nisfarm.ru

Как видят кошки? Чем их зрение отличается от человеческого?

Мы привыкли считать, что у собак отличный нюх, а у кошек острое зрение. Это общеизвестное мнение, которое вполне соответствует действительности и даже подтверждается учеными. И все же считать, что кошки видят просто лучше нас, будет неверно. Эти удивительные животные видят мир иначе. Чем же на самом отличается зрение наших четвероногих, хвостатых и усатых друзей от человеческого? Как видят кошки, и почему они ориентируются столь хорошо на незнакомой местности? Надо сказать, что обычные людские представления о зоркости здесь не совсем уместны, так как кошки видят мир совершенно не таким, как мы.

Как видят кошки в темноте и на свет

Чтобы понять, как видят кошки, надо знать некоторые особенности, отличающие зрение этих удивительных животных от нашего. Их глаза в основном приспособлены для видения пространства в темноте. Круглые и большие, со зрачками, способными сужаться и расширяться, они чем-то напоминают взгляд сов. Это неудивительно: ведь оба вида представителей животного мира считаются ночными. При ярком солнечном свете четвероногие питомцы плохо различают детали предметов, зато в темноте им нет равных. Кошачьи глаза способны видеть при освещенности в десять раз более низкой, чем требуется нам, людям. Возможно, поэтому они выбирают в качестве любимых мест для отдыха самые затененные уголки в квартире. Охотятся наши любимцы тоже в темноте. Именно так бы и было, живи они в дикой природе, хотя разленившиеся домашние Мурки и Барсики могут менять распорядок активности в угоду хозяевам. Тем более что у них отсутствует острая необходимость добывать пищу своим трудом.




Если же вы живете, например, в дачном доме, и там есть мыши, то нетрудно привести подходящий пример. Все знают, что грызуны, доставляющие столько хлопот, ведут преимущественно ночной образ жизни. Днем слишком много шума, отпугивающего серых зверьков, так что на охоту кот выходит после захода солнца. Когда все домочадцы уснут, а мышки выберутся из своих укрытий.

Свои брачные игры кошки также устраивают в темноте. Весенние серенады котов, порой не дающие многим спать и ставшие притчей во языцех, раздаются в основном по ночам. Отсюда и появился фразеологизм "мартовский кот", а также многочисленные шутки и поговорки на данную тему.

Исходя из вышесказанного, будет справедливо утверждать, что наши питомцы ведут именно ночной образ жизни.

Как кошки видят мир: цветным или же нет

Вопрос, как видят коты цвета и способны ли вообще их различать, волнует многих. До недавнего времени бытовало мнение, что у кошек, как у собак, нецветное зрение. И видят они все приблизительно так же, как мы на черно-белых экранах телевизоров. Но ученые опровергли эту теорию. Оказалось, что наши четвероногие друзья могут различать некоторые цвета, правда, хуже, чем человек. При этом кошачье зрение различает более 24 оттенков серого. Последнее связано с окраской шерсти тех, на кого кошки охотились испокон веков: полевок и мышей. После серого на втором месте идет зеленый. Намного хуже кошачьи различают желтый и синий цвета. Но во всех трех случаях с трудом видят разницу между ними. А вот красный не способны увидеть вообще. Впрочем, как и многие животные. Ярко раскрашенные игрушки едва ли радуют глаз питомцев, как этого хотелось бы нам.

Другие особенности кошачьего зрения

Играя со своим питомцем, вы наверняка замечали, что наиболее активно он реагирует на перемещение игрушки по горизонтали. Если дергать ниточку или прутик вверх-вниз, кот реагирует менее активно. Такое поведение является результатом охотничьего инстинкта и одной особенности зрения наших четвероногих друзей. Основной добычей кошек являются грызуны, а те перемещаются по горизонтальной плоскости. Острая реакция на вертикальное перемещение предметов отпала сама собой в процессе эволюции. Что касается того, как видят кошки на расстоянии, то лучше всего они видят вблизи, а расположенные вдали предметы кажутся им слегка размытыми. Это также связано с засадным принципом охоты маленьких хищников. Стереоскопический тип зрения, создающийся благодаря расположению глаз, помогает им точнее оценивать перемещение добычи и координировать собственные действия. Если зрение кошек рассчитано на поимку, то у мышей глаза расположены с точностью наоборот ‒ не в одной плоскости, а по бокам от головы, что позволяет эффективней обнаруживать охотника.

В темноте глаза кошек светятся. Такой эффект получается благодаря наличию в структуре радужки особого слоя клеток ‒ зеркального. Клетки данного слоя способны отражать даже самый слабый луч света. Из-за чего они работают в качестве хорошего светоусилителя. Одновременно зеркальный слой вызывает тот самый эффект "свечения".

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru