nisfarm.ru

Какое зрение у кошки - цветное или черно-белое? Мир глазами кошки

Кошка считается близким другом человека уже больше 10 тысяч лет, но, несмотря на это, она остается загадочным животным, с которым нам еще предстоит знакомиться ближе. Сегодня семейству кошачьих

приписывают немало уникальных способностей, например, видеть в темноте и чувствовать потусторонних существ. Давайте разберемся, какое зрение у кошки, может ли она, например, видеть в темноте.

какое зрение у кошки

Видение в темноте

Многие задаются вопросом, почему кошки видят в темноте. Но так ли это? Конечно же, кошка ночью видит лучше, чем человек, но видеть в кромешной темноте она не может. Связано это с тем, что у этого вида животных зрачки сужены, и им необходимо намного меньше световых частиц, чтобы хорошо разглядеть предметы. В процессе эволюции эта способность развивалась для качественной засады в любое время суток. Несмотря на то что зрение в темноте у кошки в восемь раз эффективнее, чем у человека, в кромешной темноте она видеть всё-таки не способна. Мир глазами кошки не такой, как у человека, из-за восприятия цветов, давайте рассмотрим, почему.

кошка с зелеными глазами

Зрение кошки

Благодаря наблюдениям ученых было обнаружено, что глаза кошки видят так же, как и человеческие, но при этом имеют чуть большие возможности. Специалисты называют кошачье зрение бинокулярным. При этом типе высокая близорукость, что позволяет воспринимать мир в трехмерном виде и выделять все объекты в зоне видимости, но при этом дальнозоркость бинокулярного взгляда намного меньше, чем человеческая.

Благодаря своей близорукости кошки отчетливо видят объекты, располагающиеся рядом с ней, но из-за патологий глаз они видят только определенные цвета. Многие думают: у кошек цветное или черно-белое зрение? Давайте разберемся в этом.




мир глазами кошки

Различает ли кошка цвета

Некоторые животные видят мир в черно-белой картинке. Но не кошки. Они очень ярко воспринимают синий и зеленый цвет в окружающем мире, но при этом красный, коричневый, оранжевый и фиолетовый практически не видят. Эволюция внесла такие изменения в зрение кошачьих из-за их активного ночного образа жизни, который и привел к развитию только определенных участков мозга.

Человек различает огромное количество цветов по сравнению с кошкой. Она, конечно, видит мир не в черно-белых цветах, но сине-зеленый мир тоже не насыщен большим количеством оттенков. Поэтому можно считать, что кошка видит хуже, чем её лучший друг. Кроме того, она не может видеть, что творится на дальнем расстоянии, в отличие от других животных. Поэтому мир глазами кошки совсем иной, чем у других животных. Но почему человек различает объекты и видит на дальние расстояния качественнее?

почему кошки видят в темноте

Серый цвет

Кошка является ночным хищным животным, поэтому очень важно, чтобы её взгляд в ночное время суток позволял различать добычу среди ненужных предметов. В темноте кошка так же, как и человек, не может видеть цвета, это связано со световыми частицами, которых ночью очень мало, зато она видит отчетливее других животных. Но мир становится не с желтыми, зелеными и синими оттенками, а окрашенным в серый цвет.

Ночью кошка может отчетливо различать серый оттенок, что, конечно же, сказалось на выборе любимой добычи домашней проказницы мыши. Но какое зрение у кошки ни было бы, оно в любом случае ярко выделяется на фоне других животных.

Различия с человеческим зрением

Конечно же, всё дело в головном мозге. В отличие от человека, у кошек развиты те участки мозга, которые отвечают за слух и обоняние, поэтому зрение у кошачьих хуже, чем эти чувства. У людей же большую часть нейронов отнимает моторика рук.

В отличие от других существ у кошки зрение - это вспомогательное чувство, а не основное - основным считается слух и обоняние. Эволюция расставила всё так на свои места из-за того, что кошка считается животным, охотящимся из засады. Именно поэтому ей не нужен дальнозоркий взгляд на несколько километров.

Собаки видят лучше, чем кошки, и связано это также с развитием головного мозга. Строение конечностей и их работа у семейства кошачьих намного сложнее, поэтому, в совокупности с развитием участков, отвечающих за слух и обоняние, на зрение на поверхности коры мозга у кошек не остается места, и они видят хуже.

Цвет глаз у кошки

Многие считают, что каждая кошка с зелеными глазами, так ли это? На самом деле сегодня у кошек большое количество оттенков глаз. Вот основные расцветки:

  1. Карие – зачастую встречаются у беспородных кошек, в том числе диких.
  2. Голубые – встречаются у пород, в расцветке которых присутствует белый оттенок.
  3. Золотистый, желтый, оранжевый, медный – зависит от кровосмешения породы и расцветки шерсти.
  4. Сапфировй – встречается у сиамской породы.
  5. Бирюзовый – тонкинская и сиамская порода.

Также может быть кошка с зелеными глазами, но связано это зачастую не с породой, а с тем, что цвет постепенно выцветает или заметен только в определенном состоянии питомца.

у кошек цветное или черно белое зрение

Зрение у кошек

Давайте подведем итоги, какое зрение у кошки. Несмотря на то что строение глазного яблока схоже с человеческим, колбочки и палочки у семейства кошачьих намного чувствительней. Им не нужно большое количество света, поэтому они реагируют на любые движения даже в темное время суток. К особенностям зрения кошек можно отнести то, что они не видят предмет в мельчайших деталях, а только его силуэт. Но любому хищнику, ведущему охоту из засады, этого достаточно, чтобы поймать добычу.

Чтобы понять, какое зрение у кошки в дневное время суток, следует знать, что при ярком свете ее зрачки сужаются, чтобы регулировать потоки световых частиц. Из-за этого при дневном освещении глаза кошки видят немного хуже, чем при вечернем. Зато она способна своими глазами видеть инфракрасное излучение, которое присуще всем живым существам.

К особенностям бинокулярного зрения относят широкий охват окружающего мира, а именно этот тип зрения развит у кошек. Они видят, в отличие от других животных, на 270 градусов вокруг, это намного шире, чем у человека. Но в связи с этим кошачьи хуже фиксируют вертикальное движение, зато горизонтальные передвижения добычи они видят идеально. Наверное, с этим связано то, что они реже ловят летающих животных.

В ночное время кошки видят лучше, чем днем, благодаря тому, что их светочувствительность слишком сильная. Именно с этим связано и то, что кошки любят поспать днем, а в ночное время суток охотятся.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru