nisfarm.ru

Цвергшнауцер: отзывы владельцев. Описание породы цвергшнауцер

Цвергшнауцер – самая маленькая служебная собака.

Такая характеристика не позволяет считать этого самоуверенного пса комнатной собачкой, даже не смотря на скромные размеры. Он зарекомендовал себя как отличный поисковик на службе полиции. А как ведут себя дома представитель породы цвергшнауцер? Отзывы владельцев, сведения о происхождении и уходе помогут узнать это животное получше.

цвергшнауцер отзывы владельцев

Происхождение породы

Цвергшауцер родом из Германии. С немецкого языка название этой породы можно перевести примерно как «гномья морда». Достоверно известно лишь то, что в истоках породы стоят миттельшнауцеры. Для того чтобы маленький и смелый цвергшнауцер обрел свой запоминающийся облик и твердый характер, была проведена серьезная селекционная работа, и использовались крови пуделей, шпицев, аффенпинчеров.

Результаты этого труда были представлены на собачьей выставке в 1890 году, где новая порода имела оглушительный успех. В этом же году был утвержден стандарт цвергшнауцера.

цвергшнауцер описание породы

Описание

Цвергшнауцер – это мускулистая собака небольшого размера с высоким передним корпусом. Благодаря особенностям телосложения животное может развивать высокую скорость. Какой стандарт у собаки цвергшнауцер? Описание породы стоит начать с размеров. А они действительно не так уж и скромны. Вес цвергшнауцера составляет 4-8 кг. Согласитесь, это не много. Рост цвергшнауцера не так уж мал – 30-35 см. Таким образом, мы видим перед собой стройную, изящную и легкую собаку.

Шерсть животного жесткая и грубая, как проволока. Подшерсток густой, что уберегает пса от морозов. На ногах шерсть мягче и короче. Конечно, визитная карточка цвергов – длинная шерсть на бровях и подбородке. Взгляд у пса серьезный, похожий на человеческий.




Окрас цвергшнауцера может быть чисто черным, белым, перец с солью и черно-серебристым.

стандарт цвергшнауцера

Характер

Как ведет себя цвергшнауцер? Характер породы не всегда соответствует её внешнему виду. Возможно, кому-то цверг покажется безобидным домашним питомцем, милой игрушечной собачкой. Но внешность обманчива – при малейшей опасности он быстро превратиться в стремительного и смелого защитника.

Насколько может быть агрессивен цвергшнауцер? Характер владельца такой собаки должен быть достаточно жестким, ведь ему нужно стать авторитетом для серьезной собаки, пусть и небольшого размера.

У цвергшнауцера сильно развит сторожевой инстинкт, и его охранные качества проявляются уже с раннего детства. Бдительный и невероятно внимательный цверг будет рьяно защищать членов своей семьи от любых угроз. Это может быть не всегда уместно, поэтому с собакой нужно серьезно работать. Пес должен проявлять агрессию только с разрешения.

Кто такой цвергшнауцер? Отзывы владельцев свидетельствуют, что это не только смелый охранник, но и нежный друг для детей и взрослых. Он будет неутомимым в совместных играх. Но этот пес нуждается во взаимоотдаче – если с ним проводить недостаточно времени, питомец может стать непослушным и даже агрессивным.

рост цвергшнауцера

Уход

Линяет ли цвергшнауцер? Отзывы владельцев единодушны – при хорошем уходе вам не придется очищать мебель и одежду от его шерсти. Тримминг – обязательный элемент такой заботы. Выщипывать шерсть нужно как минимум два раза в год – осенью и весной. Если производить тримминг или стрижку цвергшнауцера неправильно, шерстяной покров может потерять присущую породе структуру и окраску. Обращаться нужно к специалистам, которые разбираются в тонкостях работы со шнауцерами.

Для того чтобы предотвратить образование колтунов, пса нужно вычесывать 1-2 раза в неделю с помощью щетки. Мыть собаку часто не требуется. Водные процедуры с использованием специальных средств нужно совершать перед триммингом и в случае серьезных загрязнений.

Внимания требуют глаза, уши и нос пса. Они должны быть чистыми, сухими, без покраснений или каких-либо выделений. Волоски в ушах, мешающие хорошей вентиляции, можно удалить.

Хороший уход включает в себя не только заботу о гигиене питомца. Цвергшнауцер хорошо чувствует себя в городской квартире, но ему необходим хороший выгул 2 раза в день не менее одного-двух часов.

вес цвергшнауцера

Питание

Здоровье цвергшнауцера во многом зависит от питания. Если рацион животного составлен неверно, активный пес может набрать лишний вес и быстро превратится в ленивца. Могут возникнуть и проблемы со здоровьем. К обжорству животные данной породы не склонны.

Как и любую собаку, цверга нельзя кормить с общего стола. Но у этих псов слабая печень, а, значит, жирное, жареное, копченое, мучное, сладкое категорически запрещено. Важен режим питания. Взрослых собак рекомендуется кормить 2 раза в день.

Можно выбрать сухой корм премиум класса, где все необходимые элементы и витамины строго сбалансированы. Не забывайте, что в этом случае у питомца всегда должен быть доступ к свежей воде.

Может ли питаться «натуралкой» цвергшнауцер? Отзывы владельцев говорят о том, что такой тип питания также подходит эти активным животным. Для составления меню понадобятся мясо, субпродукты, морская рыба, молочные продукты, яйца, овсяная, гречневая и пшенная каши, морковь, капуста, свекла. Исключите все жирные продукты.

окрас цвергшнауцера

Здоровье

У активных цвергов нередки различные травмы. Молодых животных без крепкого иммунитета стоит оберегать от вирусных и кишечных инфекций, отравлений.

В целом, порода цвергшнауцер отличается крепким здоровьем и достаточно большой продолжительностью жизни – от 12 до 15 лет. К распространенным заболеваниям можно отнести различные болезни глаз – катаракту, глаукому, дегенерацию глазного яблока. Встречается гипотиреоз, кисты и меланомы.

Воспитание и дрессировка

Также как и другие служебные собаки, цвергшнауцер нуждается в серьезном воспитании и посещении дрессировочной площадки. Требовать от питомца послушания нужно терпеливо, не отступая. Эта собака нуждается в твердом воспитании. Первое время она будет как ребенок испытывать рамки дозволенного, но как только убедится, что хозяин превосходит её во всем и является лидером, непокорность пройдет. Важно нагружать не только тело питомца, но и занимать его ум.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru