nisfarm.ru

Басенджи (порода собак): описание, фото, отзывы

Басенджи - это единственная в мире порода собак, которые не лают,

не вызывают аллергической реакции, любят детей, очень умны.

Происхождение

Басенджи – порода собак, существующая как минимум уже шесть тысяч лет. Родиной ее считается Центральная Африка. Порода собак басенджи ценится местными жителями за ловкость, быстроту во время охоты на мелких животных. Кроме того, животные помогают загонять в сети дичь, по размерам равную им самим, и предупреждают хозяев о том, что рядом находится хищник. Порода собак басенджи (фотографии этих питомцев демонстрируют их силу и грацию) обладает и другими достоинствами, о которых мы расскажем ниже.

басенджи порода собак

Мистические свойства породы

Жители Центральной Африки называют этих собачек скачущими вверх и вниз. Помимо стандартных охранных функций местные жители считают, что басенджи - порода собак, которая может отгонять злых духов и восстанавливать биополе хозяина. Кстати, так думали и фараоны. Возможно, именно поэтому так почтительно относились к этим маленьким собачкам.

порода собак басенджи отзывы

Эти животные жили еще в древнем Египте. Там найдены захоронения, в которых мумии собачек данной породы одеты в драгоценные ошейники, мумифицированы с добавлением различных благовоний. Все свидетельствует о том, что фараоны очень уважительно относились к басенджи. После падения Древнего Египта о собачках этой породы все забыли.

порода собак басенджи

Распространение

В Европу порода собак басенджи была завезена в конце XVIII века. Но к сожалению, представители ее не выдержали столь долгого переезда длиной в несколько месяцев и умерли, прибыв в Новый Свет.

Следующая попытка покорения Европы представилась этим собачкам только к концу тридцатых годов. Произошло это на одной из больших выставок. Тогда эта порода существовала под названием «собачки джунглей», что как нельзя подходило им по происхождению.

Уже начиная с сороковых годов представители этой породы регулярно занимали первые места на всех европейских выставках.

Басенджи в России

В России эта порода появилась только в конце девяностых годов. Несмотря на то что представителей ее у нас еще очень мало, зато все эти немногочисленные экземпляры происходят от очень хороших производителей. Благодаря такому преимуществу российские собачки басенджи могут смело участвовать в международных выставках и имеют отличные шансы на победу в них.

Особенности

порода собак басенджи описание




Басенджи - это единственная в мире порода собак, которые не лают. И связана эта особенность совсем не с физиологической проблемой. Вместо того чтобы лаять, эти собачки рычат, хихикают, охают, фырчат, воют и бормочат. Некоторые считают, что собака породы басенджи поет. Такое впечатление создается из-за ее мелодичного воя.

Еще одним большим плюсом, помимо того что собаки породы басенджи не умеют лаять, является тот факт, что их шерсть не вызывает аллергической реакции у хозяев. Кроме того, даже мокрая шерсть этих животных не пахнет.

Эти маленькие собачки очень любят людей, но в то же время в любой момент могут защитить себя и своего хозяина от других собак, диких зверей или других людей.

Внешние характеристики

Басенджи - порода собак сравнительно невысокого роста. Кобели в холке высотой 43 см, а сучки – 40 см. Идеальный представитель породы должен выглядеть максимально гармонично. Лапки не должны быть слишком длинными или слишком короткими относительно размеров тела. При правильном телосложении кобели этой породы весят не меньше 11 кг, а сучки - 9 кг.

Мордочка должна быть не слишком острой. Длина мордочки примерно на треть короче длины черепа.

Носик обычно черного цвета. Для выставок обязательно наличие ярко выраженного ободка вокруг глаз.

басенджи это единственная в мире порода собак которые не лают

Ушки должны быть расположены не слишком высоко и не слишком далеко друг от друга. Правильные ушки имеют заостренную форму.

Хвостик свернут в два колечка и напоминает поросячий.

Шея, сильная, мускулистая, в то же время выглядит очень гармонично со всеми остальными частями тела собачки.

Еще одной особенностью этой породы является ее шерстка. Она очень шелковистая и на солнышке отливает медными переливами. В холодном климате шерстка становится более жесткой.

Порода собак басенджи, фото которой можно увидеть в данной статье, может быть четырех окрасов:

  • Рыжий с белыми пятнами.
  • Черный с белыми пятнышками.
  • Черный с рыжими пятнами.
  • Рыжий с черными полосками.

порода собак басенджи фото

Вне зависимости от основного цвета лапки, кончик хвоста и грудка басенджи должны быть белого цвета.

Домашний любимец

У породы очень мягкий характер. Эти собачки любят детей. Они очень чистоплотны. В то же время они умны, любопытны, игривы и ласковы. Благодаря целому набору таких замечательных качеств басенджи является самым лучшим домашним любимцем.

Эти собачки очень выносливы и отличаются хорошим здоровьем. Это благодаря тому, что они не были выведены искусственно человеком, а столетиями развивались самостоятельно.

Басенджи - порода собак, которая может быть одновременно и любимцем детей, и отличным помощником в охоте, и охранником дома.

собаки породы басенджи не умеют лаять

Эти животные очень преданны своим хозяевам и совершенно равнодушны к посторонним.

Советы по общению с басенджи

В крови у собачек этой породы охранные инстинкты, поэтому нельзя внезапно подкрадываться к ним сзади. Басенджи может расценить такие действия как нападение и довольно агрессивно начать защищаться. Чтобы незнакомый человек был принят собачкой спокойно, нужно медленно и уверенно подойти к ней и дать понюхать руку.

Отличная память с самого раннего возраста - одна из отличительных характеристик, которыми обладает порода собак басенджи. Описание характера этих животных многими владельцами свидетельствует о том, что, будучи еще совсем малышами, они запоминают плохое или хорошее отношение к себе отдельных членов семьи и не забывают об этом всю жизнь.

Хозяевам не лишним будет знать, что басенджи очень любят вкусно покушать и поспать в уютной, мягкой постельке. Причем это может быть как их личная постель, так и хозяйская.

Собачки этой породы очень не любят воду. От необходимости частого мытья их спасает отсутствие запаха шерсти.

Кормить басенджи нужно разнообразной пищей, состоящей из мяса, круп, овощей, зелени, кисломолочных продуктов. Конечно же, нужно следить, чтобы у собачки всегда была свежая чистая вода, ведь это очень активная порода и пить ей хочется часто.

Уход за любимцем не составит большого труда. Благодаря короткой шерстке и отсутствию запаха мыть его нужно, только если щенок сильно испачкается, и время от времени расчесывать шерстку.

Несмотря на покладистый характер питомца, любовь и доверие басенджи нужно сначала завоевать. Ведь хозяина такая собачка воспринимает скорее не как повелителя, а как друга. Поэтому, чтобы жить в гармонии со своим любимцем, нужно с самого начала приложить немного усилий и подружиться с ним. Ни в коем случае нельзя прибегать к насилию, воспитывая басенджи, иначе можно завести себе не доброго и ласкового домашнего любимца, а злопамятного врага. Ведь собачки этой породы никогда ничего не забывают и не прощают плохого отношения к себе.

В то же время, воспитывая басенджи, нельзя им ни в чем уступать. Собачка должна отчетливо понимать, что, несмотря на то, что вы с ней друзья, вожаком все же являетесь именно вы.

Первое время при воспитании щенка придется приложить немного усилий, каждый раз доказывая свое главенство, зато потом из басенджи получится отличный, верный и умный друг.

Поклонники породы

Во всем мире очень любима порода собак басенджи. Отзывы об этих животных всегда только положительные. Этих умных маленьких защитников начали ценить и почитать еще в древности. Очень любят собачек данной породы представители королевских домов Голландии, Египта, Монако.

На своей родине, в Центральной Африке, эти животные, как мы уже говорили, очень ценятся еще с древности как охотники, охранники, магические талисманы защиты от злых духов.

Об этой породе собак практически невозможно услышать плохого. Все без исключения хозяева говорят о покладистом, добром характере любимца, о его дружелюбии, преданности и уме.

Единственное, что не стоит забывать: басенджи – это очень активная порода, и ей нужно место и время для выплеска энергии. Эти собачки очень любопытны, они не будут скучать сами и не дадут заскучать хозяевам.

Некоторые заводчики жалуются на непослушание собаки. Кинологи объясняют этот факт очень просто: собаке не хватает внимания и воспитания. Как уже говорилось ранее, это очень умная порода, поэтому обучать басенджи можно начинать с раннего детства, а без должного подхода к дрессировке любое животное будет неуправляемым.

Еще одна распространенная жалоба хозяев: собачка грызет все подряд. Эта проблема тоже решается легко и объясняется нехваткой внимания со стороны хозяев и недостатком воспитания. Щенок любой породы, когда ему скучно и некуда выплеснуть накопившуюся энергию, начинает развлекать себя сам, грызя все, что попадется ему на пути. А басенджи – очень сильная и активная порода, поэтому заниматься с ней нужно регулярно, сочетая дрессуру, игры и прогулки. Если делать все правильно, собачка будет счастлива и принесет много радости своим хозяевам, не портя ничего вокруг.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru