вывих может быть также со смещением челюсти назад или вперед.

Любой травматолог легко определит повреждение этой нижней части черепа. Лечение производится путем вправления. При этой процедуре жевательные мышцы не должны быть напряжены, и поэтому, чтобы они были расслаблены, вправление нужно делать медленно. В ряде случаев эту процедуру сможет выполнить не только врач, но и человек, не имеющий медицинского образования, но с соответствующим опытом.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru