nisfarm.ru

Конъюнктивит – лечение, протекание, особенности различных форм заболевания

Спровоцировать начало конъюнктивита могут различные факторы: переохлаждение либо, напротив, перегревание, купание в водоеме с непроточной водой. У детей конъюнктивит часто возникает из-за попадания в глаза песка или пыли во время игр на прогулке, а также нарушения правил гигиены – например, малыш может тереть веки грязными руками. Кроме того, при простудных заболеваниях также может наблюдаться конъюнктивит. Лечение его в этом случае проводят параллельно с терапией основного заболевания.

Различают несколько видов конъюнктивитов, способы их лечения имеют свою специфику. Исходя из причин, вызвавших заболевание, выделяют вирусный, бактериальный, паразитарный, грибковый либо аллергический конъюнктивиты. Возбудителями первого из них чаще всего являются аденовирусы, реже – энтеровирусы, вирус герпеса. Вирусный конъюнктивит, лечение которого может длиться на протяжении нескольких недель, сопровождается умеренным покраснением и отечностью конъюнктивы. Отделяемое из глаз, в отличие от бактериальных конъюнктивитов, при нем необильное и негнойное. В большинстве случаев вирусный конъюнктивит развивается на фоне ОРВИ и сопровождается характерными симптомами: повышением температуры, головными болями, общим недомоганием. При нем могут также увеличиваться подчелюстные лимфатические узлы.




Для вирусного конъюнктивита характерны высокая контагиозность (заразность) и большая вероятность осложнений. Так, о возможном распространения воспаления на роговую оболочку глаз говорят усилившееся слезотечение и светобоязнь. Достаточно серьезным симптомом является и боль в глазном яблоке. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу, иначе в перспективе возможно снижение зрения. Для лечения вирусного конъюнктивита используют капли, в которых содержится рекомбинантный интерферон альфа-2b (окоферон) и противовирусные препараты (оксолин, глудантан). При лечении герпетической его разновидности, кроме того, применяют ацикловир.

Бактериальный конъюнктивит вызывают пиогенные (гнойные) бактерии, поэтому глазные выделения при нем обычно обильные. Иногда больным трудно открыть глаза после сна: этому препятствуют слипшиеся от гноя ресницы и веки. В отдельных случаях бактериальный конъюнктивит, лечение которого требует применения мазей и капель с антибиотиками, может проявлять себя лишь сухостью глаз и ощущением в них инородного тела. Следует понимать, что иногда бактериальный конъюнктивит является симптомом достаточно серьезных инфекционных заболеваний. Поэтому желательно обратиться к врачу при первых же его признаках. При конъюнктивитах вирусной и бактериальной природы воспаление чаще начинается на одном глазу, затем переходит на второй.

Во избежание заражения других членов семьи больному инфекционным конъюнктивитом нужно выделить отдельное мыло и полотенце. При бактериальной форме заболевания, когда присутствует гнойное отделяемое, следует ежедневно менять наволочку.

Причиной аллергического конъюнктивита является специфическая реакция организма на аллерген, проявляющаяся зудом и жжением в глазах, обильным слезотечением. Этот конъюнктивит, лечение которого предусматривает прием антигистаминных препаратов, часто сопутствует аллергическому риниту. Иногда это заболевание может начаться после применения некоторых глазных капель, используемых, к примеру, при катаракте или глаукоме. Облегчить состояние пациентов, помимо противоаллергических препаратов, помогут капли «Искусственная слеза», однако следует помнить, что иногда они и сами могут вызвать местную аллергическую реакцию. Лечение аллергического конъюнктивита в тяжелой форме может потребовать применения глюкокортикостероидов.

Помимо острых форм конъюнктивита, могут отмечаться и хронические, причина которых кроется во внешних раздражителях (пыли, дыме), а также заболеваниях обмена либо авитаминозе. В первом случае хронический конъюнктивит, лечение которого должно быть комплексным, нередко проходит при смене работы. При лечении как хронической, так и острой формы заболевания возможно применение и народных средств (например, промывание глаз отваром ромашки либо шиповника, прикладывание компрессов из сырого картофеля), но только с разрешения врача.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru