nisfarm.ru

Какая нормальная температура у кошки?

Кошки - одни из самых любимых домашних питомцев, и популярность их растет с каждым годом. Многих счастливых владельцев этих замечательных животных волнует вопрос о том, какая температура у кошек считается нормальной, как её измерить, а в случае болезни снизить. Об этом и поговорим в статье.

нормальная температура у кошки

Нормальная температура у кошки колеблется в интервале от 38 до 39 градусов Цельсия. Эти колебания в один градус напрямую зависят от многочисленных факторов, доминирующее значение среди которых занимают следующие: пол, возраст, степень активности, время суток. Научно доказано, что допустимое повышение температуры наблюдается у животных после физической активности, в вечернее время. Например, нормальная температура котенка выше, чем у взрослой особи, примерно на половину градуса.




Нормальная температура у кошки, как мы видим, значительно отличается от человеческой. Поэтому не стоит паниковать, если показания термометра вас смутили. Скорее всего, ваш любимый пушистик здоров и полон сил.

Следует знать, что нормальная температура у кошки - это один из основных показателей, отражающих состояние здоровья животного. В случае воспалительных и иных заболеваний этот фактор подскажет, животное здоровое или больное. Поэтому для собственного спокойствия приобретите в аптеке электронный термометр.

нормальная температура кошки

Температура у кошек измеряется ректально. Очень важно зафиксировать лапы животного во время проведения процедуры. Нужно ли говорить о том, что ни одна кошка не сможет спокойно перенести измерение температуры? Именно поэтому лучше осуществлять этот процесс с помощниками. Перед вводом измерительного термометра в прямую кишку его необходимо смазать вазелином, а затем легкими движениями неглубоко ввести внутрь. Примерно через 4 минуты мы получим результат. Для питомца целесообразно завести отдельный термометр, который следует обрабатывать дезинфицирующими средствами после каждого применения.

Нормальная температура у кошки - важнейший показатель её здоровья. Причины повышения температуры тела животного могут быть связаны как с инфекциями, так и с неинфекционными причинами. Например, с переизбытком белковых продуктов в организме, скоплением солей, реакцией на медикаменты. Основными признаками, по которым внимательный хозяин кошки заподозрит повышение температуры, выступают следующие: снижение активности животного, учащенное дыхание, частый пульс, обезвоживание.

температура у кошек

Разумеется, сильно повышенную температуру у кошек нужно сбивать, и лучше делать это под наблюдением ветеринарного врача. Однако первой помощью, которую можно оказать своему питомцу в домашних условиях, является прикладывание льда, обильное питье и смачивание шерсти.

Другое отклонение от нормы - это пониженная температура кошки. Основной причиной выступает общее переохлаждение животного. Также пониженная температура может быть вызвана развитием заболеваний нервной, сердечно-сосудистой системы, печени, почек. При проявлении основных симптомов, например дрожи, бледности, вялости, рекомендовано укрыть животное одеялом, напоить его теплой водой и обратиться к ветеринарному врачу.

Таким образом, нормальная температура кошки - бесценное сокровище. Пусть ваши питомцы будут здоровы!

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru