nisfarm.ru

Несколько советов, чем полоскать горло при гнойной ангине

У многих людей, наверное, время от времени болит горло. И все прекрасно знают, что наилучший способ лечения – полоскания. Итак, чем полоскать горло при гнойной ангине?

чем полоскать горло при гнойной ангине

Соль-сода

При любых заболеваниях горла, в том числе и при гнойной ангине, хорошо пользоваться старым проверенным способом: полосканием горла солью-содой. Для этого на стакан теплой воды нужно взять по одной чайной ложке соли и соды и добавить пару капелек йода. Все размешать и промывать лечебным раствором как можно чаще больное горло.




Свекла

Чем полоскать горло при гнойной ангине? Отличным помощником может стать свекла. Нужно взять свежевыжатый свекольный сок (1 стакан), добавить туда ч. л. уксуса и таким вот лекарством промывать горло довольно-таки часто. Свекольный сок отлично снимает боль, а также действует как антисептик.

Травы

Чем полоскать горло при гнойной ангине? Отлично в такой ситуации могут помочь травяные сборы. Для этого понадобятся такие растения, как ромашка, лист эвкалипта, календула. Столовую ложку сбора нужно пару минут прокипятить, а затем дать настояться пару часов. После этого можно промывать горло данным средством. Оно отлично снимает боль и отечности, ускоряет процесс выздоровления. По такому же принципу можно приготовить лекарство и из других растений. Понадобятся подорожник, календула и трава горькой полыни.

гнойная ангина чем полоскать горло

Растения

Чем полоскать горло при гнойной ангине? Могут помочь не только травяные сборы, но также и отдельно взятые растения. Так, хорошо помогают настои из ромашки, липы, календулы. Все люди знают, что прополис – это народный антибиотик. Ним можно тоже полоскать горло. На стакан теплой воды нужно всего лишь десяток капель настойки прополиса. Больное горло благодаря этому лекарству намного быстрее выздоровеет.

Чай

Еще чем можно полоскать горло, если у человека гнойная ангина? Отлично поможет обычная чайная заварка. Нужно приготовить круто заваренный напиток, а вместо сахара бросить чайную ложку соли. Этим и полоскать горло. Проделывать процедуру лучше пару раз в сутки, не чаще. Следует также помнить, что для заварки нужно брать листовой, а не пакетированный чай.

чем можно полоскать горлоМонгольское народное лекарство

Существует также специальное монгольское средство, которое помогает быстро избавиться от такого заболевания, как гнойная ангина. Для этого понадобятся семена тмина, смолотые в порошок. Их заливают кипятком и кипятят 15 минут до того момента, пока образуется вязкая жидкость. Далее все отжимают и в раствор добавляют столовую ложку коньяка. Этим лекарственным препаратом можно не только прополаскивать горло, но и лечиться, принимая его вовнутрь.

Медикаменты

Помимо народных средств, существуют также специальные лекарственные препараты, которыми можно промывать больное горло при таком виде ангины. Сильнейшим антисептиком является препарат "Фурацилин". Поэтому хорошо полоскать горло его раствором, приготовить который не составит труда: нужно растворить две таблетки в одном стакане воды. Отлично помогает такое средство для полоскания, как "Хлорофиллипт". Оно продается в каждой аптеке и уже готово к использованию. Если у человека гнойная ангина, чем полоскать горло еще? Врач может назначить такое лекарственное средство, как "Мирамистин". Оно выпускается не только в виде спрея, но и раствора, которым тоже можно полоскать больное горло.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru