nisfarm.ru

Каковы признаки инфаркта у мужчин и его последствия?

Когда пожилому человеку становится плохо, многие связывают это с проблемами сердца и пытаются судорожно вспомнить первые признаки инфаркта. У мужчин он случается гораздо чаще и процент смертности от этой напасти очень велик. Поэтому важно правильно поставить диагноз на начальной стадии и оказать необходимую первую помощь – это действительно может спасти жизнь человеку.

признаки инфаркта у мужчин




Признаки инфаркта у мужчин обычно бывают явными, их легко распознать.

  1. Самый главный симптом, по которому можно определить наличие проблемы с сердцем – это боль в грудине. Болит так сильно, что создается впечатление, будто грудь сжимают большими тисками. При этом болезненные ощущения могут распространяться на область шеи, руки (особенно левую), поясницу и нижнюю челюсть. Эту случается по той причине, что из-за повреждения одной или нескольких артерий кислород вместе с кровью перестает поступать к сердцу в достаточном количестве, оно начинает снижать свою деятельность и появляются сильные инфарктные боли. Эти признаки инфаркта у мужчин длятся не менее получаса, что позволяет отличить их от сердечных болей при, например, стенокардии.
  2. Симптом, на который мало кто обращает внимание в первую очередь и никак не связывает с инфарктом, – боль в животе. При этом она сопровождается тошнотой и рвотой, а потому многие подозревают пищевое отравление, что затрудняет правильную постановку диагноза.
  3. Повышенное потоотделение – тоже один из признаков сердечных недомоганий. Кожа становится бледной, может появиться озноб, даже возможен неоднократный обморок.

первые признаки инфаркта у мужчин

Кроме того, признаки инфаркта у мужчин могут и отсутствовать – в 20% случаев он проходит бессимптомно. Да, человек может почувствовать легкое недомогание, нехватку воздуха или несильные боли в области сердца, но не более того. Такие случаи опасны поздним оказанием помощи, а некоторые вообще могут переходить инфаркт, перенесенный «на ногах».

Последствия инфаркта у мужчин могут быть самыми разными, начиная от снижения работоспособности и заканчивая смертельным исходом. И для того чтобы серьезных случаев было как можно меньше, необходимо правильно оказать первую помощь больному. В первую очередь, распознав признаки инфаркта у мужчин, стоит незамедлительно вызвать скорую помощь. Помните, что дорога каждая минута, и чем быстрее приедут врачи, тем больше шансов будет у человека на спасение. Пока вы ожидаете медиков, уложите больного в горизонтальное положение и обеспечьте ему полный покой. Расстегните воротник и избавьте от тесной одежды. Кроме того, важно успокоить человека, поэтому сами не теряйте самообладания и разговаривайте с ним на отвлеченные темы.

 последствия инфаркта у мужчин

Если рядом есть аптечка, положите больному под язык таблетку нитроглицерина – она поможет облегчить приступы боли. А если вы заметили снижение сердечной активности (при полном отсутствии пульса), то необходимо самостоятельно, до приезда медиков, выполнить сердечно-легочную реанимацию. Помните, что от вашей собранности и правильных действий зависит жизнь человека!

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru