nisfarm.ru

Гранулема – это воспаление, которое следует лечить!

гранулема этоГранулема – это достаточно сложное стоматологическое заболевание, которое может существенно снизить функциональность зуба и привести к его удалению или выпадению. Оно характеризуется возникновением процесса воспаления на определенном участке ткани, которое сопровождается появлением гноя (мешочек может достигать диаметра около 5 мм).

Представленное заболевание может давать толчок к развитию других патологий: флюса, сердечных и почечных проблем. Пострадать могут и другие органы. Поэтому гранулема – это болезнь, которая требует правильной диагностики и лечения. Распознать патологию нелегко. Она может сопровождаться зубной болью, а на поздних стадиях развития – повышенной температурой тела и потемнением эмали. Однако проблема может не подавать никаких признаков существования. Поэтому стоматолог должен назначить дополнительное рентгенологическое исследование, которое не только покажет наличие мешочков с гноем, но и уточнит их локализацию.




гранулема на корне зубаГранулема – это болезнь, которая появляется в результате воспаления мягких тканей, окружающих зуб. Чтобы не допустить появления и развития патологии, следует своевременно лечить все инфекции, которые появляются в организме, а также следить за гигиеной ротовой полости. Однако если проблема уже появилась, то следует избавляться от нее как можно быстрее. Следует отметить, что сделать это самостоятельно нельзя, поэтому вам придется обращаться к квалифицированному специалисту.

Лечение может быть терапевтическим и хирургическим. Второй вариант используется гораздо чаще. Если же проблема вовремя выявлена и еще не запущена, можно попробовать устранить ее при помощи медикаментов. Гранулема на корне зуба лечится при помощи введения лекарственных препаратов в корневой канал. Медикаменты выбираются врачом с учетом чувствительности организма и индивидуальных особенностей пациента. Естественно, однократного введения препарата может оказаться недостаточно.

удаление гранулемыГранулема – это заболевание, которое редко излечивается при помощи народных методов. Во время устранения воспаления канал зуба не должен быть открытым. Если в него попадут частицы пищи, то результаты лечения сойдут на нет.

В запущенных случаях требуется удаление гранулемы. Процедура заключается в том, что под больным зубом производится рассечение десны и удаление гноя. Так как он полностью не может выйти за один раз, то в ткани вставляется небольшая дренажная трубка. Убрать ее можно будет через несколько дней. После этого следует полностью очистить место воспаления и продолжить лечение при помощи антибиотиков.

В домашних условиях потребуется полоскание ротовой полости с использованием антисептических средств. Естественно, пациенту необходимо также назначить обезболивающие средства и препараты, которые помогут снять отек с десны. После проведения данной процедуры зуб практически полностью сохраняется. При этом канал пломбируется. В протезировании в этом случае нет необходимости.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru