nisfarm.ru

Бирманский кот – священный символ Мьянмы

Бирманский котСвященная Бирма – так иногда называют кошку этой породы. И неслучайно. На ее родине, в теперешней Мьянме, эти пушистые создания издавна жили при буддийских монастырях. Считалось, что бирманский кот является проводником душ умерших монахов в загробный мир. И чем больше людей достигало Совершенства, тем золотистей становилась шубка питомца. А те иноки, которые не смогли подняться к Абсолюту, возвращались в родную обитель в образе&hellip- котят упомянутой породы. В Таиланде же уверяют, что Священную Бирму вырастили в их стране, скрестив классического сиама с длинношерстыми ориенталами.

Восточным легендам можно противопоставить документальные записи европейцев. В 1919 году американский миллионер Вандербильт привез в Ниццу из своего путешествия по Индокитаю кошку, которая разродилась потомством нового поколения. Французы же утверждают иное. Они уверяют, что коты бирманской породы появились в результате их селекционной работы. Цель ее состояла в том, чтобы вывести животное, похожее по окрасу и телосложению на сиама, но более пушистое. Для этого к селекционной работе были подключены персидские кошки. Как же это получилось?




Коты бирманской породыСелекционеры поработали так, чтобы полностью убрать стоп перса. Также был ликвидирован пронзительный и неприятный голос сиама. В результате бирманский кот является обладателем только самых лучших качеств обеих пород. Он сразу же завоевал популярность! Священная Бирма была вписана во Французский регистр в 1925 (впервые участвовала в выставке в 1926). В Великобритании и США породу признали в 1966 и 1967 годах соответственно.

Бирманский кот имеет очень характерный «римский» нос. Он средней длины, пропорционален голове, но ноздри находятся внизу мочки. В профиль можно усмотреть небольшую выпуклость – римскую горбинку. Голова немного напоминает очертания профиля азиата. Верхняя ее часть скошена назад, отчего появляется впечатление монгольских скул. Уши средней величины, закругленные и далеко отстоящие друг от друга. Челюсти и подбородок массивные. Глаза - пронзительно голубые, и чем интенсивнее тон, тем лучше. От прочих ориенталов Священную Бирму отличает приземистое, коренастое телосложение с большими крепкими лапами.

Бирманский кот фотоОсобого упоминания заслуживает шубка. Бирманский кот – фото позволяет это увидеть – обладает длинной шелковистой шерстью. На морде она короткая. Поэтому представители породы не имеют таких проблем с глазами, как их предки персы. Сразу же на щеках шерсть удлиняется, перерастая в густой воротник и даже в роскошное жабо. Дальше по туловищу она струится шелковистыми волнами, слегка кучерявясь на животе. Однако – опять-таки, в отличие от покрова персидских котов – их шерстка не имеет тенденции к спутыванию и образованию колтунов. Окрас – типично сиамский, однако для Священной Бирмы характерны белые сапожки и перчатки. Хвост похож на легкое перышко.

Бирманский кот соединил лучшие качества двух пород и в своем характере. Он очень умный, но в меру активный. Не впадает в истерики, голос имеет благозвучный, с легкой хрипотцой. Животное очень общительное, не боится чужих людей. Но если бирма увидит, что вы заняты, она сумеет стать на время «невидимкой». Несмотря на их длинную шерсть, уход за представителями этой породы не такой уж обременительный.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru