nisfarm.ru

Боли в левой части грудной клетки: причины и виды проявления

При возникновении такого симптома в первую очередь мы думаем, что это происходит в сердце. Но в случаях некоторых недугов желудка либо при нарушенном процессе двигательной активности в боли в левой части грудной клеткижелчевыводящих путях также могут появляться боли в левой части грудной клетки. Ощущения при развитии стенокардии давящие, сжимающие или жгучие и могут проявляться также за грудиной, в области сердца и иногда отдают в руку. Все-таки, если неприятные ощущения появились, это не обязательно сигнал об отклонении в работе главного органа.

Сердце в опасности или нет?

Почти каждый человек хотя бы единожды в своей жизни испытывал боли в левой части грудной клетки, конкретно – в том месте, где находится сердце. Такие ощущения заставляют обращать на себя внимание и вызывать беспокойство большее, чем при подобных болях в других областях тела. Именно так наш организм реагирует на всяческие неполадки в месте расположения главнейшей человеческой «детали». Не зря опасный симптом становится наиболее распространенной причиной взывания людей о помощи к медикам. Характерные боли в левой части грудной клетки возможны в случае болит левая часть грудной клеткиперикардита и миокардита. Особенно часто ощущения около сердца появляются при гипертонии в третьей стадии. Эта болезнь обусловливает повышенное давление внутри артерий и нарушенный кровяной ток, вследствие которых происходят ярко выраженные нарушения в работе различных органов.

Особенности неприятного симптома

Если болит левая часть грудной клетки, это может быть спровоцировано самыми разными факторами. Такие ощущения условно подразделяются на некардиологические и кардиологические. Боли, возникающие в данной области, проявляются разнообразным способом. Они могут быть колющими, сдавливающими, пекучими, жгучими, ноющими, тянущими, пронзающими. Площадь их проявления также разнится. Ощущения могут возникать как на маленьком участке тела, так и распространиться на грудную клетку полностью, а также отдавать в плечевую область, шею, руку, под лопатку, в живот и даже в нижнюю челюсть. Длительность мучительного симптома предсказать невозможно – от нескольких минут до множества болит в левой части грудисуток напролет, они меняют свою выраженность при изменении дыхания или положения тела, при движениях плечами и руками. Иногда эти неприятные ощущения возникают вследствие эмоциональной или физической нагрузки, иногда – в процессе употребления пищи или в полном покое.

Причины возникновения




Причин, из-за которых болит в левой части груди, множество. Это могут быть проблемы в области ребер и позвоночника, кишечника и желудка, неврозы и прочее. Наиболее часто встречающиеся в медицинской практике случаи, при которых пациенты жалуются на боли в левой части грудной клетки, следующие:

- инфаркт миокарда в острой стадии и стенокардия;

- перикардит и расслоение аневризмы аорты;

- пневмония и эмболия артерий легких;

- плеврит и спонтанный пневмоторакс;

- гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;

- рак пищевода, эзофагит, спазмы пищевода, болезнь Титце;

- остеохондроз шеи;

- опоясывающий лишай и некоторые другие.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru