nisfarm.ru

Порода собаки маламут: общие сведения об аляскинском `медвежонке`

С виду это плюшевые, добродушные псы, но в действительности очень сильные и выносливые животные. Порода собаки маламут появилась благодаря древнему племени мэлмьютов. Они обитали в штате Аляска возле реки Анвик.

порода собаки маламутМаламуты не такие быстрые и проворные, как ездовые собаки, но это неважно, их основная задача – перевозить тяжелые грузы на дальние расстояния. Такой пес без особого труда может сдвинуть груз весом до 400 кг. Очень часто маламутов выставляют в качестве участников соревнований по перетягиванию тяжестей. Готовить их к такому спорту можно только тогда, когда их мускулатура полностью сформируется (примерно в год), раньше этого делать нельзя, так как могут возникнуть проблемы со здоровьем. Помимо основного предназначения такие собаки являются участниками энимал-терапии: они с большим удовольствием посещают больных, даря им только хорошее настроение.

Порода собак аляскинский маламут отличается дружелюбным характером и отличными умственными способностями. Правда, упрямство и своенравность у них тоже присутствуют. Чтобы воспитать такого питомца, нужно хорошо поработать. В некоторых случаях даже может потребоваться помощь квалифицированного инструктора-кинолога, иначе животное «удобненько умостится» у вас на шее. С раннего возраста нужно приучать собаку к другим животным, в противном случае у нее может возникнуть охотничий инстинкт или агрессия по отношению к ним.




порода собак аляскинский маламутПорода собаки маламут не относится к сторожевым, так как чересчур дружелюбна. Охранники из таких псов тоже никакие. Их основное призвание – работать с людьми, поэтому раньше агрессивных представителей уничтожали.

Еще один инстинкт таких собак – постоянно рыть землю. Это их самое любимое занятие. Раньше они это делали с целью достать грызуна. Поэтому если будете заводить такого пса, делайте для него коробку с песком, в которой он сможет вдоволь накопаться.

Порода собаки маламут отличается выносливостью и энергичностью. Такие большие «медвежата» просто обожают играть. Обязательное условие здоровой жизни – большие физические нагрузки.порода собак аляскинский маламут фото

Что же это за порода собак - аляскинский маламут?

Фото представителей завораживает своей красотой, грацией и мощью. С виду это крепкие собаки с сильными ногами, развитой мускулатурой и плотными лапами, благодаря которым им легко передвигаться по снегу. У них треугольной формы прямостоящие уши, широкая голова, пушистый хвост.

Шерсть у маламутов грубая, густая. Интересная особенность – она не пропускает влагу, а летом и весной становится более короткой и менее плотной. Окрасы могут быть разные. Как правило, это сочетания четырех цветов: белого, черного, серого и рыжего. Отличительна черта – отметина на морде или макушке. Единственный допустимый одноцветный окрас – белый. Вес таких собак в среднем – 36 кг, а высота в холке примерно – 63 см. Маламуты всегда энергичны, им интересно все, что происходит вокруг них. Глаза у них карие, голубые являются крупным недостатком.

Порода собаки маламут отлично подойдет для семьи, так как с детьми такие животные ладят. Единственное, что нужно – это правильное воспитание.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru