nisfarm.ru

Порода собак водолаз: фото, описание, характеристика

Добродушный, верный, спокойный пес довольно крупных габаритов – ньюфаундленд. Второе название этой породы собаки – водолаз. Они считаются одними из крупнейших в мире. Но при своих внушительных габаритах не проявляют агрессии. И в то же время они могут стеречь дом. Водолазом собаку назвали не шутки ради. В некоторых странах эти животные по-прежнему служат в спасательных отрядах на берегу.

В глубь веков

порода собак водолаз фото

Когда точно появилась порода на островах Ньюфаундленд, доподлинно не известно. На западном побережье острова еще две тысячи лет назад жили индейцы. И в некоторых источниках утверждается, что у этих племен были подобные собаки.

Предками собак водолазов были молоссы, отличавшиеся выносливостью, рабочими качествами, силой и смелостью. Первые записи о ньюфаундлендах датируются 1639 годом. В семнадцатом веке к ним стали "примешивать" собак, приезжих из Европы. Уже в восемнадцатом веке ньюфов стали вывозить в Старый Свет. Англичане занялись культурной селекцией этой породы. Окончательно она была утверждена после участия в выставке 1860 года в городе Бирмингеме. Министерство обороны Советского Союза приняло на вооружение ньюфаундлендов при Сталине. Позже они стали появляться в городах. Именно в то время распространилось и крепко закрепилось на просторах Союза народное название породы – собака водолаз.

Ньюфаундленды своим видом и характером вдохновляли поэтов, писателей и художников. Известный британский художник Ландсир написал картину, где можно увидеть белого в черных пятнах ньюфаундленда. И это полотно он назвал «Достойный член человеческого общества».

Несмотря на все положительные качества, порода переживает не лучшие времена. Заводят ньюфов все меньше, в основном энтузиасты породы.

Описание

порода собак водолаз

Как и все молоссы, ньюфаундленд - довольно крупная собака. Рост в холке у кобелей достигает максимально 74 см, у сук - от 63 до 69 см. При таком росте у собак породы водолаз соответствующий габаритам и вес, который составляет у кобелей 60-68 кг, сук – 45-54 кг. Собака пропорционально сложена, имеет мощный костяк. Голова круглая, большая, с широкой мордой. Многие сравнивают ньюфов с медведями. Кроме внушительных размеров, эту схожесть им придают небольшие уши, которые плотно прилегают к голове.




Шерсть длинная, густая, грубая, с развитым подшерстком, который не мокнет в воде. Если вычесать щеткой в неправильном направлении, она должна вернуться в исходное положение. Короткая шерсть только на голове.

Ньюфаундленды бывают четырех окрасов. Визитной карточкой, как это значится в описании собак водолазов, является угольно-черный цвет шерсти. Также есть темно-бурые представители, черные с оттенком красного дерева и коричневого окраса. Допускаются небольшие белые отметины на пальцах, кончике хвоста и груди. Нередко подшерсток бывает серым или бурым. Есть ньюфаундленды черного и белого цвета одновременно, таких еще называют ландсирами. На выставках их оценивают отдельно.

Характер

Ньюфаундленды любят детей

Среди преимуществ ньюфаундлендов их выдающийся характер. Их смело можно назвать любящими, с большим запасом терпения и спокойствия. В характеристику собаки водолаза всегда вписывают ум и послушание, а также готовность защитить семью. К тому же ньюфаундленд готов взяться за любое дело, которое ему поручит хозяин.

Ньюфаундлендов еще называют нелающими. Достаточно взглянуть на фото собак породы водолаз, чтобы убедиться, что одного внешнего вида достаточно для отваживания посторонних личностей. Это также очень преданные собаки, что может создать неудобства при долгих расставаниях. Причем они могут скучать не только по человеку, но и по животным, живущим в семье. С таким питомцем можно смело заводить других собак, они легко уживутся. Ньюфаундленды настолько спокойны, что кошки спят на них, свернувшись клубком. Но все-таки при появлении новых питомцев нужно дать собаке время на социализацию.

Они умны и отлично поддаются обучению. Но их чувствительный характер не терпит грубого, «кирзового» обращения. К ним нельзя применять методы дрессировки с грубым повышением голоса и наказаниями. Несмотря на спокойствие и терпение, у них есть чувство собственного достоинства. Они могут проявить независимость, если к ним относиться неподобающим образом.

В семье с детьми они служат настоящими няньками. Они вытерпят все нападки от самых маленьких детей. Со старшими же они будут лучшими партнерами в подвижных играх и дальних прогулках. Также эти животные отлично зарекомендовали себя в качестве сопровождающих, наблюдателей за безопасностью детей.

Они очень любят воду. Можно найти множество фото собак водолазов, демонстрирующих навыки животных: псы участвуют в заплывах по речке или морю, а также в спасательных операциях на берегу.

Болезни

Как выглядит собака водолаз, вы можете понять, взглянув на прилагающиеся к статье фото. Можно предположить, что эти животные просто пышут здоровьем и силой. Но, как и многие крупные собаки, ньюфаундленды склонны к развитию дисплазии тазобедренных суставов. Также, согласно описанию породы, собака водолаз склонна к вздутию живота вследствие заворота кишок. Тепловые удары по недосмотру хозяев - тоже не редкость. Нужно следить, чтобы собаки не перегревались летом. У представителей породы встречаются болезни глаз: катаракта, заворот века.

Содержание

Собака водолаз с хозяином

Ньюфаундленду нужен простор, как и любой крупной собаке. Есть даже шуточное высказывание, что не бывает много ньюфа, бывает мало места. Идеальным жилищем для водолаза станет частный дом с большим подворьем, где он может свободно улечься, где пожелает. Его шерсть теплая и имеет естественную смазку, которая делает ее влагостойкой, что и дает ему возможность буквально выходить сухим из воды. Достаточно только встряхнуться. И в то же время летом густая шуба становится тяжким бременем для собаки. Нужно внимательно следить за тем, чтобы пес не пребывал под жаркими солнечными лучами долго.

Противопоказано держать ньюфаундленда на цепи или в тесном вольере. Такой уравновешенный умный пес не заслуживает подобной участи. Ненавязчивость и деликатность ньюфаундленда делает его пребывание в доме почти незаметным, он не способен путаться под ногами, раздражая своим назойливым присутствием. И в то же время он нуждается в обществе членов семьи. Ньюф хороший слушатель, ему можно излить душу и в выражении больших открытых глаз уловить участие и отклик на изменение тембра и интонации в голосе.

Содержание ньюфаундленда - удовольствие не из дешевых. Одно питание выливается в круглую сумму. Прибавляются еще траты на уход, оплату счетов ветклиники. Семья должна располагать необходимыми средствами, чтобы покрытие трат не было тяжким бременем для бюджета.

Содержание в квартире

Ньюфаундленд - семейная собака

В прошлом эта порода получила широкое распространение на территории СССР, и в Москве в частности, где проблема с жилплощадью ощущалась довольно остро. И опыт наших отцов и дедов показал, что ньюфаундленда можно содержать и в квартире. Поклонники породы утверждают, что ньюфы зачастую требуют меньше места, чем некоторые популярные мелкие породы. Им лишь необходимо предоставить укромный уголок, где собаке будет где растянуться в полный рост. Так он может лежать, никого не задевая, пока не позовут гулять. А с возрастом и на прогулку будет выходить без энтузиазма. Правда, нужно быть готовым к очень частым уборкам в квартире. Ньюфаундленд линяет круглый год, и как ни вычесывай, шерсть встречаться будет повсеместно.

Уход

Ньюфаундленды обожают плавать

Как уже отмечено, у ньюфаундлендов обильная линька происходит в течение всего года. Им необходим тщательный и регулярный уход, чтобы густой подшерсток не образовывал колтунов.

Согласно рекомендациям заводчиков, четыре раза в неделю – это минимальное количество процедур вычесывания жесткой щеткой. Полностью ньюфы сбрасывают подшерсток весной и осенью. Шерсть в этот период будто бы надувается. Неподготовленного человека объемы сбрасываемой шерсти способны ошеломить. При этом она грязе- и водоотталкивающая. Купать водолаза часто нельзя. Рекомендуют использовать сухой шампунь, и то в случаях сильной необходимости. Иначе качество и здоровье шерсти ухудшается.

Ньюфаундленды - большие ленивцы, они с радостью будут бегать, если их попросить, но сами инициативу к играм не проявляют. В паре с заводной собакой ньюф, конечно, побегает, но наедине с самим собой скорее предпочтет увалиться, чтобы вздремнуть. Он - удобный компаньон в беге трусцой или при длительных прогулках по парку или лесу, а лучше вдоль берега водоема, где питомец сможет поплавать. Такие прогулки необходимы, так как эти большие увальни склонны к перееданию и ожирению.

Питание

Кормить ньюфаундленда можно сухими смесями, где уже подобран необходимый баланс витаминов, белков и минералов. Но это не эталон. Ньюфаундленды - большие любители мяса. Не рекомендуют давать им много свинины или курятины. Хотя бы потому, что производители куриного мяса пользуются большим количеством всевозможных препаратов при выкорме цыплят, которые могут вызвать у собаки аллергию. Идеально миска должна быть наполнена на 60% говядиной и субпродуктами, остальные 40% составляют каши, минерально-витаминные добавки, овощи.

Стоимость щенков

Щенки ньюфаундленда

Щенки ньюфаундленда довольно дорого стоят, особенно если они представляют собой потенциальных победителей на выставках и пригодны к племенной работе. Найдется не больше пяти питомников в Москве и области, где щенков можно получить по предварительной записи по сходной цене (начиная с 14 тысяч рублей). Щенки чемпионов не будут стоить ниже 50 тысяч рублей.

Недостатки

Кроме вечно лезущей шерсти, к недостаткам породы можно причислить свисающие слюни. Хозяева ньюфов практически не расстаются со специально отведенной тряпочкой или полотенцем для вытирания брыл. Если этого не делать, сложно поймать момент, когда пес встряхнет головой и слюна разлетится по помещению. Эта жидкость засыхает, а отмывать следы присутствия крупного питомца достаточно сложно.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru