nisfarm.ru

Почему появляется при кашле боль в голове: причины

Головная боль - далеко не самое приятное ощущение. И хуже всего, когда она застает человека врасплох. Это может случиться на работе, за рулем или во время отдыха. Но бывает еще и так, что неприятные ощущения могут возникнуть при кашле. Боль в голове опасна ли в таком случае? Является ли она самостоятельным заболеванием, или это симптом более серьезных проблем со здоровьем?

при кашле боль в голове

Боль при кашле: что это?

Проявление болезненных ощущений во время кашля или чихания - явление довольно редкое. Как правило, это симптом не очень опасной патологии, которая носит доброкачественный характер. Более того, боль в голове при чихании и кашле может вызывать кратковременное повышение венозного давления. И это не есть хорошо.

Как описывают пациенты, головная боль при кашле очень похожа на ту, которую испытывает человек при интенсивных физических нагрузках. Чаще всего дискомфорт ощущается во всей голове, но бывают и такие случаи, что боль концентрируется в висках, во лбу или в затылке.

Из-за того, что приступы чаще всего кратковременные, считается, что они не опасны для здоровья, хотя это и не всегда правда. Иногда бывает так, что неприятные ощущения появляются из-за новообразования в голове человека.

Важно помнить, что любую боль нужно лечить комплексно и только после беседы с лечащим врачом. Неприятные ощущения при чихании и кашле, которые появляются изо дня в день, не являются нормой.

Первичная и регулярная боль в голове при кашле. В чем их разница?

Сперва стоит отметить, что первичная головная боль при кашле или чихании обычно не опасна для здоровья, но если приступы повторяются, тогда стоит предположить наличие какой-нибудь патологии.

боль в голове при чихании и кашле

Чаще всего пациенты жалуются на первичную при кашле боль в голове. Причина такого явления может быть и не установлена, ведь медики утверждают, что, проявившись однажды, такой симптом больше может и не появиться.

Чаще всего первичная боль при кашле появляется из-за низкого артериального давления и из-за простудных заболеваний. Подобные ощущения - не редкость для метеозависимых пациентов.




Консультация специалиста необходима, когда постоянно при кашле боль отдает в голову. Причины подобной патологии бывают совершенно разными. Хотя и в этом случае могут быть совершенно безобидными.

Особенности боли

Врачи провели исследование и выяснили, что при кашле резкая боль в голове возникает чаще у лиц мужского пола. Как распознать, что дискомфорт связан именно с кашлем или чиханием?

  1. Неприятные ощущения появляются сразу же после того, как человек кашлянул или чихнул.
  2. Также отмечается, что подобные боли непродолжительные, но очень интенсивные и яркие. Человек может даже некоторое время после приступа испытывать дискомфорт.

Стоит отметить, что чаще всего пациенты, обращаясь к врачу, отмечают, что боль локализуется только в одной половине головы. Нередки случаи, когда неприятные ощущения возникают неожиданно и беспокоят на протяжении нескольких лет, а потом так же внезапно пропадают. В тяжелых случаях болит вся голова, даже давит на глаза.

 сильная боль в голове при кашле

Причины появления болезненных ощущений

Чаще всего боль в голове при кашле и наклоне возникает по следующим причинам:

  • Употребление табака.
  • Высокое давление в сосудах головного мозга.
  • Аллергия.
  • Заболевания легких (воспаление).
  • Простуда. Такая причина возникновения боли при кашле называется чаще всего. Неприятные ощущения появляются из-за заложенности носа, когда человек не может нормально дышать, а в пазухах повышается давление. Также развитие боли в голове при чихании и кашле происходит из-за мощной интоксикации организма (иммунная система старается бороться с инфекцией).
  • Сильная физическая нагрузка на организм.

Как видно, многие причины совершенно не опасны для здоровья человека, некоторые из них легко устраняются (например, простудные заболевания), а другие могут существенно ухудшить состояние здоровья человека.

Стоит отдельно выделить боль в голове при кашле у заядлых курильщиков. Человек, который часто и много курит, подвергает опасности свои сосуды и сердечно-сосудистую систему в целом. Курильщики страдают хроническим кашлем, а после выкуренной сигареты, как правило, учащается пульс и растет артериальное давление.

Метеозависимость как причина головной боли при кашле

при кашле резкая боль в голове

Если человек метеозависим, то его нередко беспокоят боли в голове при кашле. Многие пациенты, которые чувствуют перемену погоды, имеют хронические заболевания и испытывают при кашле боль в затылочной части головы.

Стоит отметить, что метеозависимые люди должны проверить свое здоровье, ведь очень часто у пациентов данной категории обнаруживают:

  • проблемы с сердечной мышцей и сосудами;
  • нарушение работы опорно-двигательного аппарата;
  • проблемы в работе мочеполовой системы;
  • заболевания нервной системы;
  • плохой иммунитет.

Очень часто от подобных болей страдают пациенты с диагнозом "вегетососудистая дистония".

Если же больной страдает хроническими заболеваниями дыхательной системы, в таком случае он хуже здоровых людей переносит влажную погоду, а также такие дни, когда атмосферное давление сильно повышается.

Боль и бронхиальная астма

При кашле боль в голове отмечается на начальных этапах развития бронхиальной астмы. Одновременно с этим симптомом больные испытывают ощущения сдавленности в грудной клетке и затруднение дыхания. Если прослушать пациента, то четко будут слышны хрипы и свисты.

Бронхиальная астма опасна тем, что пациент совершает частые и короткие вдохи. В итоге в организм поступает недостаточное количество кислорода, что является причиной повышенного давления.

боль в голове при кашле и наклоне

Когда приступ подходит к концу, у больного начинается интенсивный кашель, при котором хорошо отходит мокрота. Если мокроты нет, но кашель продолжается и сопровождается головной болью, тогда можно говорить уже о закупорке дыхательных путей. В таком случае пациента необходимо срочно госпитализировать.

Как установить причину?

Если человека постоянно мучает сильная боль в голове при кашле, то это повод обратиться ко врачу за дополнительным обследованием. Современная диагностика позволяет поставить диагноз быстро и просто.

В основном при подобных жалобах назначаются следующие обследования:

  • Сдача анализов для проверки на наличие воспаления. Как правило, у пациента берут венозную кровь и делают развернутый биохимический анализ.
  • Ультразвуковое исследование.
  • Замеры скорости передвижения крови в сосудах головного мозга.
  • Если врач подозревает, что причина боли кроется в голове пациента, то очень часто больному назначается МРТ с контрастом, чтобы исключить опухоль.

Медикаментозное лечение

При кашле боль в голове не проходит самостоятельно. После проведения диагностики и установления диагноза необходимо сразу же переходить к лечению.

Если боль вызывал именно кашель, то в таких случаях необходимо устранять первопричину. Если же кашель не докучает пациенту, и причина неприятных ощущений несерьезная, то боли легко снимаются лекарственными препаратами, например болеутоляющими или снимающими спазм.

при кашле боль в голове причина

Больной, который страдает высоким внутричерепным давлением, в обязательном порядке должен принимать лекарственные препараты для его стабилизации.

Если же во время диагностических процедур было обнаружено серьезное заболевание, то в зависимости от его типа пациенту назначается либо консервативное лечение, либо оперативное вмешательство. В любом случае затягивать с этим не рекомендуется.

Не рекомендуется назначать и принимать медикаменты самостоятельно, без консультации. Важно помнить, что боль является лишь симптомом возможно серьезных проблем в организме.

Народные средства

Самым популярным способом устранить при кашле боль в голове является уксусный компресс. Столовым уксусом необходимо смочить кусок марли и положить его на лоб.

Приступы кашля отлично снимает вареный картофель. Горячую картошку рекомендуется растолочь, добавить уксус и прикладывать такой компресс на ночь. Повязка размещается на шее и груди, но только не в области сердца. После этого больной должен отдохнуть под одеялом четверть часа.

Если боль в голове при кашле связана с расширенными сосудами, то облегчить ситуацию помогут холодные компрессы. Стоит отметить, что чем холоднее вода, в которой смачивается марля, тем быстрее наступает облегчение. Как только марля приняла температуру тела, ее нужно сменить. Для облегчения процесса можно использовать лед.

 при кашле боль в затылочной части головы

Успокаивающими и болеутоляющими свойствами обладают травяные чаи. Некоторые пациенты, которые страдают неприятными ощущениями во время кашля и чихания, утверждают, что регулярное употребление травяных настоев положительно сказывается на здоровье в целом.

Бороться с головными болями помогают отвары таких трав, как ромашка, лимонник и зверобой. Стоит помнить, что заваривать и настаивать их рекомендуется только в фарфоровой посуде. Употреблять напиток необходимо сразу же после его приготовления. Со временем отвары теряют свои полезные свойства.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru