nisfarm.ru

Кролики: их болезни и лечение, профилактика заболеваний

У вас есть кролики? Их болезни и лечение должны быть вам досконально известны. Как правило, большинство заболеваний обуславлены плохим уходом за животными и их неправильным кормлением. Это касается всех незаразных заболеваний, таких как рахит, обморожения, желудочные расстройства, солнечные удары и переохлаждения. кролики их болезни и лечение

Молодые особи

Особого внимания по свидетельству ветеринаров требуют новорожденные кролики. Их болезни и лечение обычно бывают так или иначе связаны с желудочно-кишечным трактом. Гастрит, метеоризм, тимпания, гастроэнтерит – от всего этого можно легко избавиться, давая животным легкоусваиваемые корма и ацидофилин – специальный кисломолочный продукт, который нормализует пищеварение и прекрасно подходит для диетического питания. А вот от чего врачи советуют воздержаться, так это от свеклы, капусты и зелени.

Пододерматит




Если вас интересуют кролики, их болезни и лечение начинать изучать лучше всего с пододерматита. Он характеризуется такими симптомами, как выпадающая шерсть, шелушащаяся кожа с трещинками и язвочками.

профилактика болезней кроликовЗараженные особи отказываются от пищи, становятся вялыми, постоянно лежат. Избавиться от заболевания на ранней стадии очень просто: достаточно наносить на пораженные места 10-процентную цинковую мазь, очищать язвы от корочек и дезинфицировать их йодом. После того как кровотечение прекратится, следует наложить повязку, пропитанную эмульсией Вишневского, и менять ее каждые два дня. Запущенные формы пододерматита требуют вмешательства ветеринаров.

Заболевания органов дыхания

Бронхит, воспаление легких, простуды – всему этому подвержены кролики. Их болезни и лечение, конечно, отличаются течением от человеческих, однако вызываются теми же причинами: сквозняками, резкими перепадами температуры, повышенным содержанием аммиака, пыли и пуха в воздухе. Чтобы животное выздоровело, необходимо в первую очередь устранить причины его состояния. При воспалительных процессах обычно назначают пенициллин внутримышечно. В корм добавляют сульфадимезин и норсульфазол.

Конъюнктивит

Воспаление слизистой глаз в большинстве случаев развивается у кроликов из-за нехватки витамина А. Чтобы восполнить его, просто давайте зверькам как можно больше моркови. Если это не помогает, проверьте, не попадают ли им в глаза песок или частички корма. Катаральный конъюнктивит может потребовать промывания раствором борной кислоты и закапывания под веки лекарства. Если не начать лечение вовремя, у животного может появиться бельмо. декоративные кролики болезни и лечение

Инфекции

У вас дома живут декоративные кролики? Болезни и лечение их должно быть вам известны, поскольку инфекции среди этих животных очень быстро распространяются и нередко приводят к летальному исходу. Очень распространен среди крольчат инфекционный стоматит. Диагностировать его можно по воспаленной ротовой полости, обильному слюнотечению, белесой пленке на языке. Необходимо помнить, что лечить в этом случае необходимо не только заболевшего зверька, но и его здоровых собратьев. Можно ввести подкожно пенициллин, а можно скормить животным немного стрептоцида (не более двухсот грамм). Профилактика болезней кроликов заключается в тщательном соблюдении правил гигиены. Переболевших особей нельзя использовать для продолжения рода.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru