nisfarm.ru

Лимфоузел на шее

Кроме системы артерий и вен, в организме человека есть еще и сеть лимфатических сосудов. Они пронизывают каждый орган и каждую клеточку организма. Безусловно, изучение свойств и функций лимфатической системы еще не проведено досконально, но уже сегодня ясно, что главной ее задачей является защита организма от воздействия инородных агрессоров, таких как вирусы, бактерии, опухолевые клетки и прочее.

Циркулируя по лимфатическим сосудам, лимфа омывает все органы и ткани и удаляет тем самым лишнюю жидкость, токсины и чужеродные вещества. Все они попадают в лимфатические узлы, являющие собой некие блокпосты, которые расположены в крайне важных участках тела. Так, очень значим лимфоузел на шее, а также в паху, в подмышечной впадине, в грудной и брюшной полости, коленных и локтевых сгибах.

Лимфатический узел по своей природе является своеобразным фильтром, который задерживает все то, что может принести определенный вред организму. В нем постоянно вырабатываются клетки (лимфоциты), которые атакуют и уничтожают инородные вещества. И такая борьба идет бесконечно, просто человек ее не видит и не замечает.




Но в случае массированного нападения бактерий либо вирусов, к примеру, при ангине или гриппе, лимфоузел на шее вынужден работать буквально на пределе своих возможностей, чтобы исключить распространение болезни. Это приводит к выработке большего количества лимфоцитов. И как результат – увеличение узла в размерах. Кроме этого, он становится твердым и болезненным на ощупь.

Именно поэтому уплотнение и увеличение лимфоузлов должно насторожить, так как это может служить сигналом подкрадывающихся заболеваний, начиная сравнительно невинными и заканчивая грозными недугами. В обычном своем состоянии лимфатические узлы несколько мягкие и гладкие.

Лимфоузел на шее может воспалиться при заболевании органов полости рта (зубы, язык, десна), носоглотки, щитовидной железы либо при ушной инфекции. Из-за своего уплотнения лимфоузлы вызывают боли в области шеи. А их рост в размере свидетельствует о присутствии какой-либо инфекции в организме.

Наиболее часто лимфоузлы увеличиваются непосредственно на задней части шеи. К обычному своему размеру лимфоузел на шее, как правило, должен вернуться в течение двух-трех недель после болезни. Но если этого не произошло, обязательно следует обратиться к опытному специалисту.

На протяжении довольно долгого времени считалось, что аппендикс и миндалины являются своего рода атавизмами, которые не несут организму никакой пользы. Именно поэтому 20-30 лет назад их рекомендовали удалять в профилактических целях детям для избегания аппендицита и тонзиллитов.

Но проведенные в последнее время исследования доказали, что аппендикс, как и миндалины, состоит из лимфоидной ткани, которая просто необходима организму для нормального функционирования его иммунной системы. А их удаление без крайней надобности лишь ослабляет защиту организма.

Следует отметить, что лимфоидная система взрослого отличается от детской. Поэтому увеличение лимфоузлов на шее у детей наблюдается намного чаще. А в норму они приходят несколько дольше. Но это вовсе не означает, что детские лимфатические узлы можно оставлять без внимания.

Главным образом, в области шеи лимфатические узлы у детей увеличиваются при простудах либо инфекционных заболеваниях дыхательных путей. Также подобного рода припухлость может возникнуть при заболевании зубов, вирусной либо бактериальной инфекции пазух носа или уха.

Кроме этого, увеличение лимфоузлов на шее у ребенка может быть вызвано инфекцией, которая была занесена в ранку (к примеру, через царапину, полученную от кошки). В любом случае какое-либо изменение необходимо тщательно контролировать. Ведь, когда лимфоузлы на шее в норме, они упругие и подвижные. А при увеличении – плотные и болезненные. Следите за внешним видом и размером лимфоузлов, ведь они стоят на защите здоровья!

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru