nisfarm.ru

Кольпит – что это такое? Причины, виды заболевания, лечение

Чем опасны воспалительные заболевания? Они оказывают серьезное воздействие на женскую репродуктивную систему и частенько вызывают нарушения детородной функции. Патологии возникают в результате проникновения половым путем в женский организм болезнетворных бактерий. Итак, кольпит – что это такое? Это воспаление нежной слизистой оболочки влагалища и влагалищной части шейки матки. Обычно оно сопровождается обильными выделениями (белыми, гнойными, с неприятным запахом).

Что способствует развитию недуга?

сенильный кольпитЖенский организм удивителен – он может самоочищаться, поэтому проникновение разнообразных микробов во влагалищную среду при половых контактах не так опасно. Во влагалище здоровой женщины находятся условно-патогенные штаммы микроорганизмов, способствующие поддержанию нормальной микрофлоры.




Вагинит, или кольпит – что это такое, почему он возникает? При приеме антибактериальных препаратов или ослаблении иммунитета организма микроорганизмы начинают усиленно размножаться. В результате наблюдается клиническая картина заболевания. В таком случае грибковая флора, кокки – возбудители недуга. Причиной болезни также могут стать микроорганизмы, способные передаваться половым путем. Такую форму кольпита считают специфической.

Острый и хронический

кольпит что это такоеСимптомы острой формы недуга (зуд, жжение, обильные выделения гнойного/слизисто-гнойного характера, тяжесть внизу живота) появляются внезапно. Особенности протекания кольпита зависят от типа возбудителя инфекции, а также от возраста пациентки. Хронический кольпит – что это такое? Название говорит само за себя – женщина не пролечилась у врача во время острого кольпита, и теперь воспалительный процесс течет вяло с периодическими обострениями. Хроническое воспаление характерно распространением воспаления на яичники, маточные трубы, матку.

Кольпит в постменопаузе

Сенильный кольпит развивается у пожилых женщин. В этом возрасте наступает менопауза, уровень половых гормонов в крови снижается, слизистая оболочка влагалища начинает изменяться (усыхать). Она разглаживается, происходит легкое травмирование и воспаление. Возрастной кольпит характерен исчезновением лактобацилл, являющихся основным компонентом влагалищной микрофлоры, в результате чего непатогенная флора активизируется.

Лечение

возрастной кольпитКольпит – что это такое, как его лечить? Крайне важно провести тщательное обследование и выявить вид возбудителя. Неспецифический кольпит предполагает местное лечение курсом противовоспалительных препаратов. Если заболевание вызвано грибковой микрофлорой, то врач может назначить антимикотические средства. Полный курс лечения может составлять до шести месяцев. В случае выявления трихомониаза назначают свечи и антипротозойные препараты для внутреннего применения. Лечение кольпита всегда направлено не только на уничтожение инфекции, но и на восстановление естественной микрофлоры влагалища с помощью препаратов, содержащих лактобактерии. Полученная естественная защита не дает произойти рецидиву. Будьте здоровы!

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru