nisfarm.ru

Что такое эрозия и почему она возникает

Что такое эрозия? Это наиболее распространенное заболевание в гинекологии. Такой диагноз врачи всего мира ежегодно записывают в несколько миллионов женских медицинских карточек. Так на самом деле, что такое эрозия матки, отчего она возникает и как лечится? Для того чтобы лучше понять причины и механизм возникновения, следует ознакомиться с особенностями строения самой шейки матки и ее изменениями в течение всего менструального цикла.

Строение нормальной шейки матки

Итак, матка — полый орган, основная масса которого принадлежит мышечной ткани. Изнутри этот необычный орган выстлан особой тканью — эндометрием, который легко может изменяться и помогать развиваться оплодотворенной клетке. По форме матка очень напоминает фрукт — перевернутую грушу. Тело ее и влагалище соединяет шейка — особый канал. Внутри все выстлано специальной тканью — мягким цилиндрическим эпителием, клетки которого плотно прижаты друг к другу и всегда расположены лишь в один слой.




Выходящая в узкий просвет влагалища, наружная ее часть покрыта крепким многослойным эпителием (его клетки образуют тонкие многочисленные пласты). Он такой же по строению, как и слизистая влагалища, и полностью покрывает шейку аж до краев самого наружного отверстия — зева шейки матки. Именно там происходит его слияние с другим видом эпителия — цилиндрическим. Он покрывает изнутри канал, ведущий вглубь полости матки, саму шейку матки. В норме переходы от одного вида эпителия к другому происходят постепенно. Цилиндрический эпителий в шеечном канале выделяет особую слизь, что меняет свои привычные защитные свойства под действиями гормонов яичников. Шеечная слизь к середине нормального менструального цикла имеет в себе наибольшее количество жидкости – воды, она в это период наименее вязкая и хороша для проницания сперматозоидов.

Почему изменяются слизистые оболочки шейки матки

Пусковой механизм, от которого развивается эрозия — это чаще всего инфекция. Это могут быть и стафилококки, и кишечная палочка, и стрептококки, и энтерококк, и возбудители, относящиеся к разряду "инфекций, которые передаются исключительно лишь половым путем": уреаплазма, гарднерелла, микоплазма, хламидии. Инфицированию здоровой шейки способствуют разные разрывы, микротравмы во время родов, травмы шейки при медицинских абортах, а также воспалительные процессы во влагалище и придатках матки.

Воспалительный местный процесс слизистых оболочек сопровождается образованием белей — повышенной секрецией. Это приводит к дополнительным раздражениям и нарушениям нормальной структуры слизистых оболочек шейки матки. Этот эпителий исчезает, сама поверхность оболочки оголяется. Она довольно легко кровоточит, не сопротивляясь "воспринимает" инфекцию. Повреждаются при этом также и кровеносные сосуды, вплоть до кровянистых выделений после половых актов. Вот что такое эрозия. Именно таким образом она возникает. Ее признаки — неправильная форма, ярко-красный цвет, кровоточивость при прикосновении. Спустя 1-2 недели истинная эрозия сама исчезает, или чаще всего переходит в так называемую "псевдоэрозию шейки матки".

Истинные причины возникновения

Первое, что делает врач при ответе на вопрос «Что такое эрозия?», это проводит ознакомление с причинами ее возникновения. Во-первых, это половые инфекции, воспалительные болезни в женской половой сфере, дисбактериоз влагалища. Микоуреаплазмы и хламидии, а также прочие микроорганизмы постоянно находятся и штормят слизистую оболочку. Результатом этого становится ее реакция — повышение активности.

Во-вторых, слишком раннее начало половых сношений. Слизистая оболочка в женских нежных половых органах окончательно созревает где-то к 20-22 годам. То есть, если инфекция вмешивается в этот довольно тонкий процесс, то псевдоэрозии практически невозможно миновать.

И, в-третьих, это разнообразные травмы, что случаются с шейкой матки. Основная причина таких травм — роды и аборты. Шейке матки ведь предстоит пропускать голову ребенка. Поэтому неудивительно, что она нередко разрывается.

Возможно также возникновение патологий шейки матки даже при снижении защитной функции иммунитета.

Итак, теперь вы знаете, что такое эрозия и главные причины ее возникновения. Берегите себя!

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru