nisfarm.ru

Кошка ашера : описание и фото

В нашей статье пойдет речь про большую кошку ашеру. Вокруг нее существует много мифов и споров. Ашера - самая дорогая кошка. Представительница данной породы поражает своей красотой и грацией. Давайте рассмотрим историю происхождения кошки ашеры, особенности ее внешнего вида и характера. Также мы расскажем о том, как стоит содержать и кормить представительницу породы.

История происхождения

В 2006 году была представлена новая порода кошки. Ашера является подвидом крупных домашних кошек. На основании саванны была выведена порода ашера. Большая кошка получилась путем скрещивания генов обычной, азиатской леопардовой и африканского сервала. Название порода получила в честь западносемитской богини плодородия.

Описание породы

порода ашера

Кошка ашера, фото которой представлено ниже, обладает экзотической внешностью, грациозностью и пятнистым окрасом. А ее плавной походкой многие восхищаются. Порода является одной из самых желанных. Благодаря своим внешним особенностям кошка ашера пользуется большой популярностью.

Представители породы бывают нескольких видов. Отличаются оттенками и пятнистостью шерсти. Бывает королевская ашера с оранжевыми пятнами, гипоаллергенная, обычная и снежная, похожая на белого тигра.

Внешний вид представителей данного вида

Стандарт породы кошки ашеры еще не признан в мире. Но можно выделить основные характеристики:

  1. Голова у представителей породы клиновидная, небольшая. Ушки у них широкие, зауженные и закругленные на кончиках. По форме они немного напоминают бантики. Глаза у этих кошек бывают зеленого или золотистого цвета.
  2. Шерсть плотно прилегает к телу, короткая.
  3. Тело у кошки тонкое, удлиненное, узкое. Контур немного непропорциональный, а конечности вытянутые. Вес представителя породы - до четырнадцати килограмм. Высота в холке доходит до 100 см.
большая кошка ашера

Описание видов породы

Как мы говорили, есть четыре вида породы. Давайте рассмотрим их особенности:

  1. Самой редкой среди ашер является королевская. Котят с малочисленными пятнышками золото-оранжевого цвета в год рождается всего несколько.
  2. Снежная ашера – уменьшенная копия белого тигра.
  3. Обычная леопардовая ашера.
  4. Гиппоаллергенная. Такой вид не страшен для тех, кто начинает чихать и кашлять после того, как в доме появится шерсть.

Характер кошек, особенности поведения

Несмотря на то что кошка ашера имеет угрожающий внешний вид, мощные лапы и звериный оскал, у нее спокойный, уравновешенный характер. Она любит играть.




Отменный интеллект является отличительной чертой представителей породы. Кошка ашера любит своего владельца и ласкова с ним. Представители данного вида дружелюбны к другим животным и людям.

Плюсы и минусы ашеры

Давайте рассмотрим плюсы и минус породы:

  1. В еде неприхотливы, но больше всего представители породы любят мясо и рыбу.
  2. Такая кошка может жить даже у того, у кого аллергия на шерсть.
  3. У этой породы кошек есть уникальные качества. Благодаря им она может конкурировать даже с собаками.
  4. Кошка ашера в России появилась относительно недавно. Купить ее можно лишь в питомниках. Стоимость котенка достаточно высокая. При этом записываться на приобретение такого питомца стоит заранее.
  5. С большой кошкой ашерой можно без проблем гулять на поводке.
самая дорогая кошка

Уход за кошками. Какие процедуры следует проводить?

В роду у представителей породы проявлялись все хорошие качества (покладистость и прочее). Обычно, когда новым хозяевам отдают котов, их стерилизуют, чтобы избежать некачественных котят. Так как они могли стать непредсказуемыми.

Для страхования жизни кошкам вживляют идентификационный микрочип.

В содержании представители данного вида не привередливы. Шерсть короткая, поэтому у них не образовываются колтуны. Из-за чего их не нужно часто расчесывать.

Периодически стоит купать животное с использованием специального шампуня. Так как представители данной породы вовсе не боятся воды, то проблем с такими гигиеническими процедурами возникнуть не должно. Купать, конечно же, кошку желательно в большой ванной. Стоит периодически чистить ашере ушки и глазки. Можно для этого использовать специальные средства.

Очень важно, чтобы в доме, в котором живет кошка ашера, была когтеточка и домик, чтобы питомица смогла точить коготки и лазить, словно по деревьям, как ее недалекие родственники – африканский сервал и азиатская леопардовая кошка.

Также кошке требуется место для игр, чтобы она могла вдоволь наиграться. Про игрушки упоминать не стоит. И так понятно, что без них питомица явно заскучает.

котенок породы ашера

Нужно своевременно подстригать кошке коготки. Для этих целей используйте специальный когтерез. Благодаря подстриганию когтей, наличию когтеточки, можно сохранить в целостности обивку диванов и другой мягкой мебели. Для перевозки животного требуется специальный контейнер.

Кормление представителей породы. Что обязательно должно присутствовать в рационе?

У данной породы слабым местом является пищеварительная система. Дабы избежать с ней проблем, стоит кошку качественно и сбалансировано кормить.

Нежелательно в качестве основного питания использовать сухой корм. Полного запрета на него нет. Желательно использовать сухой корм только в качестве добавок.

красивая и грациозная кошка ашера

В рацион кошек ашер должно входить:

  • птица;
  • свежая говядина,
  • морская рыба.

Перед тем как давать кошке мясо, его стоит проморозить трое суток в морозильной камере, а после этого его нужно обдать крутым кипятком.

Желательно чаще давать кошке рубленное мясо, нежели фарш. Тогда желудок у нее будет правильнее работать.

Владельцы отмечают, что у этих животных слабая система пищеварения. Поэтому нужно тщательно составлять меню. Когда будете давать сухой корм, помните, что у питомца должна быть свежая вода.

Факты о породе

Давайте рассмотрим факты о представителях данной породы:

  1. Ашеры очень нежные, обладают высоким интеллектом и великолепным темпераментом. Ухода особого не требуют, нужно с ними делать все то же, что и с обычной кошкой. Кошки коммуникабельны, с радостью будут жить в одной квартире с другими животными, людьми разных возрастов.
  2. Спокойно относятся к выгулу на поводке.
  3. Заводчики считают, что несмотря на грозные габариты, мощные лапы и оскал, такие кошки являются идеальными домашними животными. Повадки у ашеры точно такие же, как у обычной мурлыки. Она любит поспать подольше, поиграть, поластиться. Кстати, ашера тоже мурлычет.
  4. В обращении такая кошка неприхотлива, кушает мясо.
  5. Своим оскалом ашера может напугать, но когда человек познакомится с ней, то поймет, что это очень добрый и нежный зверь.

Те, кто занимается разведением данной породы, говорят, что ее представители – это нежные и ласковые котята. Они коммуникабельны, обладают уравновешенным характером.

ашера в россии

Представители породы прекрасно ладят с другими кошками, животными, людьми. Заводчики говорят, что эти кошки обожают активные игры и нуждаются в них. Также для ашер крайне полезны долгие совместные прогулки с хозяином.

Стоимость одного представителя породы в США колеблется от 1,5 до 30 тысяч долларов, в зависимости от цели покупки и пола. В России котенок будет стоить от 300 000 рублей. Цена зависит от окраса, количества крови сервала (в процентах), возраста животного.

Отметим, что очереди за такими кошками достаточно велики. Да и цена на представителей породы неуклонно возрастает.

Важные моменты

Для покупки котенка обычно требует питомник залог – около шести тысяч долларов. Потом нужно ждать питомца. Продают таких кошек в возрасте около 12 месяцев, дабы у них уже определились наклонности и характер. Перед отдачей обязательно стерилизуют.

описание породы ашера

Выводы о породе

Теперь вы знаете, что представляет собой такая грациозная кошка, как ашера. Представители породы стоят достаточно дорого, позволить завести себе такого питомца может не каждый человек. Но нужно помнить, что, помимо стоимости самого котенка деньги потребуются и на питание животного. Ведь у кошки ашеры должен быть правильный рацион, дабы она смогла прожить длинную жизнь. Надеемся, что информация о данной породе была вам интересна и полезна.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru