nisfarm.ru

Самая загадочная порода кошек – сфинкс

Это удивительное, очень дружелюбное и ласковое существо никого не оставит равнодушным. Когда он обнимет лапками вашу шею и оближет лицо, ваше сердце навсегда будет принадлежать ему. Считается, что отсутствие шерсти у этого чуда превращает сфинксов в любителей объятий. Это поразительная порода кошек. Сфинкс так любит находиться в центре внимания, что абсолютно не боится незнакомых людей. Для него очень важно быть всеобщим любимцем. Иногда этих животных сравнивают с маленькими обезьянками. Некоторые черты они «переняли» у собаки – сфинксы могут часами ходить за своим любимым хозяином.порода кошек сфинкс

Чрезвычайно любопытная и очень энергичная, эта кошка довольно часто попадает в неприятные ситуации. Поэтому если вы оставили своего питомца спящим на диване, не удивляйтесь, что через несколько секунд он окажется в совершенно другом, неожиданном месте.

Порода кошек сфинкс совершенно лишена агрессии. Животное будет очень аккуратно играть с маленьким ребенком, никогда не поцарапает его, даже случайно. Постарается наладить отношения с другими домашними питомцами, если таковые живут в доме. Сфинксы готовы к общению со всеми живыми существами. Удивительно, но это легко обучаемая порода кошек. Сфинкс способен понимать своего хозяина с первого слова. С удовольствием гуляет на поводке, в зубах переносит игрушки.




Иногда этих животных называют инопланетянами. Это полностью зависимая от человека порода кошек. Сфинкс испытывает жизненную необходимость в общении с хозяином. Людям, которые много времени проводят вне дома, такую кошку заводить не стоит. Она просто не перенесет долгого одиночества.сколько стоит кошка породы сфинкс

Существуют и некоторые особенности ухода, в которых нуждается эта порода кошек. Сфинкс в связи с физиологическими особенностями не может долгое время находиться на палящем солнце. В жаркие дни его необходимо купать раз в неделю или протирать его кожу специальным лосьоном. Когда на улице становится холодно, ваш любимец должен иметь одежду, соответствующую сезону, а в комнате у него должно быть оборудовано теплое и уютное место. К примеру, в «кошкин дом» можно положить теплую грелку. Переохлаждение может вызвать заболевание животного.

Порода кошек сфинкс нуждается в хорошем энергообмене. Для этого требуется усиленное питание. В среднем сфинкс съедает почти вдвое больше пищи, чем обычная кошка.

Существует три вида сфинксов:

- донской (донской лысак);

- петербургский (питер-болд);

- канадский.

В настоящее время мировое признание получила лишь одна порода кошек. Канадский сфинкс - стабильная порода с 40-летней историей. Она передает свои генетические признаки по рецессивному типу. В Советском Союзе первые канадские сфинксы появились у Татьяны Смирновой. Их завезли из Северной Америки. Это были известный кот Пельмень и кошка Нефертити, которые первыми дали потомство в нашей стране.порода кошек канадский сфинкс

Часто любителей животных интересует вопрос, сколько стоит кошка породы сфинкс. Котенок может стоить от 5 до 30 тысяч рублей. Цена зависит от родословной животного, заслуг его предков, перспективы его участия в выставочной деятельности в будущем. Если вы хотите приобрести взрослое животное, то приготовьте сумму в два-три раза большую. Причем кошка, способная принести потомство, стоит дороже, чем кот.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru