nisfarm.ru

Бобтейл – собака, олицетворяющая ум, красоту и преданность

Давайте не будем сегодня в который раз раскрывать приевшиеся стандарты. Их без труда можно найти в интернете, в журналах и книгах, посвященных породе. Поговорим о характере этого чудесного белоснежного медвежонка.

Бобтейл – собака, олицетворяющая ум, красоту и преданность. Происхождение староанглийской овчарки затеряно в глубине веков. Даже знатоки не могут с уверенностью указать ее предков. История становления породы построена на догадках и противоречиях. Первые упоминания о полностью сформировавшихся представителях староанглийской овчарки относятся к середине XVIII века. Порода собак бобтейл (фото ниже) использовалась не только для охраны жилищ, но и в качестве пастухов стада. Эти бесстрашные представители защищали отары овец от зверей. Названию своему бобтейл «обязан» действовавшему в те времена закону. Дело в том, что в Англии действовал дикий для современного человека налог на хвосты. Местные жители решили проблему радикальным способом, обрубив «налог». «Бобтейл» переводится как «куцый хвост».




Бобтейл собака«Бог решил прикрыть глаза этой собаки челкой, чтобы она не замечала недостатков тех, кого так любит&hellip-»

Бобтейл – собака, преданная хозяину и безгранично его любящая. О ее прекрасных рабочих качествах мир впервые узнал в 1876 г., когда порода впервые была представлена на соревнованиях. Сообразительность красавцев не осталась без внимания.

Кроме отменных рабочих качеств, бобтейлам присущи и довольно броские внешние данные. Шоу-выставка в 1965 г сразу увеличила количество поклонников породы. Тогда бобтейлами «заболели» американские миллионеры Морган и Гулд. Сегодня бобтейл – собака, которую обожают Адриано Челентано, Моника Селеш, Пол Маккартни. Последний даже посвятил своей собаке Марте песню. А как мил бобтейл в великолепном мультфильме Уолта Диснея!

Общие правила ухода и кормления собак относятся и к этой породе. Шерсть бобтейла вовсе не проблематична, как считают многие. Главное – приучить щенка к расчесыванию шикарной гривы с раннего возраста. Для этого потребуются щетка и нечастый гребень. Щенка расчесывают ежедневно (достаточно одного раза), а взрослую собаку – три-четыре раза в месяц (шерсть у бобтейла не склонна к сваливанию). Если все-таки образовались колтуны, овчарку можно подстричь (если, конечно, выставка в ближайшее время не планируется). Спустя время бобтейл обрастет и снова станет таким же мохнатым мишкой, как прежде. Купают овчарку лишь при необходимости.

Порода собак бобтейл фотоНе кривя душой можно сказать, что бобтейл – собака без недостатков. У него замечательный характер и уравновешенная психика. Староанглийская овчарка обожает детей. Это ласковый друг, готовый играть с ребенком днями напролет. Однако не забывайте, что это все-таки собака со служебными качествами. Бобтейл не станет проявлять агрессию первым, но всегда покажет клыки, если почувствует угрозу или поймет, что хозяину требуется защита.

Инструкторы по дрессировке, работавшие с породой, скажут, что бобтейл – собака понятливая, легко дрессирующаяся и великолепно работающая по задержанию и охране, хотя отдельные собаководы утверждают, что староанглийская овчарка – порода декоративная.

Порода собак бобтейлВ питании эти «мишки» относительно неприхотливы. Обладают природно крепким здоровьем. Однако это не значит, что прививки можно игнорировать. Прогулки с бобтейлом – настоящее удовольствие. Истинный «пастух» никогда не упустит из поля своего зрения любимого хозяина, находясь всегда неподалеку. Это не та собака, которую придется постоянно разыскивать. Прекрасно уживается со всеми домашними, принимая даже кошек и птиц.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru