nisfarm.ru

Информация для любителей домашних животных: как и чем кормить кормящих кошек

Ваша любимица-кошка родила котят? В этот период ей понадобится от вас еще больше заботы. В первую очередь хозяева должны уделить должное внимание рациону питания своей любимицы. Ведь она теперь – кормящая мама. Чтобы котята хорошо росли и развивались, меню ваше питомицы должно быть калорийным и разнообразным. Давайте поговорим о том, чем кормить кормящих кошек, в этой статье. Изучите представленную информацию, чтобы знать, как организовать правильно питание четырехлапой любимицы, чтобы и она, и ее малыши чувствовали себя хорошо.чем кормить кормящих кошек

Сколько нужно кормить кошку в период лактации?

В период выкармливания котят их маму ограничивать в количестве пищи нельзя. Если у нее родилось три и больше малышей, то ожирение ей не страшно. Все калории будут уходить на выработку молока. Количество пищи нужно даже увеличить в 2-3 раза. В корме должно быть достаточное содержание протеина. В ином случае кормящая кошка будет быстро терять свой вес, молока будет вырабатываться мало, что может привести к ослаблению ее здоровья и гибели от голода котят.




Следует заметить, что в первые сутки после родов ваша пушистая любимица может отказаться от пищи. Не паникуйте, если кормящая кошка не ест день-два. На это есть свои причины. Во-первых, это послеродовой стресс. Новоиспеченной мамочке нужно привыкнуть к тому, что у нее есть дети, наладить с ними контакт и процесс кормления. Во-вторых, в первые сутки у кошки после родов может наблюдаться расстройство желудка. Это связано с тем, что она во время окота поедала послед. В таком случае отпаивайте ее кипяченой водой или отваром из риса. Если кошка после родов не ест больше двух дней, обратитесь за консультацией к ветеринару.

сколько нужно кормить кошкуЧем кормить кормящих кошек?

Поговорим подробнее о том, из каких продуктов должен состоять рацион питания мурок в период лактации.

  1. Сухой корм. Продолжайте кормить кошку тем же кормом, который давали ей во время беременности. Постепенно вводите в меню сухую смесь для лактирующих, заменяя ею предыдущую. Не ограничивайте кормящую кошку в этом виде еды. Сухой корм всегда должен присутствовать в миске.
  2. Мясные и рыбные продукты. Если у кошки роды прошли хорошо, стул и пищеварение нормальные, то в ее меню можно вводить сырое и отварное мясо и рыбку.
  3. Молочные продукты. Многие любители животных, раздумывая, чем кормить кормящих кошек, принимают решение, что нужно давать им много молока. Это ошибочное мнение. Количество выпитого молока на качество лактации не влияет. Пускай меню будет разнообразным. Давайте кошке понемножку молока, творога и сливок.
  4. Яйцо. В период вскармливания котят кормите мурку сырым желтком перепелиного яйца дважды в неделю.
  5. Каши в меню кормящей кошки должны присутствовать обязательно. Главное - следить за ее пищеварением. Если стул жидковатый, предложите своей любимице рисовую или гречневую кашу. При запоре рекомендуется давать овсянку.
  6. Овощи и фрукты в отварном или сыром виде нужно также давать кошке в период лактации. Но не каждое животное их любит и станет есть. Так что не переживайте, если мама-кошка отказывается от этого вида еды.

кормящая кошка не естПитьевой режим

Чем кормить кормящих кошек, вы уже знаете. Давайте поговорим о питье. Чистая отфильтрованная или кипяченая водичка должна быть в мисочке всегда. Меняйте ее ежедневно.

В первые дни после родов можно поить Мурку отваром малины (по 1 маленькой ложечке в сутки). Это способствует укреплению иммунитета и восстановлению сил.

Если в период лактации наблюдаются у кошки запоры, давайте ей чаще теплое молоко с несколькими каплями растительного масла. При поносах рекомендуется рисовый отвар.

Вот и все рекомендации о том, чем кормить кормящих кошек. Пусть ваша пушистая любимица и ее малыши-котята будут здоровыми и активными!

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru