nisfarm.ru

Почему появляются боли в области солнечного сплетения?

Что представляет собой солнечное сплетение? Это совокупность нервных элементов, которые располагаются за пределами нервной системы и образуют практически самый крупный узел в человеческом организме. В него входят чревные узлы и брыжеечный, от которых, словно лучи солнца, расходятся нервы. С их помощью осуществляется связь органов и систем организма с центральной нервной системой. А это очень важный фактор. Поэтому, если имеют место боли в области солнечного сплетения, это может говорить о серьезных проблемах со здоровьем.

В принципе, болит не сам нервный узел. Дело в том, что боли в области солнечного сплетения носят отраженнный характер и часто свидетельствуют о неполадках в других системах и органах. Вообще-то, такая проблема практически всегда говорит о том, что здоровье человека находится в некоторой опасности. Однако, в некоторых случаях, это происходит потому, что организм получил сильное отравление, и без помощи врача-гастроэнтеролога обойтись будет тяжело. Поэтому визит к специалисту откладывать не стоит. В некоторых случаях, такие боли могут вызываться непосильными физическими нагрузками и обычно проходят через несколько дней, и ситуация нормализуется.




Надо сказать, что очень часто раздражения в области солнечного сплетения могут возникать у тех людей, которые мало двигаются, предпочитают сидячий образ жизни. Хотя, в некоторых случаях, к таким проблемам может привести и чересчур активный образ жизни - безмерное увлечение физическими нагрузками. Очень часто, когда появляются такие боли, человек старается принять позу, в которой ему легче. То есть, начинает подтягивать к животу ноги или просто сгибаться в пояснице. Как бы там ни было, но все эти симптомы без внимания оставлять нельзя, рекомендуется не откладывать визит к врачам.

Если же болит в районе солнечного сплетения не по этим «бытовым» причинам, то привести к возникновению раздражения могли воспалительные процессы в половых органах (у женщин), опущение некоторых органов, образование послеоперационных спаек, сердечная недостаточность и межреберная невралгия.

Как правило, практически во всех вышеперечисленных случаях боль носит жгучий характер, а ее продолжительность может составлять 2-7 часов. Иногда боль может быть и в виде приступов. Ее очаг, как правило, располагается немного выше пупка. Хотя, в отдельных случаях, боль отдает в живот или в спину. Очень часто при этом могут быть нарушения чувствительности некоторых органов или кожи в отдельных местах. Иногда к подобным симптомам приводят и ушибы грудной клетки, а это уже может послужить началом невралгии травматического характера. В таких случаях, при приступе у человека начинает перехватывать дыхание, в сердце возникает тупая боль.

Как бы там ни было, но если имеют место давящие боли в области солнечного сплетения, либо человек испытывает сильное вздутие живота и ощущение тяжести, или же ему начинает казаться, что тело изнутри словно горит - это тоже свидетельствует о том, что организм нуждается в помощи.

Если же боли в области солнечного сплетения лечить самостоятельно, не обращаясь при этом к врачу, это может привести к возникновению солярита, то есть, заболеванию солярного узла. В этом случае боль бывает острой и сверлящей, хотя и не является непрерывной и носит зачастую характер приступов.

Солярит опасен тем, что если он перейдет в запущенную форму, то может привести к поражению нервной системы. Больным при таком диагнозе назначают лечебные массажи, бальнеотерапию и физиотерапию.

Если имеет место боль в районе солнечного сплетения, рекомендуется проводить легкий массаж соотвествующих зон в области спины. Однако делать его следует только в том случае, если нет острых болей или ощущения онемения. Кроме того, сеансы проводят только при пониженном тонусе мышц, продолжительность их не должна превышать 20 минут.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru