nisfarm.ru

Причины появления, симптоматика и лечение ячменя на глазу у ребенка

Ячмень у ребенка является достаточно неприятным заболеванием, которое доставляет ему массу неудобств и требует обязательного лечения. ячмень под глазом у ребенкаПатология представляет собой воспалительный процесс в волосяной луковице ресницы. Лечение ячменя на глазу у ребенка производится только после тщательного обследования у офтальмолога, выяснения причин и степени тяжести заболевания. Кроме того, точный диагноз сможет поставить только квалифицированный специалист. А вдруг это вовсе не ячмень? В любом случае самолечением заниматься не рекомендуется, поскольку неконтролируемая терапия нередко приводит к непредсказуемым и тяжелым последствиям.

Причиной появления упомянутой проблемы является переохлаждение, касание глаза грязной рукой, а также попадание на слизистую оболочку патогенных микроорганизмов. Кроме того, к развитию процесса может привести какая-либо другая инфекция или воспаление.

Проявляется патология следующим образом: появляется жжение века, зуд, покраснение и отек, возможно повышение температуры. На веке начинает расти новообразование, похожее на зерно. Воспаление также сопровождается достаточно сильной болью. Больной с трудом может смотреть на свет. Иногда "зерно" вырастает до больших размеров, вследствие чего заплывает весь глаз. Локализоваться может ячмень под глазом (у ребенка опухает нижнее веко) и над ним, то есть на верхнем веке.




лечение ячменя на глазу у ребенкаКонечно, раньше с этим недугом справлялись самостоятельно: прикладывали теплые отварные яйца, мешочки с солью и т. д. На сегодняшний день физиопроцедуры обеспечивают отличный эффект, а с болезнью удается распрощаться довольно быстро. В сложных ситуациях придется прибегнуть к медикаментозной терапии. Хотя лечение ячменя на глазу у ребенка проводится под наблюдением специалиста, в стационар для этого ложиться не нужно. Врач назначит необходимые процедуры (УФО, прогревание УВЧ) и расскажет, что нужно делать дома. В принципе, лечение заболевания не представляет сложностей, однако нужно придерживаться определенных правил:

- тщательно соблюдать гигиену;

- искоренить плохую привычку вытирать глаза руками;

- не выпускать ребенка гулять в холодную и ветреную погоду без головного убора, а также избегать сквозняков;

- укреплять иммунитет малыша.

В случае если "зерно" не прорвало само, лечение ячменя на глазу у ребенка производится при помощи антибиотиков в виде мазей или капель (к примеру, тот же "Альбуцид"). Если гнойничок уже заметен, то новообразование следует прижечь зеленкой или йодом. Однако данную процедуру следует проводить очень осторожно.

избавиться от ячменя на глазу Избавиться от ячменя на глазу быстро и эффективно поможет теплый компресс. Причем он должен быть сухим. Если зерно уже прорвало, то ускорить заживление поможет тетрациклиновая или эритромициновая мазь. Однако применять данное средство можно только после консультации офтальмолога. Дело в том, что упомянутые препараты противопоказаны детям до восьми лет, кроме того, нередко они вызывают аллергические реакции.

Постарайтесь организовать правильный режим малыша, обогатить его рацион витаминами. Ограничьте ребенка в употреблении сладостей. Укрепляйте иммунитет малыша и следите за уровнем сахара в его крови.

Если ситуация слишком серьезная (температура, несколько очагов, воспаление лимфоузлов), то лечение ячменя на глазу у ребенка проводится с применением антибиотиков и под строгим наблюдением окулиста. Выдавливать гной из зерна самостоятельно ни в коем случае нельзя, так как вы можете занести инфекцию в глаз. А это может привести к развитию воспаления мозга.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru